УИД 77RS0034-02-2025-018244-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 октября 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

№ 2-17631/2025

по иску фио к ИП фио, ИП фио о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о защите прав потребителей, в котором просит суд взыскать денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма и по дату фактического исполнения обязательства, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 25.06.2025 и по дату фактического исполнения обязательства, компенсацию морального вреда в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, штраф.

В обоснование своих требований истец указал, что 05 ноября 2024 года истец оформил заказ на сайте интернет-магазина «ВСАНУЗЕЛ.РУ» на душевую кабину модели «Frank сумма прописью» с функцией бани (размер 90x90 см). В этот же день истец произвёл предоплату в размере сумма Срок поставки товара, установленный продавцом 07 декабря 2024 года. До настоящего времени товар истцу не поставлен.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании требования иска поддержал.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст.ст. 309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

Пунктом 5 указанной выше статьи предусмотрено, что если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно искового заявления истца, 05 ноября 2024 года истец оформил заказ на сайте интернет-магазина «ВСАНУЗЕЛ.РУ» на душевую кабину модели «Frank сумма прописью» с функцией бани (размер 90x90 см). В этот же день истец произвёл предоплату в размере сумма Срок поставки товара, установленный продавцом 07 декабря 2024 года. До настоящего времени товар истцу не поставлен, в связи с чем он просит взыскать с ответчиков оплаченные денежные средства в размере сумма

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленные требований в силу следующего.

Как следует из материалов дела, истцом 07.11.2024 осуществлен перевод денежных средств в размере сумма по номеру телефона клиента ПАО Банк ВТБ на имя получателя фио

Доказательств оплаты спорных денежных средств на счет ИП фио и ИП фио истцом в нарушении положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Равно как и не представлено доказательств заключения договора купли-продажи с ответчиком.

Представленные истцом в материалы дела переписка и распечатка заказа с сайта www.vsanuzel.ru, не является доказательством заключения договора купли-продажи с ответчиками и оплаты денежных средств на их реквизиты.

Более того, истцом представлена переписка с абонентами «Юра» и «Natalia Romanova», которая также не является относимым и допустимым доказательством в обосновании заявленных истцом требований.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, правильного распределив бремя доказывания и установив фактические обстоятельства дела, суд полагает, что истцом в нарушение ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ не представлено относимых, допустимых убедительных и бесспорных доказательств в обосновании заявленных исковых требований о нарушении ответчиками его прав, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании денежных средств, неустойки, процентов, компенсации морального вреда, судебных расходов и штрафа в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований фио (паспортные данные) к ИП фио (ОГРНИП <***>), ИП фио (ОГРНИП <***>) о защите прав потребителя – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 25 ноября 2025 года

Судья: фио