5-222/2025 (№ 10718000-1073/2025)

УИД: 04RS0014-01-2025-000881-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 июля 2025 года г. Кяхта

Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Жарниковой О.В., при секретаре Санжаловой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, дело об административном правонарушении в отношении гражданина России ФИО1, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

24.05.2025 г. в 16 часов 10 минут местного времени на легковом направлении таможенного поста МАПП Кяхта гражданин России ФИО1, следующий из Монголии в Россию водителем на транспортном средстве марки «<данные изъяты> в устной форме заявил об отсутствии товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию, а также об отсутствии товаров, перемещаемых с сокрытием от таможенного контроля. Иных документов на товары, подлежащих таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, а также сертификатов и разрешительных документов на перемещаемый товар гр. России ФИО1 представлено не было. Заявление о помещении товаров на склад временного хранения и другие таможенные процедуры от гр. России ФИО1 не поступало.

По результатам визуального осмотра транспортное средство было направлено на проведение таможенного осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК).

В результате таможенного досмотра, зоны отмеченной оператором МИДК, в салоне за спинкой второго ряда сидений, установлено нахождение товара, а именно: табачные изделия – сигареты, новые, расфасованы в картонные упаковки (пачки), по 20 сигарет в каждой пачке. Пачки черно-коричневого цвета, на пачках имеется маркировка на иностранном языке «BOHEM, GRIP NO 6, CIGAR WRAPPER, Тамхи «ухжил» уусгнэ, Уйлдвэрлэгч: КТ&G, KOREA, Импортлогч: «Алтангадас Трейд», ХХК, MADE IN KOREA, Бохъ 6мг/ш, никотин 0,60 мг/ш», также имеется акцизная марка, линейный штрих-код и другая информация на иностранном языке. Каждая пачка обернута в п/э прозрачную пленку, имеется защитная полоска (лента). Страна производства Корея. Пачки в количестве по 10 шт. находятся в 1 картонной упаковке обернутой прозрачной п/э пленкой (блок). Всего 7 блоков, общее количество 70 пачек, в которых 1400 шт. сигарет, общий вес товара с пакетом составил 1,60 кг., без пакета 1,56 кг. Визуальное обнаружение товара затруднено. Доступ и обнаружение товара стало возможным путем откидывания спинки второго (заднего) ряда пассажирских сидений транспортного средства. Досмотр проводился в светлое время суток, при естественном освещении. Весь досматриваемый товар новый, без повреждений.

Предметом административного правонарушения являются табачные изделия – сигареты, новые, «BOHEM, GRIP NO 6, CIGAR WRAPPER», всего 7 блоков, 70 пачек, в которых 1400 штук сигарет, общим весом 1,56 кг.

По факту несоблюдения установленных международными договорами государств-членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами РФ запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП РФ в отношении гр. России ФИО1 24.05.2025 г. возбуждено дело об административном правонарушении № 10718000-1074/2025 путем вынесения постановления о назначении наказания без составления протокола об АП.

В нарушение п.2 ст. 9, п.1 ст. 14, ст. 310, ст. 311, ст. 10, п.1 ст. 87 ТК ЕАЭС гражданин России ФИО1 незаконно перемещал через таможенную границу Союза товары с сокрытием от таможенного контроля, путем использования способа, затрудняющего обнаружение товара (товар был помещен в салоне за спинкой второго ряда сидений, визуальное обнаружение товара затруднено), сокрытых товаров от таможенного контроля.

По факту сокрытия товаров от таможенного контроля, с использованием способа, затрудняющего его обнаружение, 24.05.2025 года в отношении гражданина России ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении № 10718000-1073/2025 по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ.

Сокрытые от таможенного контроля товары, являющиеся предметом административного правонарушения по делу № 10718000-1073/2025, изъяты у гражданина по протоколу изъятия вещей и документов и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни по акту приема-передачи вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта № 12408070/0013676 от 10.06.2025 г. рыночная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения по делу № 10718000-1073/2025 по состоянию на 24.05.2025 г. в Республике Бурятия составила 9450 рублей 00 копеек.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Представитель Бурятской таможни ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие, представив соответствующее заявление.

Гражданин России ФИО1 в судебное заседание также не явился, причина неявки неизвестна, поскольку был извещен в установленном порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях гр. России ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования способов, затрудняющих обнаружение товара при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза.

В силу ч.2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим кодексом.

Согласно п. 1 ст. 14 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

В соответствии со ст. 10 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза перемещение товаров через таможенную границу Союза осуществляется в местах, то есть пунктах пропуска через государственные границы государств-членов либо иные места, определенные в соответствии с законодательством государств-членов, перемещения товаров через таможенную границу Союза, за исключением случаев, когда перемещение товаров через таможенную границу Союза может осуществляться в иных местах в соответствии с пунктом 3 указанной статьи, и во время работы таможенных органов, находящихся в этих местах.

В соответствии со ст. 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится в отношении объектов таможенного контроля с применением к ним определенных настоящим Кодексом форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля. Статьей 311 ТК ЕАЭС установлено, что объектами таможенного контроля являются, в том числе товары, находящиеся под таможенным контролем в соответствии со статьей 14 указанного Кодекса.

В соответствии с п. 1 приложения № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 через таможенную границу ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей перемещаются табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Согласно пункта 5 Приложения № 6 к указанному решению в перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, включен табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и установлено судом, 24.05.2025 г. в 16 часов 10 минут местного времени на легковом направлении таможенного поста МАПП Кяхта гражданин России ФИО1, следующий из Монголии в Россию водителем на транспортном средстве марки «<данные изъяты> перемещал через таможенную границу товары, подлежащие таможенному контролю, с сокрытием от таможенного контроля способом, затрудняющим обнаружение товаров, а именно: табачные изделия – сигареты, новые, расфасованы в картонные упаковки (пачки), по 20 сигарет в каждой пачке. Пачки черно-коричневого цвета, на пачках имеется маркировка на иностранном языке «BOHEM, GRIP NO 6, CIGAR WRAPPER, Тамхи «ухжил» уусгнэ, Уйлдвэрлэгч: КТ&G, KOREA, Импортлогч: «Алтангадас Трейд», ХХК, MADE IN KOREA, Бохъ 6мг/ш, никотин 0,60 мг/ш», также имеется акцизная марка, линейный штрих-код и другая информация на иностранном языке. Каждая пачка обернута в п/э прозрачную пленку, имеется защитная полоска (лента). Страна производства Корея. Пачки в количестве по 10 шт. находятся в 1 картонной упаковке обернутой прозрачной п/э пленкой (блок). Всего 7 блоков, общее количество 70 пачек, в которых 1400 шт. сигарет, общий вес товара с пакетом составил 1,60 кг., без пакета 1,56 кг.

Предмет административного правонарушения по делу об административном правонарушении № 10718000-1073/2025 был изъят у гражданина России ФИО1 в порядке ст. 27.10 КоАП РФ по протоколу изъятия вещей и документов и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни по акту приема-передачи вещественных доказательств.

Вина гр. России ФИО1 подтверждается исследованными в суде доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 10718000-1073/2025; протоколом изъятия вещей и документов; актом таможенного осмотра; актом таможенного досмотра; объяснениями и протоколом опроса гр. России ФИО1, где последний вину в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ признал полностью, подтвердив, что перемещал через таможенную границу товары, подлежащие таможенному контролю с сокрытием от таможенного контроля, способом затрудняющим обнаружение товара; заключением эксперта; предметами административного правонарушения по делу.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает, что гр. России ФИО1 вину признал, а также, что он ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в области таможенного дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде конфискации товара, послужившего предметом административного правонарушения, без наложения административного штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 16.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление Правительства РФ от 23.04.2024 № 528 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» утверждены Правила уничтожения по решению суда изъятых из незаконного оборота или конфискованных табачных изделий, табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья, а также используемых для производства указанных продукции и сырья полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток.

В связи с чем, суд считает необходимым отметить, что конфискованный товар, являющийся предметом административного правонарушения по названному делу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина России ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Товар, являющийся предметом административного правонарушения, а именно: табачные изделия – сигареты «BOHEM, GRIP NO 6, CIGAR WRAPPER», всего 7 блоков, 70 пачек, в которых 1400 штук сигарет, общим весом 1,56 кг., общей рыночной стоимостью 9450 (девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек – конфисковать в доход государства и уничтожить.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Бурятия через Кяхтинский районный суд Республики Бурятия.

Судья Жарникова О.В.