№ 2-175(1)/2023
64RS0028-01-2023-000179-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 марта 2023 г. г. Пугачев
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Остапенко Н.В.,
при секретаре Колясниковой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Клинцовского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
установил:
администрация Клинцовского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю площадью 25 га, принадлежащую ФИО1 на праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <Данные изъяты> В обоснование иска указала, что постановлением администрации г. Пугачева и Пугачевского района Саратовской области от <Данные изъяты> № <Данные изъяты> «О закреплении земельных участков по фактическому пользованию за товариществом «Клинцовское»» в общую долевую собственность 732 гражданам, в том числе ответчику, был предоставлен земельный участок сельскохозяйственного назначения с определением размера доли каждого собственника 25 га, из них 20,0 га пашни и 5,0 га пастбищ, что соответствует 1642 баллогектарам. Администрацией Клинцовского муниципального образования в газете «Новое Заволжье» № <Данные изъяты> от <Данные изъяты>, а также на сайте администрации и на информационных щитах администрации размещен список собственников земельных долей, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд. С момента публикации от <Данные изъяты> до <Данные изъяты> в письменной форме принимались возражения. Лица, подавшие возражения, были исключены из списка невостребованных долей. <Данные изъяты> в здании Дома Культуры в <Данные изъяты> состоялось общее собрание участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:27:000000:39, на котором был утвержден список невостребованных участниками общей долевой собственности земельных долей. В указанном списке значится ФИО1, который не подал возражений, не передал свою земельную долю в аренду, и не распорядилась ею иным образом с момента возникновения права собственности.
Истец администрация Клинцовского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области о времени и месте судебного заседания извещен, глава администрации ФИО2 в суд не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
ФИО1 умер <Данные изъяты>, о чем имеется запись акта о смерти № <Данные изъяты> от <Данные изъяты> (л.д. 44).
Информация об открытом наследственном деле ФИО1 в публичном сервисе «Реестр наследственных дел», размещенном на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Публичные реестры» в сети «Интернет» отсутствует (л.д. 36).
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя истца.
Исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ч. 3 ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В силу ч. 1 ст. 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), – в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Принцип сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий закреплен в п. 6 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ.
Частью 5 статьи 79 ЗК РФ предусмотрено, что использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно ст. 12.1 Закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи – список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
На основании ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» общее собрание участников долевой собственности проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает, в том числе, решение об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными.
Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания, а в случае проведения повторного общего собрания - не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. О проведении общего собрания по предложению участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной форме.
Судом установлено, что на основании решения Пугачевского районного Совета народных депутатов № <Данные изъяты> от <Данные изъяты> товариществу «Клинцовское» Пугачевского района Саратовской области для сельскохозяйственного использования бесплатно предоставлена земля, что подтверждается Государственным актом на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № <Данные изъяты>. В Приложении № <Данные изъяты> к данному Государственному акту в списке собственников под номером <Данные изъяты> указан <Данные изъяты> (л.д. 11-12).
На основании постановления администрации г. Пугачева и Пугачевского района Саратовской области от <Данные изъяты> № <Данные изъяты>, с последующими изменениями и дополнениями, внесенными постановлением главы администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области от <Данные изъяты> № <Данные изъяты>, за товариществом «Клинцовское» закреплены земельные угодья общей площадью 22446,4 га, из них 18300 га в коллективно-долевую собственность, утверждены списки членов пайщиков товарищества «Клинцовское» с правом собственности земельной доли в размере 25 га, в том числе пашни 20 га, пастбищ 5 га, в которых под номером <Данные изъяты> значится <Данные изъяты> (л.д. 7-10).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от <Данные изъяты> № <Данные изъяты>, уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от <Данные изъяты> № <Данные изъяты>, право собственности ФИО1 на земельную долю в установленном законом порядке не зарегистрировано (л.д. 46-50).
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что с момента приобретения права собственности, и до смерти, ФИО1 не распорядился своей земельной долей и не принял мер к надлежащему использованию находящихся в общей долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Клинцовским муниципальным образованием Пугачевского муниципального района Саратовской области в газете «Новое Заволжье» № <Данные изъяты> от <Данные изъяты> размещен список граждан, чьи земельные доли признаются невостребованными. Все претензии принимались в течение 90 дней с момента опубликования списка невостребованных земельных долей (л.д. 15).
В газете «Новое Заволжье» № <Данные изъяты> от <Данные изъяты> опубликовано информационное сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <Данные изъяты>, расположенный по адресу: <Данные изъяты>» (л.д. 13-14).
Общее собрание участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <Данные изъяты>, расположенный по адресу: <Данные изъяты>» проведено <Данные изъяты>. На общем собрании был утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, в котором под № <Данные изъяты> указан <Данные изъяты>. (л.д. 16-20).
Таким образом, суд пришел к выводу, что администрацией Клинцовского муниципального образования были соблюдены все условия, предусмотренные ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для обращения в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на спорную земельную долю.
Согласно ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Судом установлено, что при жизни собственник земельной доли – ФИО1 никаких действий по распоряжению данной земельной долей не предпринимал, не передал принадлежащую земельную долю в аренду, не предпринял каких-либо юридических действий по оформлению прав на спорную земельную долю и не распорядился ею иным образом, в связи с чем суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для принудительного изъятия и отчуждения в муниципальную собственность указанной земельной доли.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождены от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск администрации Клинцовского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области (ИНН <Данные изъяты>) удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности Клинцовского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области на невостребованную земельную долю площадью 25 га в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:27:000000:39, расположенный по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, товарищество «Клинцовское», ранее принадлежавшую ФИО1 (ИНН гражданина <Данные изъяты>).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 29.03.2023.
Судья