10RS0011-01-2025-002650-93

Дело № 2а-3628/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Сааринен И.А., при секретаре Томиловой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Прокурора Олонецкого района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Казенному учреждению Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», Министерству по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия о понуждении к совершению действий,

установил:

Прокурор Олонецкого района, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с административным исковым заявлением к казенному учреждению Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» о возложении обязанности в течение шести месяцев после вступления решения суда по настоящему делу в законную силу организовать освещение остановочных пунктов, расположенных на автомобильной дороге общего пользования <адрес> идентификационный номер №, закрепленной за КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» на праве оперативного управления, а именно остановочных пунктов на км. №, расположенного в <адрес>, а также на км. № на км. №, расположенных в границах <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ судом приняты к рассмотрению уточненные требования прокурора Олонецого района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о возложении на Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия в течение пяти месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выделить КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» денежные средства для организации работ по приведению в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства- Общие требования», утв. Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст, освещение остановочных пунктов, расположенных на автомобильной дороге общего пользования <адрес> идентификационный номер №, закрепленной за КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» на праве оперативного управления, а именно остановочных пунктов: на км. №, расположенного в <адрес>, а также на км, №, на км. №, расположенных в границах <адрес>; об обязании КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утв. Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст, освещение остановочных пунктов, расположенных на автомобильной дороге общего пользования <адрес>», идентификационный номер №, закрепленной за КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» на праве оперативного управления, а именно остановочных пунктов: на км. №, расположенного в <адрес>, а также на км. №, на км, №, расположенных в границах <адрес>.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация Олонецого национального муниципального района.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора г. Петрозаводска Клинов А.Н. требования поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении и уточнении к иску.

Представитель административного ответчика казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласилась, не отрицала отсутствие освещения на остановочных пунктах, позиция изложена в письменном отзыве.

Представитель административного ответчика Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия ФИО2, действующая по доверенности, в судебном заседании с иском не согласилась по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее также - Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ) ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Согласно положениям подпунктов 6, 12 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее также - Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ) содержание дорог относится к дорожной деятельности и определено как комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения обеспечивается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 15, часть 1 статьи 33 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ).

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог (пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ).

В соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

Пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ установлено, что к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения при осуществлении дорожной деятельности, включая ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.

Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Частью 1 статьи 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ установлено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», определено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст утвержден ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (далее - ГОСТ Р 52766-2007), который распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городских и сельских поселений, устанавливает общие требования к ним и правила их применения.

Пунктом 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 предусмотрено, что на автомобильных дорогах, в частности, на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м, устраивают стационарное электрическое освещение по СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Олонецкого района Республики Карелия проведен анализ соблюдения порядка содержания улично-дорожной сети автомобильной дороги общего пользования «<адрес>», в ходе которого установлено следующее:

на км. № автомобильной дороги, проходящей в границах <адрес> остановочный пункт не оборудован стационарным электрическим освещением;

на км. № автомобильной дороги, проходящей в границах <адрес> остановочный пункт не оборудован стационарным электрическим освещением;

на км. № автомобильной дороги, проходящей в границах <адрес> остановочный пункт не оборудован стационарным электрическим освещением.

Данная автомобильная дорога на основании распоряжения Правительства Республики Карелия от 05.04.2011 № 211-р включена а перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Карелия.

До настоящего времени требования законодательства в части оснащения указанных участков дороги стационарным электрическим освещением не выполнены. КУ УК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» может организовать выполнение ремонтно-строительных работ только путем заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги, что возможно после доведения казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств.

Согласно п. 2.1 Устава КУ РК «Управтодор» учреждение создано для организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них Республики Карелия регионального или межмуниципального значения. Для достижения целей, для которых оно создано, учреждение в своей деятельности осуществляет функции заказчика (п. 2.3).

Установив указанные обстоятельства и проанализировав их применительно к положениям Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона «О безопасности дорожного движения», суд исходит из того, что на момент рассмотрения дела доказательств, подтверждающих исполнение установленных требований или свидетельствующих об исправлении выявленных нарушений, не представлено, в связи с чем, заявленные прокурором административные исковые требования являются обоснованными.

Согласно абзацу 36 статьи 6 Бюджетного кодекса РФ под главным распорядителем бюджетных средств (главным распорядителем средств соответствующего бюджета) понимается, в частности, орган государственной власти (государственный орган), имеющий право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств, если иное не установлено данным Кодексом.

Получателем бюджетных средств (получателем средств соответствующего бюджета) является, в том числе находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющее право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено этим кодексом (абзац тридцать восьмой статьи 6 Бюджетного кодекса РФ).

В соответствии с абзацем 39 статьи 6, пунктом 2 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

В силу пункта 1 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Взаимодействие казенного учреждения при осуществлении им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого оно находится, осуществляется в соответствии с указанным Кодексом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ заключение и оплата казенным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено указанным Кодексом, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся (статья 38.1 Бюджетного кодекса РФ). В законе (решении) о бюджете могут устанавливаться условия предоставления средств из бюджета, в соответствии с которыми предоставление таких средств осуществляется в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.

Органы исполнительной власти (органы местной администрации), являющиеся главными распорядителями (распорядителями) и (или) получателями бюджетных средств, главными администраторами (администраторами) доходов бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита бюджета, осуществляют соответствующие бюджетные полномочия, установленные данным кодексом и принятыми в соответствии с ним правовыми актами (пункт 4 статьи 154 Бюджетного кодекса РФ).

Обеспечение результативности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств, осуществление планирования расходов бюджета, составление обоснования бюджетных ассигнований, распределение этих денежных средств, их лимитов по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, исполнение соответствующей части бюджета, а также определение порядка утверждения бюджетных смет подведомственных получателей бюджетных средств, являющихся казенными учреждениями, отнесены к полномочиям главного распорядителя бюджетных средств (статья 158 Бюджетного кодекса РФ).

Таким образом, только главный распорядитель бюджетных средств имеет право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.

В сфере деятельности, являющейся предметом рассмотрения по настоящему делу, главный распорядитель средств федерального бюджета производит материально-техническое обеспечение деятельности казенного учреждения.

Согласно Уставу КУ РК «Управтодор» казенное учреждение является некоммерческой организацией, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, осуществляет свою деятельность в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств главным распорядителем бюджетных средств - Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия.

В соответствии с п. 1 Положения о Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия (далее Министерство), утвержденного постановлением Правительства РК от 23.10.2017 № 370-П, Министерство является органом исполнительной власти Республики Карелия, входящим в структуру исполнительных органов Республики Карелия, проводящим государственную политику и осуществляющим функции в сфере дорожного хозяйства, транспорта и связи, а также осуществляющим функции в сфере разработки и реализации региональной политики в области организации дорожного движения на территории Республики Карелия в соответствии с государственной политикой Российской Федерации в области организации дорожного движения.

Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации (п. 3), организует дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения (пп. 21 п. 9), осуществляет функции главного администратора доходов бюджета, администратора доходов бюджета, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного распорядителя и получателя средств бюджета Республики Карелия (п.п. 41 п. 9).

Поскольку только после доведения Министерством лимитов бюджетных обязательств КУ РК «Управтодор» вправе заключить государственный контракт на выполнение работ, суд считает необходимым возложить на Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия обязанность выделить КУ РК «Управтодор» денежные средства для организации работ по освещению остановочных пунктов, расположенных на № м. в д<адрес>, на км.№ м., км.№ м., расположенных в <адрес> в течение 5 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Удовлетворяя требования прокурора в указанной части, суд принимает во внимание, что в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств со стороны распорядителя бюджетных средств в части возложенной решением суда на КУ РК «Управтодор» обязанности обеспечить выполнение работ по стационарному электрическому освещению автомобильной дороги, не будет отвечать принципу исполнимости.

Устанавливая сроки, необходимые для исполнения решения суда, суд руководствуется принципами разумности и соизмеримости, учитывает, что осуществление указанных работ возможно только с соблюдением положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при этом чрезмерно длительное их невыполнение создает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий и может повлечь за собой угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении.

Руководствуясь ст. ст. 175180, 218, 227 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск удовлетворить частично.

Обязать Казенное учреждение Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» организовать в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» освещение остановочных пунктов, расположенных на автомобильной дороге общего пользования «<адрес>», идентификационный №№:

- на км№ м. в <адрес>,

- на км.№ м., км№ м., расположенных в <адрес> в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Обязать Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия выделить Казенному учреждению Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» денежные средства для организации работ по освещению вышеуказанных остановочных пунктов в течение 5 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Сообщить об исполнении решения суда в суд, Прокурору Олонецкого района в течение одного месяца с момента исполнения решения суда.

Решение может быть обжаловано через Петрозаводский городской суд Республики Карелия:

– в апелляционном порядке – в Верховный Суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме;

– в кассационном порядке – в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Судья И.А. Сааринен

Мотивированное решение изготовлено 20.05.2025