Дело № 2-655/2023 копия

УИД 33RS0015-01-2023-000769-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2023 года город Петушки

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Перегудовой О.П.,

при секретаре судебного заседания Гармаевой О.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Покров Петушинского района Владимирской области о признании членом семьи нанимателя и обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г. Покров Петушинского района Владимирской области, в котором просит признать его членом семьи ФИО2, являвшейся нанимателем жилого помещения по адресу: адрес по договору социально найма и обязать администрацию г. Покрова заключить с истцом договор социального найма жилого помещения по адресу: адрес.

В обоснование иска указано, что 30 января 2023 года умерла ФИО2, являвшаяся нанимателем жилого помещения - однокомнатной квартиры, общей площадью 32,5 кв.м., в том числе жилой 18,9 кв.м., расположенной по адресу: адрес. Истец ФИО1 является сыном ФИО2, с 13 мая 2022 года он проживал в данной квартире, поскольку его мать ФИО2 по состоянию своего здоровья не могла самостоятельно себя обслуживать, вел с матерью общее хозяйство, оплачивал коммунальные платежи. Другого жилья в собственности истец не имеет. При жизни ФИО2 обратилась в администрацию г. Покров с заявлением о включении истца в договор социального найма, однако решение по данному заявлению ответчиком не принято в связи с тем, что 30.01.2023 ФИО2 умерла.

Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержал.

Ответчик администрация г. Покров Петушинского района в судебное заседание своего представителя не направила, просила рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, исковые требования ФИО1 признала.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.5 ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В силу положений ст.82 ЖК РФ в случае смерти нанимателя член семьи нанимателя вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Аналогичная норма содержится и в п.2 ст.672 ГК РФ, а согласно статье 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя договор найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающий с прежним нанимателем.

Таким образом, действующим законодательством в случае смерти нанимателя жилого помещения возможность признания нанимателем по ранее заключенному договору социального найма предоставляет члену семьи прежнего нанимателя.

В силу положений ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч.2 ст.69 ЖК РФ).

В соответствии с частью 3 указанной нормы члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Как разъяснено в пунктах 25 и 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся, в частности другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Исходя из положений указанных норм права, юридически значимыми обстоятельствами по настоящему делу являются факт вселения ФИО1 для проживания в жилом помещении как члена семьи нанимателя ФИО2, ведение с ней общего хозяйства, наличие согласия наймодателя.

Из материалов дела установлено, что в 1997 году администрацией г. Покров Петушинского района Владимирской области с ФИО2 был заключен договор найма жилого помещения - однокомнатной квартиры, общей площадью 32,5 кв.м., в том числе жилой 18,9 кв.м., расположенной по адресу: адрес.

В данном жилом помещении ФИО2 была зарегистрирована одна, что подтверждается справкой №1925 от 20.04.2023 г.

Истец ФИО1 является сыном ФИО2 (л.д.13).

Из пояснений истца в судебном заседании следует, что он вселился и проживал в спорной квартире с мая 2022 года, поскольку в силу тяжелого онкологического заболевания, его мать ФИО2 не могла проживать одна, нуждалась в постоянном уходе, вел с матерью общее хозяйство, покупал продукты, лекарства, готовил еду, производил оплату коммунальных платежей, пользовался находящейся в квартире мебелью и другими предметами обихода, в том числе и после смерти ФИО2 поддерживает квартиру в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные платежи, не имея задолженности.

30 января 2023 года в администрацию г.Покров Петушинского района поступило нотариально удостоверенное заявление ФИО2 о включении в договор найма сына ФИО1

30 января 2023 года ФИО2 умерла (л.д.17).

Учитывая изложенное, суд считает, что данные обстоятельства свидетельствуют о наличии волеизъявления самой ФИО2 на вселение ФИО1 в квартиру именно в качестве члена ее семьи.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что ФИО1 был вселен в спорное жилое помещение в установленном законом порядке как член семьи нанимателя, соответственно, приобрел равное с нанимателем право пользования им.

Требования о выселении из спорного жилого помещения, в связи с отсутствием законных оснований для его занятия администрацией г. Покров к ФИО1 не предъявлялись.

В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Установлено, что ответчик администрация г. Покров исковые требования ФИО1 признала.

При таких обстоятельствах, суд по основаниям статьи 39 ГПК РФ принимает признание ответчиком исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Таким образом, в силу ч.3 ст.173 ГПК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации города Покров Петушинского района Владимирской области о признании членом семьи нанимателя и обязании заключить договор социального найма, удовлетворить.

Признать ФИО1 членом семь нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: адрес., ФИО2, умершей 30 января 2023 года.

Обязать администрацию города Покров Петушинского района Владимирской области заключить с ФИО1 договор социального найма на жилое помещение, общей площадью 32,5 кв.м., в том числе жилой 18,9 кв.м., расположенное по адресу: адрес

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 24 апреля 2023 года.

Судья: /подпись/ О.П.Перегудова