Дело №12-111/2023
РЕШЕНИЕ
г. Новоалтайск 04 октября 2023 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Лапин Д.А.,
рассмотрев жалобу АО «Тандер» на постановление государственного инспектора Центрального МУГАДН НОМЕР от ДАТА о привлечении «ОП АО «Тандер» - Распределительный центр» к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица Центрального МУГАДН НОМЕР от ДАТА «ОП АО «Тандер» - Распределительный центр» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также – КоАП РФ), назначено наказание в виде административного штрафа в размере 350000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник АО «Тандер» ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить, указывая, что «ОП АО «Тандер» - Распределительный центр» является обособленным подразделением АО «Тандер», не является юридическим лицом и, следовательно, субъектом вмененного правонарушения.
Участвующие лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Положениями части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Из обжалуемого постановления усматривается, что 08.07.2023 в 07:59:39 на 229 км+500 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-256 «Чуйский тракт» специальным техническим средством фиксации административных правонарушений, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи: «Unicam WIM» зафиксировано движение автомобиля марки «МАН TGS 26.350 6X2-2 BL WW», государственный регистрационный знак НОМЕР, собственником (владельцем) является «ОП АО «Тандер» - распределительный центр», которое осуществляло перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения с превышением предельно допустимой нагрузки на 29,73% (2,230 т) на ось №2, двигаясь с нагрузкой 9,730 т на ось №2 при допустимой нагрузке 7,500 т на ось.
Согласно примечанию к статье 1.5 КоАП РФ в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, действует принцип презумпции виновности, то есть лицо обязано доказать свою невиновность.
Согласно ст.55 Гражданского кодекса РФ, юридические лица могут иметь обособленные подразделения, создаваемые в форме филиалов или представительств. Указанные обособленные подразделения юридическими лицами не являются.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Таким образом, субъектом административного правонарушения не может являться обособленное подразделение юридического лица.
Из материалов дела усматривается, что «ОП АО «Тандер» - Распределительный центр» является обособленным подразделением АО «Тандер», следовательно, юридическим лицом не является и не может нести административную ответственность.
Кроме того, согласно карточке учета транспортного средства «МАН TGS 26.350 6X2-2 BL WW», государственный регистрационный знак <***>, собственником (владельцем) транспортного средства является АО «Тандер».
Таким образом, «ОП АО «Тандер» - Распределительный центр» не является субъектом вмененного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, постановление государственного инспектора Центрального МУГАДН НОМЕР от ДАТА подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
жалобу АО «Тандер» удовлетворить.
Постановление государственного инспектора Центрального МУГАДН НОМЕР от ДАТА о привлечении «ОП АО «Тандер» - Распределительный центр» к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, производство по делу об административном правонарушении – прекратить.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии решения.
Судья Д.А. Лапин