66RS0033-01-2025-000544-27

дело №2а-453/2025

Решение изготовлено в окончательной форме 30 июля 2025 года.

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Карпинск 18 июля 2025 года

Карпинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Базиной А.С.,

при секретаре судебного заседания Сорих Е.Н.,

с участием административного истца прокурора – заместителя прокурора г. Карпинска Матвеева С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карпинского городского суда Свердловской области административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Карпинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о понуждении к совершению действий,

установил:

прокурор города Карпинска Свердловской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обратился в Карпинский городской суд с вышеуказанным административным иском к ФИО1, указав, что в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности, установлено, что ответчик с марта 2022 года находится под диспансерным наблюдением в связи с наличием заболевания, и согласно заключению врача психиатра-нарколога ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» от 14.07.2025 года имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами в связи с заболеванием. Прокурор г. Карпинска просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, по водительскому удостоверению №, выданному ДД.ММ.ГГГГ года ГИБДД Краснотурьинск до получения медицинского заключения о возможности управления транспортными средствами, возложить на административного ответчика обязанность сдать водительское удостоверение в РЭО ОГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский» по вступлению решения в законную силу, обязать РЭО ГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский» внести запись в автоматизированной базе данных водительских удостоверений о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.

В судебном заседании представитель административного истца заместитель прокурора г. Карпинска Матвеев С.О. поддержал исковые требования в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства административный ответчик извещен заблаговременно путем направления извещения по известному адресу (л.д.32).

Представители заинтересованных лиц ГАУЗ СО «СОКПБ» филиал «Северная психиатрическая больница», МО МВД России «Краснотурьинский», ГАУЗ СО «Волчанская ЦГБ» в судебное заседание своих представителей не направили, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены путем направления судебного извещения (л.д.30,31,33) и размещения информации на официальном сайте Карпинского городского суда (л.д.40).

16.07.2025 в адрес суда от представителя заинтересованного лица ГАУЗ СО «Волчанская ЦГБ», действующего на основании доверенности от 02.09.2024 года, поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя с указанием на принятие решения на усмотрение суда (л.д.35).

18.07.2025 в адрес суда от заведующего филиалом ГАУЗ СО «СОКПБ» «Северная психиатрическая больница», ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя с указанием на то, что требования иска поддерживают в полном объеме (л.д.42).

Судом определено рассмотреть административное исковое заявление при указанной явке на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (далее - административные дела), связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).

Согласно абзацам четвертому, пятому пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" к административным делам, рассматриваемым по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.

Как следует из положений подраздела 3 раздела I Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", право на управление транспортным средством, являющееся предметом спора по рассматриваемому делу, не отнесено к числу имущественных (гражданских) прав. Такое право не обладает оборотоспособностью, и совершение гражданско-правовых сделок в отношении его невозможно.

Регулируемые Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публично-властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Как следует из частей 1, 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также правовой позиции, изложенной в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", обязательный судебный контроль за законностью и обоснованностью реализации указанных полномочий осуществляется судами в порядке административного судопроизводства.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрена возможность ограничения прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Согласно п. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В соответствии с абз. 9 ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с п. п. 1, 2, 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

В силу ч. 1 ст. 23 указанного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

На основании ч. 6 ст. 23 указанного Федерального закона, целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Согласно п. п. 1 и 4 ст. 23.1 данного Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12. 2014 г. N 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ являются противопоказаниями к управлению транспортным средством.

Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации N 377 от 28.04.1993 (в редакции от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами являются алкоголизм и наркомания.

В соответствии с Приложением к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 № 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (раздел 2) установлено, что за время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больных хроническим алкоголизмом - 3 года; больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет. Снятие с диспансерного учета производится, в том числе, в случае стойкой ремиссии (выздоровления).

Таким образом, при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманий, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии, то есть, полного выздоровления.

Судом установлено, что ответчику ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «А,В», что подтверждается копией карточки операций с ВУ (л.д.11).

С 11.04.2024 по 23.04.2024 проходил лечение в СОКПБ филиал «Северная психиатрическая больница», где установлен диагноз: <данные изъяты> (л.д.19).

Согласно заключению врача психиатра – нарколога филиала «Северная психиатрическая больница» ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» от 14.07.2025 года ФИО1 имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами в связи с заболеванием: <данные изъяты> (л.д.41).

Таким образом, учитывая системное толкование вышеприведенных норм закона, суд приходит к выводу, что наличие у ФИО1 прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения», и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движении.

На основании изложенного, учитывая отсутствие данных о снятии ФИО1 с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению), которое производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, суд считает административные исковые требования прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, в части прекращения действия права на управление транспортными средствами и возложении обязанности на административного ответчика сдать водительское удостоверение подлежащими удовлетворению.

Вместе с тем, требования административного истца о возложении обязанности на РЭО ГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский» удовлетворению не подлежат, поскольку настоящее решение суда является основанием для внесения записи в автоматизированную базу данных водительских удостоверений о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.

Кроме того, на основании ч.1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета. В связи с чем, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета в размере 3000 руб.

В связи с вышеизложенным, на основании ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора города Карпинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о понуждении к совершению действий удовлетворить частично.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по водительскому удостоверению №, выданному ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сдать водительское удостоверение категории «А,В» серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Краснотурьинский».

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Установить, что вступившее в законную силу решение суда по данному делу является основанием для внесения сведений в базу ИС ГИБДД о прекращении действия водительского удостоверения серии № «А,В» выданного ДД.ММ.ГГГГ подразделением ГИБДД №№.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором через Карпинский городской суд Свердловской области.

Председательствующий: судья А.С. Базина