К делу № 2-307/2023
11RS0002-02-2022-000883-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск 30 августа 2023 г.
Крымский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Савкина Ю.В., при секретаре Богдан Е.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО «Воркутинские ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Воркутинские ТЭЦ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за оказанные услуги по отоплению и горячему водоснабжению.
В обоснование своих требований истец указал, что с ответчиком ФИО1 истец состоит в договорных отношениях, открыт лицевой счет № <***> по жилому помещению по адресу: <адрес>. За период с 01.02.2018 по 30.06.2021 задолженность ответчика по отоплению и горячему водоснабжению составила 132 686,92 рубля. Просит суд взыскать задолженность и расходы на оплату госпошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований и указал, что в квартире не проживает с 2005 года, услуги отоплению и горячему водоснабжению ему не оказывались, помещение фактически нежилое. В настоящее время он не является собственником данного объекта. В письменном отзыве исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении и применить срок исковой давности.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что в период с 01.02.2018 по 30.06.2021 ФИО1 являлся собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, в ООО «Воркутинские ТЭЦ» открыт лицевой счет № <***> на поставку отопления и горячего водоснабжения в указанное помещение.
Согласно представленному истцом расчету, задолженность ответчика за указанный период составила 132 686,92 рубля.
В силу ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно п. 10 ст. 156 Жилищного кодекса РФ изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Однако ответчиком каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих об обращении в адрес истца либо государственных органов по факту ненадлежащего оказания услуг, предусмотренных договором управления, фиксацию конкретных нарушений при их оказании, в юридически значимый период в материалы дела не представлено.
Рассматривая заявление о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ (ст. 196 ГПК РФ).
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с пунктом 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденном Президиумом ВС РФ от 22.05.2013, указано, что при исчислении сроков давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как установлено п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Как видно из материалов дела, истец к мировому судье за вынесением судебного приказа обратился 18.10.2021, таким образом, задолженность по периодическим платежам подлежит взысканию за период с 18.10.2018 в сумме 109 280, 61 рубля (л.д. 5-6).
Кроме этого, как видно из справки МИЦ СФР от 03.04.2023, в апреле и июле 2022 года судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа от 22.10.2021 из указанной задолженности произведены отчисления из пенсии ответчика в пользу истца в общей сумме 33 507,32 рубля, которая не подлежит взысканию.
Ссылка ответчика на чек от 16.08.2023 о платеже в сумме 21212,45 рубля в счет долга не принимается судом во внимание, поскольку получателем платежа значится ИФНС по г. Воркуте, назначение платежа – госпошлина в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Воркутинские ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт серии <данные изъяты>) в пользу ООО «Воркутинские ТЭЦ» задолженность в размере 75 773,29 рубля (семьдесят пять тысяч семьсот семьдесят три рубля 29 копеек.)
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Воркутинские ТЭЦ» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2473,2 рубля.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 30.08.2023.
Судья: