05RS0031-01-2023-004649-16
№ 2а-3802/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Махачкала 30.08.2023
Судья Ленинского районного суда г. Махачкалы Яшина Н.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по иску ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы к ФИО1 ФИО5 ФИО4 о взыскании недоимки по налогу,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО1
Возражений от административного ответчика по поводу рассмотрения данного иска в упрощенном порядке в суд не поступило.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
ФИО1 в налоговый период – 2016 - 2018 являлся собственником земельных участков, указанных в иске.
Следовательно, в силу ст.ст. 388 НК РФ ответчик является плательщиком земельного налогов. Истцом ответчику направлены налоговые уведомления о размере налога. Предусмотренная ч. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по самостоятельной оплате налога ответчиком в установлены срок не исполнена, в связи с чем, истцу выставлены налоговые требования об уплате налогов, однако в указанный срок налоги ответчиком также не был оплачен.
Копии налоговых уведомлений и налогового требования, а также доказательства их своевременного направления ответчику приложены к административному иску.
Неисполнение обязанности по оплате влечет за собой принудительное взыскание неуплаченного налога, а также в силу ст. 75 НК РФ начисление пени.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административный иск ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы основан на законе и подлежит удовлетворению.В силу ст. 114 КАС РФ удовлетворение административного иска влечет взыскание с ответчика госпошлины, от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 291-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО7, проживающего по адресу: РД <адрес>, задолженность пени по земельному налогу с физических лиц в размере 3016,31 руб. Всего 3016 (три тысячи шестнадцать) рублей 31 копеек за 2017-2018 г.г., начисленные в 2018-2020 г.г.
Взыскать с ФИО1 ФИО6 в пользу бюджета МО ГОсВД «город Махачкала» государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение пятнадцати дней со дня его получения.
Настоящее решение также может быть отменено вынесшим его судом с возобновлением рассмотрения дела по общим правилам судопроизводства по основаниям, предусмотренным ст. 294.1 КАС РФ (в случае поступления письменных возражений или новых доказательств, заявления лица, не привлеченного к участию в деле, если разрешен вопрос о его правах).
Судья Яшина Н.А.