Дело № 2-1-1154/2025

УИД 64RS0010-01-2025-002381-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2025 года г. Вольск

Вольский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Козловой С.В.,

при секретаре Савельевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Вольского МОСП ГУФССП России по Саратовской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника,

установил:

судебный пристав-исполнитель Вольского МОСП УФССП России по Саратовской области ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, указав, что на исполнении в Вольском МОСП находится исполнительное производство №-ИП от 14.08.2024, возбужденное на основании исполнительного документа судебного приказа от 07.06.2024, выданного мировым судьей судебного участка № 4 Вольского района Саратовской области по делу №, вступившему в законную силу 16.07.2024. Указанное исполнительное производство возбуждено в отношении должника ФИО2 о взыскании в пользу ФИО3 денежных средств в размере 98 353 рублей 04 копеек. До настоящего времени свое обязательство должником ФИО2 не исполняется, денежные средства в счет погашения задолженности не поступают. В ходе принятия мер в рамках исполнительных производств судебным приставом-исполнителем были установлены на имя должника открытые лицевые счета в банках и кредитных организациях, в связи с чем были вынесены соответствующие постановления об обращении взыскания на денежные средства, однако, денежные средства на депозитный счет Вольского МОСП не поступают. Так же получен отрицательный ответ об официальном трудоустройстве должника. В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем было установлено наличие недвижимого имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН, а именно: земельного участка площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровый номером №

Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении данного объекта недвижимости. Как указывает истец, вопрос определения рыночной стоимости земельного участка и, соответственно, соразмерности взыскания будет разрешаться в рамках исполнительного производства в порядке ст. 85, ч. 6 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Таким образом, ФИО2 в добровольном порядке решение суда не исполняет, денежные средства, достаточные для полного погашении имеющейся задолженности, у нее отсутствуют.

В связи с изложенными обстоятельствами истец просит обратить взыскание на вышеуказанный земельный участок.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца был привлечен ФИО3.

Истец – судебный пристав-исполнитель Вольского МОСП УФССП России по Саратовской области ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.

Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах своей неявки суду не сообщила, возражений по предъявленным требованиям не представила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла.

Третье лицо ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суд не уведомил, отзыв по существу заявленных требований не представил.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Часть 3 ст.35 Конституции Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Лишение лица имущества по решению суда может иметь место только в предусмотренных законом случаях.

В силу п.1 ст.24 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Исчерпывающий перечень оснований принудительного изъятия у собственника имущества содержится в п.2 ст.235 ГК РФ. Принудительное лишение имущества может проводиться вследствие ненадлежащего поведения собственника. К таким случаям относится, в том числе, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст.237 ГК РФ).

Статьей 278 ГК РФ предусмотрено, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

В п.5 ст.4 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплен общий принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, а ч.2 ст.69 допускает обращение взыскания на имущество в размере долга.

Пунктом 1 ч.3 ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» к мерам принудительного исполнения исполнительного документа отнесено обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (ч.4 ст.69 Федерального закона).

Согласно ст.79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Соответствующий перечень имущества установлен ст.446 ГПК РФ.

В ст.446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В силу положений ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Пунктами 3 - 6 данной статьи предусмотрено, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Должник вправе указав имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

На основании ст.44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Кроме того, один из основополагающих принципов исполнительного производства отражен и в правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 12 июля 2007 года №10-П, который заключается в том, что законодательная регламентация обращения взыскания по исполнительным документам должна осуществляться на стабильной правовой основе сбалансированного регулирования прав и законных интересов всех участников исполнительного производства с законодательным установлением пределов возможного взыскания, не затрагивающих основное содержание прав должника, и одновременно отвечающих интересам защиты прав кредитора, с целью предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий неисполнения обязательства должником.

Статья 60 ГПК РФ предусматривает, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ст.59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 07.06.2024 мировым судьей судебного участка № 4 Вольского района Саратовской области был вынесен судебный приказ №, которым с ФИО2 в пользу ФИО3 взысканы денежные средства в размере 98 353 рублей 04 копеек.

На основании указанного судебного приказа 14.08.2024 судебным приставом-исполнителем Вольского МОСП возбуждено исполнительное производство №-ИП, взыскателем по исполнительному производству является ФИО3

Согласно сводке по исполнительному производству №-ИП от 14.08.2024 ответчик имеет задолженность имущественного характера в размере 98 353 рублей 04 копеек, которую в добровольном порядке не погашает.

В ходе исполнительских действий у ФИО2 выявлено следующее имущество: земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, с кадастровый номером №

Из выписки ЕГРН от 23.09.2025 следует, что вышеуказанное недвижимое имущество находится в собственности ответчика и имеет кадастровую стоимость 362 453 рубля 01 копейка. Кадастровые номера, расположенных в пределах данного земельного участка объектов недвижимости отсутствуют.

В ходе судебного разбирательства Вольским МОСП была представлена справка о движении денежных средств по исполнительным производствам, возбужденным в отношении ФИО2, в соответствии с которой 16.10.2025 ответчиком в счет погашения задолженности по исполнительному производству №-ИП было внесено 257 рублей 36 копеек.

Таким образом, ответчик частично исполнил требования исполнительного документа в размере 257 рублей 36 копеек, что не оспаривается сторонами по делу, в связи с чем задолженность ответчика составила 98 095 рублей 68 копеек (98 353,04 – 257,36).

Кадастровая стоимость спорного земельного участка составляет 362 453 рубля 01 копейку, что значительно превышает размер задолженности по исполнительному производству - 98 095 рублей 68 копеек.

Учитывая, что обращение взыскания на требуемый истцом земельный участок приведет к нарушению принципа соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, закрепленного статьей 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, суд не находит правовых оснований для обращении взыскания на принадлежащий ответчику земельный участок.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований судебного пристава-исполнителя Вольского МОСП ГУФССП России по Саратовской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд <адрес>.

Судья С.В. Козлова

Мотивированное решение изготовлено 31 октября 2025 года