72RS0014-01-2025-005458-48
Дело № 2-5445/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Тюмень 14 июля 2025 года
Ленинский районный суд города Тюмени в составе
председательствующего судьи Тарабриной Т.Н.,
при секретаре Соколове А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к Потребительскому гаражному кооперативу <данные изъяты>» о признании права собственности на гараж,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском ПГК «<данные изъяты> о признании права собственности на гараж, общей площадью 22,30 кв.м., расположенный в ПГК <данные изъяты> по адресу<адрес>
Исковые требования мотивированы тем, что истец является членом гаражного кооператива «<данные изъяты>», владеет и пользуется гаражом № № расположенным по вышеуказанному адресу. Паевые взносы выплачены полностью. Считает, что приобрел право собственности на вышеуказанные гараж. Распоряжением Администрации города г. Тюмени от 28.10.1993 № № договором аренды земельного участка № 23-20/2365 от 25.12.2012, соглашением о возобновлении договора аренды земельного участка от 05.11.2013, соглашением о возобновлении договора аренды от 14.10.2014 земельный участок был предоставлен под незавершенные строительством гаражи для завершения строительства. Строительство гаражей закончено. Однако оформить гаражи в установленном законом порядке в собственность истцу не представляется возможным, поскольку у него отсутствуют письменное разрешение на строительство и разрешение о вводе в эксплуатацию построенных гаражей. Просит признать право собственности на гараж в силу статьи 218, 222 ГК РФ.
В порядке ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве ответчика привлечен Департамент имущественных отношений Тюменской области.
В судебное заседание истец не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика ГПК «<данные изъяты> в судебное заседание не явился, представил заявление о признании иска.
Представитель ответчика Департамента имущественных отношении Тюменской области, представители третьих лиц Управы Ленинского АО г. Тюмени, Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации г.Тюмени в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствии сторон в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Судом установлено, что распоряжением Администрации г. Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ гаражному кооперативу «<данные изъяты>» в бессрочное (постоянное) пользование был отведён земельный участок площадью 1,5 гектаров под существующие гаражи в районе пос. <адрес>. 25.12.20102 между Департаментом имущественных отношений Тюменской области и ПГК «<данные изъяты> был заключен договор № аренды земельного участка (землеустроительное дело №), в соответствии с которым ответчику передан в аренду земельный участок площадью 16843 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №. Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно письма ДИО Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый № считается возобновленным на неопределенный срок.
Истец является членом ПГК «<данные изъяты> и полностью внес свой паевой взнос за гараж №, площадью 22,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой ПГК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, членской книжкой на гараж № от ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время истец не имеет возможности оформить право собственности на принадлежащий ему гараж, поскольку отсутствует акт ввода в эксплуатацию на гаражи.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно пунктов 1, 3 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или и существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях, в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не сможет быть признано за указанном лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, право собственности на имущество, предоставленное кооперативом, может быть признано в случае полной выплаты пая на это имущество, которое было возведено в установленном законом порядке – с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, с получением необходимых разрешений и на отведенном для этих целей земельном участке.
Судом установлено, что истец является членом ПГК «<данные изъяты> полностью внес паевые взносы за спорный гараж, в связи с чем истец приобрел право собственности на спорный гараж, что подтверждается справкой ПГК «<данные изъяты>
Согласно техническому заключению ООО «ПИИ «ГАЛС» – техническое состояние несущих и ограждающих конструкций гаража, расположенного в ПГК «<данные изъяты> находится в исправном состоянии, пригодном для дальнейшей безопасной эксплуатации. Не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Поскольку ФИО3 являясь владельцем гаража №, полностью внес паевой взнос за гараж, также истцом предоставлены доказательства, свидетельствующие о том, что нежилое строение не нарушает права и охраняемые законом интересы, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, исковые требования ФИО1 о признании за ним права собственности на гараж подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 218, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 ФИО2 к Потребительскому гаражному кооперативу «<данные изъяты>» о признании права собственности на гараж удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №) право собственности на гараж, общей площадью 22,30 кв.м., расположенный в ПГК «<данные изъяты> по адресу: <адрес> 322.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд города Тюмени в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 28.07.2025.
Председательствующий судья Т.Н. Тарабрина