УИД 38RS0035-01-2022-004910-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иркутск 16 сентября 2022 года
ул. Байкальская, д.287
Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Сергеева Т.И.,
рассмотрев материалы дела № 5-990/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ........
установил:
13 июля 2022 года около 22 часов 30 минут в зале прилета международного аэропорта г. Иркутска, расположенного по адресу: <...>, ФИО1, прибывшим на таможенную территорию Евразийского экономического союза авиарейсом №2942, следовавшим по маршруту Душанбе (Республика Таджикистан)-Иркутск (РФ), для перемещения товаров в сопровождаемом багаже им выбран «зеленый» коридор. В ходе таможенного контроля товаров, перемещаемых ФИО1, установлено, что им перемещается изделие из черных металлов габаритным размером 53х39х38 см., на изделии имеется название фирмы: «Carrier TRANSICOLD», информационная наклейка с надписью: Kubota, Model: D722, Serial No: XN2688, Code No: 17529-00000. MADE IN JAPAN, и другая информация на иностранном языке. Изделие находится в ящике из неокрашенной фанеры, общий вес 91,35 кг.
В соответствии с положениями ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
ФИО1 в судебное заседание явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, его присутствие не признано судьей обязательным при рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении, при таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы административного дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана.
Частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Под таможенным декларированием в силу пункта 35 части 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) понимается заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
Согласно ч. 6 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
Под товарами для личного пользования в силу пункта 46 части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС понимаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
В соответствии с ч. 1 ст. 257 ТК ЕАЭС в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза может применяться система двойного коридора.
«Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.
Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу Союза, соответствующего коридора («красного» или «зеленого») для совершения (не совершения) таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования (ч. 2 ст. 257 ТК ЕАЭС).
Пересечение физическим лицом линии входа (въезда) в «зеленый» коридор является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию (ч. 3 ст. 257 ТК ЕАЭС).
В соответствии с ч. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с главой 37 ТК ЕАЭС к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.
В силу ч.1, 3 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
Факт недекларирования ФИО1 товаров, подлежащих декларированию, подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении №10607000-1283/2022 от 12 августа 2022 года;
-актом таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже от 13 июля 2022 года, согласно которому в ходе таможенного досмотра багажа ФИО1 обнаружено изделие из черных металлов габаритным размером 53х39х38 см., на изделии имеется название фирмы: «Carrier TRANSICOLD», информационная наклейка с надписью: Kubota, Model: D722, Serial No: XN2688, Code No: 17529-00000. MADE IN JAPAN, и другая информация на иностранном языке. Изделие находится в ящике из неокрашенной фанеры, общий вес 91,35 кг.;
-протоколом опроса ФИО1 от 13 июля 2022 года, согласно которому обнаруженный в перемещаемом им багаже товар является мотором к холодильной установке Carrier, он приобрел его на автомобильной разборке в г. Душанбе для фургона-рефрижератора «HINO RANGER», который используется для коммерческих перевозок. Вину в совершении административного правонарушения признает. Таможенную декларацию не подавал, так как не знал о такой необходимости;
- решением о неотнесении товаров к товарам личного пользования №10607010/140722/000290 от 14.07.2022, которым мотор к холодильной установке Carrier, для фургона-рефрижератора «HINO RANGER» в соответствии с пунктами 4, 5 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза был признан таможенным органом не предназначенным для личного пользования;
- заключением эксперта от 08 августа 2022 года, из выводов которого следует, что товар явившейся предметом административного правонарушения представляет собой бывший в употреблении дизельный двигатель внутреннего сгорания марки Kubota, модель D722, рабочим объемом 719 см?, мощностью 14,0 кВт., который предназначен для обеспечения функционирования вспомогательных систем специальной и специализированной техники, например для работы кондиционера. Данный товар используется на дорожной и строительной технике, компрессорах, на уборочных и сельскохозяйственных машинах. Рыночная стоимость данного товара по состоянию на 13 июля 2022 года составляет 93,333 руб. 33 коп.
Исследованные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, не доверять им нет оснований.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд вину ФИО1 считает доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
ФИО1, следовавшем по «зеленому» коридору, предназначенному для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, перемещен товар – изделие из черных металлов габаритным размером 53х39х38 см., на изделии имеется название фирмы: «Carrier TRANSICOLD», информационная наклейка с надписью: Kubota, Model: D722, Serial No: XN2688, Code No: 17529-00000. MADE IN JAPAN, и другая информация на иностранном языке. Изделие находится в ящике из неокрашенной фанеры, общий вес 91,35 кг., следовательно, ФИО1 13 июля 2022 года в зале прилета Международного аэровокзала г. Иркутска, расположенного по адресу: <...>, допущено недекларирование по установленной форме вышеуказанного изделия, не относящегося к товарам для личного потребления, подлежащего таможенному декларированию в письменной форме.
При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает характер совершенного физическим лицом административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - признание вины, совершение административного правонарушения впервые, поскольку согласно справке ФИО1 к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не установлено.
Учитывая изложенное выше в совокупности, личность виновного, а также обстоятельства совершения административного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие отягчающих, судья считает необходимым в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, полагая, что данное наказание будет способствовать исправлению ФИО1
Руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно изделия из черных металлов габаритным размером 53х39х38 см., на изделии имеется название фирмы: «Carrier TRANSICOLD», информационная наклейка с надписью: Kubota, Model: D722, Serial No: XN2688, Code No: 17529-00000. MADE IN JAPAN, и другая информация на иностранном языке. Изделие находится в ящике из неокрашенной фанеры, общим весом 91,35 кг.
Исполнение постановления в части конфискации предметов административного правонарушения в соответствии с ч.1.1 ст. 32.4 КоАП РФ возложить на Иркутскую таможню.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Т.И. Сергеева