Дело №2-97/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 марта 2023 года пгт. Апастово

Апастовский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Л.Ф. Гафиатуллиной,

при секретаре судебного заседания М.Р. Хузягалиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Исполнительному комитету Апастовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество,

Установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету Апастовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество в обосновании указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отчим - ФИО1. После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из одноэтажного шлакобетонного жилого дома общей площадью 55,3 кв.м. с кадастровым №, находящегося по адресу: <адрес>, ж/д. <адрес>. ФИО1 при жизни распорядился своим имуществом, оставив завещание, которым он завещал все свое имущество - ФИО2 - истцу по этому делу. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приняла наследство, открывшееся в связи со смертью отчима, путем подачи заявления нотариусу Апастовского нотариального округа РТ, который выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию. Согласно выписке из хозяйственной книги Исполнительного комитета Куштовского сельского поселения <адрес> РТ №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 принадлежит жилой дом общей площадью 55,3 кв.м. кадастровый № по адресу (местоположение): <адрес>, ж/д. <адрес>. Согласно выписке из ЕГРН, сведения о зарегистрированных правах на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ж/д. <адрес>, в ЕГРН отсутствует. Одним из доказательств того, что лицо имеет на праве собственности дом, является выписка из похозяйственной книги, так как до 1998 года регистрация права собственности строений в сельской местности осуществлялась в похозяйственных книгах и подворных списках, иного порядка регистрации права собственности, до введения в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не было. Похозяйственные книги рассматривались как документы первичного учета в сельских Советах народных депутатов и в них вносилась информация обо всех постоянно проживающих на территории сельского Совета гражданах, в том числе сведения о находящихся в их личном пользовании земельных участках, в связи с чем истец просит признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. <адрес> ТАССР, право собственности на жилой дом площадью 55,3 кв.м. кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, ж/д. <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти - ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 в суд не явилась, надлежащим образом извещалась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, иск поддерживает.

Представитель ответчика - Исполнительного комитета Апастовского муниципального района Республики Татарстан в суд не явился, надлежащим образом извещены, от них поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, иск признают.

Третьи лица – представитель Исполнительного комитета Куштовского сельского поселения Апастовского муниципального района, представитель Управления Росреестра в суд не явились, надлежащим образом извещены, от них поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, иск поддерживают.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п.4 ст.1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, о чем свидетельствуют свидетельство о смерти серии IV-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО1 открылось наследство в виде жилого дома площадью 55,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, ж/д <адрес>.

Принадлежность ФИО1 жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, ж/д <адрес>, подтверждается справкой, выданной Исполнительным комитетом Куштовского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.

Выписка из отчета об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что по адресу: <адрес>, ж/д <адрес> имеется жилой дом площадью 55,3 кв.м. 1960 года постройки.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ КУВИ-001/2023-12301547, сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанное имущество отсутствует.

Согласно завещанию, зарегистрированному в реестре № нотариусом Апастовского нотариального округа Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 все свое имущество завещал ФИО2.

Согласно информации нотариуса Апастовского нотариального округа РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, в производстве нотариуса имеется наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, наследником, принявшим наследство, является: ФИО5. Сведения о наследниках, отказавшихся от наследства, в деле отсутствуют.

Наследственное имущество состоит из земельного участка, находящегося по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка: <адрес>, Апастовский муниципальный район, Куштовское сельское поселение, п.ж/д станции Кильдуразы, <адрес>; денежного вклада.

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, наследницей на основании завещания ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО5. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: земельного участка с кадастровым номером 16:08:110101:31, расположенного по адресу: <адрес>, Апастовский муниципальный район, Куштовское сельское поселение, п.ж/д станции Кильдуразы, <адрес>

В своем заявлении ответчик иск признает.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, суд считает возможным принять его.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о том, что поскольку у ФИО1 при жизни отсутствовали документы о государственной регистрации права на жилой дом, учитывая, что после смерти ФИО4 истец приняла наследство, суд считает возможным признать за истцом право собственности на жилой дом в порядке наследования по завещанию.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к Исполнительному комитету Апастовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество удовлетворить.

Признать за ФИО5 право собственности на жилой дом общей площадью 55,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ж/д <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Апастовский районный суд Республики Татарстан.

Судья: Л.Ф. Гафиатуллина