РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2023 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0105/23 по иску ФИО1 к ООО «Лестехстрой-Земля», Департаменту городского имущества адрес об определении границ земельного участка, внесении изменений в сведения ЕГРН,

УСТАНОВИЛ:

Истец, ФИО1, обратилась в суд с иском с учетом уточнения требований к ООО «Лестехстрой-Земля», Департаменту городского имущества адрес об определении границ земельного участка, внесении изменений в сведения ЕГРН, мотивируя заявленные требования тем, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 площадью 1500 кв.м. по адресу: адрес, адрес, границы участка не установлены, на участке расположены объекты капитального строительства и хозяйственные постройки. ООО «Лестехстрой-Земля», принадлежит смежный земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030324:15, Департаменту городского имущества адрес принадлежит смежный земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030324:14. При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка истца выявлено пересечение кадастровых границ земельных участков ответчиков с фактическими границами земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139. При таких обстоятельствах истец за защитой своих прав, которые он полагал нарушенными, обратился в суд, который просит с учетом уточнения требований установить границы земельных участков согласно варианта №2 заключения эксперта.

Истец в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обеспечил явку представителя, который в судебном заседании требования просил удовлетворить.

Представитель ответчика, ООО «Лестехстрой-Земля», в судебное заседание явился, просил в иске отказать, указав, что основания для внесения изменения и исключения сведений из ЕГРН отсутствуют, истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.

Представитель ответчика, Департамента городского имущества адрес, в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований.

Представитель третьего лица, Управления Росреестра адрес, в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело на основании ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно п.3 ст.6 ЗК РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

В соответствии с п.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Согласно ст.14 настоящего закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В соответствии со ст.60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.

Согласно п.2 ст.8 настоящего Федерального Закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствии с п.1 ст.14 ФЗ №218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Согласно ст.43 Федеральному закону №218 «О Государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В соответствии с п.3 ст.61 Федерального закона №218 «О Государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В силу п.4 ст.61 Федерального закона №218 «О Государственной регистрации недвижимости», в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что собственником земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 площадью 1500 кв.м. принадлежит на праве собственности ФИО1, на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию, и Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. На земельном участке расположены жилой дом с кадастровым номером 77:22:0030302:18 и хозяйственные строения.

Согласно данным ЕГРН права на земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030324:14 не зарегистрированы, земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030324:14 входит в состав единого землепользования с кадастровым номером 50:27:0000000:4. Площадь земельного участка, согласно данным ЕГРН, составляет 4600кв.м.

адрес с кадастровым номером 50:27:0030324:15 площадью 130100 кв.м. принадлежит ООО «Лестехстрой-Земля», что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Определением суда по настоящему гражданскому делу назначена судебная землеустроительная экспертиза.

Площадь земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 по фактическому пользованию составляет 1893 кв.м.

Картографическая основа на земельный участок истца в материалах дела представлена планом на участок земли (приложение к свидетельству от 29.03.1996),

Границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030324:14 по сведениям ЕГРН не соответствуют фактическим границам частных земельных участков в адрес. Данные границы пересекают фактические границы четырех земельных участков, а также фактические границы подъездной автомобильной дороги.

Границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030324:15 по сведениям ЕГРН не соответствуют фактическим границам частных земельных участков в адрес. Данные границы пересекают фактические границы земельных участков, а также фактические границы подъездной автомобильной дороги.

Границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030324:14 по сведениям ЕГРН пересекают границы иных земельных участков, данные о границах которых уже содержатся в ЕГРН (земельные участки с кадастровыми номерами 50:27:0030302:3, 50:27:0030302:2)

Границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030324:15 по сведениям ЕГРН пересекают границы иных земельных участков, данные о границах которых уже содержатся в ЕГРН (земельные участки с кадастровыми номерами 50:27:0030302:20, 50:27:0030302:118, 50:27:0030302:16, 50:27:0030302:36).

Границы земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030324:14и 50:27:0030324:15 по сведениям ЕГРН пересекают фактические границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139.

Согласно выводам эксперта, выявленные пересечения границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030324:14 и 50:27:0030324:15 по сведениям ЕГРН и фактических границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 обусловлены наличием реестровой ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:00303024:14 и 50:27:00303024:15 по следующим причинам: границы земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:00303024:14 и 50:27:00303024:15 по сведениям ЕГРН не соответствуют фактическим границам частных земельных участков; фактические границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 соответствуют сложившейся застройке в данном квартале; существование земельного участка истца подтверждается картографической основой на 1996 год; границы земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:00303024:14 и 50:27:00303024:15 по сведениям ЕГРН пересекают объекты капитального строительства, существующие на местности более 15 лет; территория земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139, свободная от пересечений составляет 1014 кв.м, что на 486 кв.м меньше площади по правоустанавливающим документам.

Согласно кадастровым делам, границы земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:00303024:14 и 50:27:00303024:15 были определены до 2008 года (было подготовлено описание земельного участка, а не межевой план). На момент определения границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:00303024:14 и 50:27:00303024:15, границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 существовали на местности, что подтверждается картографической основой.

Таким образом, границы земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:00303024:14 и 50:27:00303024:15 были определены без учета фактического местоположения земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 и смежных участков. Также в кадастровых делах отсутствуют сведения о проведении согласования при определении границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:00303024:14 и 50:27:00303024:15.

адрес с кадастровым номером 50:27:0030301:139 в фактических границах существует на местности более 15 лет.

По данным ресурса https://earth.google.com/ с 2006 года границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 и объекты капитального строительства существовали на местности, также существовала подъездная дорога с восточной стороны.

В кадастровом деле на земельный участок с кадастровым номером 50:27:00303024:15 содержится решение Троицкого районного суда адрес от 18.02.2020 года, согласно которому признаны реестровой ошибкой содержащиеся в ЕГРН сведения в части координат поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030324:15 и внесены изменения в сведения ЕГРН о местоположении земельного участка в часть границы.

Устранение реестровой ошибки может быть проведено внесением изменений в данные ЕГРН относительно координат поворотных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:00303024:14 и 50:27:00303024:15 или аннулированием сведений ЕГРН в части координат поворотных точек границ земельных участков.

На рассмотрение суда представлены два варианта установления границ.

Границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 согласно первому варианту предложены с учетом фактического расположения объектов на местности ввиду того, что границы земельных участков существуют более 15 лет, а также с учетом площади земельного участка по сведениям ЕГРН. Уменьшение площади проведено с западной стороны.

Границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139 согласно второму варианту предложены с учетом длин сторон по картографической основе, с учетом площади земельного участка по сведениям ЕГРН, а также с учетом включения в границы земельного участка объектов капитального строительства, существующих на местности более 15 лет.

Варианты установления границ, предложенные экспертом, возможны только при исправлении реестровой ошибки в местоположении части границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030324:14 и 50:27:0030324:15.

Суд оценивает приведенное заключение эксперта как соответствующее требованиям гражданско-процессуального законодательства, выполненное специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Заключение оформлено надлежащим образом, научно обосновано, не имеет противоречий, его выводы представляются ясными и понятными, оснований не доверять заключению эксперта не имеется.

В соответствии с адрес закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Заявленное ответчиком ходатайство о применении к исковым требованиям срока исковой давности суд оставляет без удовлетворения, поскольку к спорным правоотношениям не применяется срок исковой давности в силу положений статьи 208 Гражданского кодекса РФ, так как требования фактически направлены на устранение нарушений прав собственника.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Учитывая изложенное, суд, руководствуясь приведенными нормами права, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в соответствии со ст.ст.12, 56, 67 ГПК РФ, приходит к выводу о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части описания границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030324:14, 50:27:0030324:15, устанавливает границы земельных участков согласно варианту 2 судебной землеустроительной экспертизы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Лестехстрой-Земля», Департаменту городского имущества адрес об определении границ земельного участка, внесении изменений в сведения ЕГРН – удовлетворить.

Внести изменения в сведения ЕГРН относительно местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030324:14, согласно варианту 2 судебной землеустроительной экспертизы:

N

X

Y

Средняя квадратическая погрешность, м

6

-40524.04

-22538.76

0.10

7

-40585.00

-22567.54

0.10

2

-40578.91

-22583.89

0.10

8

-40571.00

-22605.64

0.10

9

-40500.16

-22617.85

0.10

Внести изменения в сведения ЕГРН относительно местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030324:15, согласно варианту 2 судебной землеустроительной экспертизы:

N

X

Y

Средняя квадратическая погрешность, м

10

-40634.17

-22582.96

0.10

11

-40608.55

-22576.03

0.10

4

-40611.52

-22567.94

0.10

3

-40587.86

-22559.88

0.10

7

-40585.00

-22567.54

0.10

6

-40524.04

-22538.76

0.10

Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030301:139, согласно варианту 2 судебной землеустроительной экспертизы:

N

X

Y

Средняя квадратическая погрешность, м

1

-40567.25

-22615.98

0.10

2

-40578.91

-22583.89

0.10

3

-40587.86

-22559.88

0.10

4

-40611.52

-22567.94

0.10

5

-40590.84

-22624.26

0.10

1

-40567.25

-22615.98

0.10

Решение является основанием для ППК Роскадастр для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН в отношении вышеуказанных земельных участков.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.

Судья Е.А. Ежова