УИД: 52RS0001-02-2023-000689-39
Дело № 2-3783/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
[ДД.ММ.ГГГГ] [Адрес]
Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Исламовой А.А., при секретаре судебного заседания Цаплиной О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации [Адрес] о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности. В обоснование заявленных требований указала, что [ДД.ММ.ГГГГ]. она и ее сын [ФИО 1] заключили с администрацией [Адрес] договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность. Жилым помещением является комната [Номер], расположенная в коммунальной [Адрес]. Вышеуказанная комната была передана истцу и ее сыну в равных долях по 1/2 доле каждому. [ДД.ММ.ГГГГ]. ее сын [ФИО 1] умер. После его смерти открылось наследство, в состав которого вошла 1/2 доля комнаты, расположенной по адресу: [Адрес] Завещание [ФИО 1] не составлялось. Истец является единственным наследником по закону первой очереди. После смерти сына она фактически приняла наследство, так как была зарегистрирована по одному адресу с ним, вышеуказанная комната является единственным жильем истца, в котором до настоящего момента зарегистрирована и проживает, поддерживая ее в надлежащем состоянии, задолженности по коммунальным платежам не имеет. Действия по фактическому принятию истцом наследства были совершены наследником в течении срока, установленного для принятия наследства- в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. [ДД.ММ.ГГГГ]. истец обратилась к нотариусу [ФИО 3] за получением свидетельства о праве на наследство. Но получила отказ, так как 1/2 доля [ФИО 1] не зарегистрирована в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, следовательно не подтверждена принадлежность имущества наследодателю. Как утверждает истец, ни она ни ее сын не знали, что договор о безвозмездной передаче жилья в собственность подлежит государственной регистрации в ЕГРП и считали, что являются собственниками комнаты.
Просит суд признать за собой право собственности на 1/2 долю жилого помещения (комнаты) общей площадью 17,7 кв.м., жилой площадью 17,7 кв.м., расположенную по адресу: [Адрес]
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности [ ... ]), в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании поддержала исковые требования истца, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации [Адрес] в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, представил письменный отзыв на исковое заявление истца [ ... ]
Третье лицо нотариус [ФИО 3] в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд считает, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В результате наследования у наследника возникают определенные права. Для того чтобы реализовать эти права, необходим юридический факт принятия наследства. Таким образом, для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
В ходе рассмотрения дела установлено, что [ДД.ММ.ГГГГ]. ФИО1 и ее сын [ФИО 1] заключили с администрацией [Адрес] договор о безвозмездной передаче жилого помещения в долевую собственность в отношении комнаты [Номер] в коммунальной [Адрес], по 1/2 доли и в соответствующих долях в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире и доме ([ ... ]
[ДД.ММ.ГГГГ]. [ФИО 1] умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти ([ ... ]
После его смерти ФИО1 обратилась к нотариусу [ФИО 3] с заявлением о принятии наследства после смерти [ФИО 1]
Согласно поданному заявлению других наследников не имеется [ ... ]
В состав наследственного имущества заявлено: 1/2 доля в праве общей собственности на комнату, находящуюся по адресу: [Адрес] ([ ... ]
[ДД.ММ.ГГГГ]. [ФИО 1] получила информационное письмо от нотариуса [ФИО 3] о невозможности выдать свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей собственности на комнату, находящуюся по адресу: [Адрес], поскольку государственная регистрация права собственности на жилое помещение не произведена (л.д.9).
Согласно сведениями Единого государственного реестра недвижимости наследодатель [ФИО 1] государственную регистрацию права общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на комнату, находящуюся по адресу: [Адрес] по договору о безвозмездной передаче жилого помещения в общую собственность в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуществом и сделок с ним не произвел.
Как установлено судом, других наследников к имуществу [ФИО 1] не имеется.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ, договоры найма жилого помещения в отношении спорной квартиры, заключенные с [ФИО 2] как «наймодателем».
Как следует из искового заявления и пояснений представителя истца, после смерти сына [ФИО 1]- ФИО1 фактически приняла наследство, постоянно проживает и зарегистрирована по адресу нахождения наследственного имущества, за свой счет несет расходы по содержанию наследственного имущества, что подтверждается представленными платежными документами. Истец оплачивала коммунальные расходы по содержанию жилья, оплачивала налоги.
Кроме того, истец распоряжалась наследственным имуществом – пользовалась вещами умершего.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истец фактически вступила в права наследства в течение 6 месяцев после смерти [ФИО 1]
В ходе судебного разбирательства установлено, что наследодатель – [ФИО 1] выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, в которой в соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда Российской Федерации", ему не было отказано.
Согласно ст. 7 Закона о приватизации, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном законодательством.
В силу позиции, изложенной в абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Судом установлено, что наследник первой очереди ФИО1 в установленный законом срок фактически приняла наследство, открывшееся после смерти сына [ФИО 1]
Указанная комната имеет общую площадь 17,70 кв.м., в том числе жилую площадь 17,70 кв.м. ([ ... ]
Как установлено судом, других наследников к имуществу [ФИО 1] не имеется.
Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. [ФИО 1] при жизни выразил свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, договор приватизации был заключен и подписан сторонами, в связи с чем, 1/2 доля в праве на жилое помещение, по адресу: [Адрес] подлежит включению в состав наследства.
На основании вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исковое требование ФИО1 о признании за ней права собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на комнату, находящуюся по адресу: [Адрес]– является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт: [Номер]) о признании права собственности - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на комнату, находящуюся по адресу: [Адрес]
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.