Дело № 2-2595/2022
УИД 23RS0008-01-2022-003444-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2022 года Белореченский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Волковой Н.А.,
при секретаре Керсановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о признании реестровой ошибки в описании местоположении границ земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
О.В. и Е.Н. просят суд признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в определении местоположения границ земельных участков с кадастровым номером: №. Исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) земельных участков с кадастровым номером: № и № Установить координаты характерных точек в отношении земельных участков с кадастровым номером: № в соответствии с заключением кадастрового инженера В.А. от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований истцы ФИО1 и ФИО2 пояснили в судебном заседании, что им на праве общей долевой собственности принадлежит по 1/2 доле, жилого <адрес>.8 кв.м, с кадастровым номером № и земельного участка, с кадастровым номером № площадью 600 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>. Собственником смежных земельных участков с кадастровым номером №, площадью 678 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>, а также с кадастровым номером № площадью 1357 кв.м, расположенных по адресу: <адрес> является Т.Д. В связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка истцов с кадастровым номером 23:39:1101229:76 истцы обратились к кадастровому инженеру В.А., который при выполнении кадастровых работ выявил реестровую ошибку в определении координат поворотных точек границ данных земельных участков, то есть в данные ЕГРН внесены неверные координаты поворотных точек земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка кадастровый №. Указанное пересечение границ земельных участков с кадастровым номером № с кадастровым номером № с земельным участком истцов - кадастровый № произошло в виду того, что их фактическое местоположение не соответствует сведениям о координатах характерных точек содержащихся в ЕГРН. В результате контрольных измерений на местности границ земёльного участка с кадастровым номером № определена его фактическая площадь – 660 кв.м, что на 60 кв.м, больше чем указана в правоустанавливающих документах – 600 кв.м, что не превышает величину более чем на 10 % площади указанной в правоустанавливающих документах и является допустимой. Однако, внесение в ЕГРН указанных координат земельного участка с кадастровым номером № препятствует наличие реестровой ошибки в отношении смежных земельных участков, принадлежащих ответчику. Только в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРН в отношении смежных земельных участков возможно установление координат поворотных точек земельного участка принадлежащего истцам. Поскольку в ином порядке исправить наличие реестровой ошибки не предоставляется возможным, истцы вынуждены обратиться в суд с данным исковым требованием.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчице ФИО3 разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица межмуниципального отдела по Апшеронскому и Белореченским районам Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился.
Суд считает правильным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в определении местоположения границ земельных участков с кадастровым номером: №
Исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ (координат характерных точек) земельных участков с кадастровым номером: 23№
Установить границы земельного участка с кадастровым номером № площадью 678 кв.м, определив следующий каталог координат поворотных точек земельного участка:
№
№
№
№
Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1357 кв.м, определив следующий каталог координат поворотных точек земельного участка:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Установить координаты характерных точек земельного участка с кадастровым номером № площадью 660 кв.м в каталоге следующих координат:
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.А. Волковая