Дело № 2-40/2022; №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2022 года г. Пермь
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Толмачевой И.И.,
при секретаре Козловской Л.Ф., с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3 – ФИО4, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5, ФИО6, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 действующая в интересах ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., обратилась в суд с указанным иском к ФИО5, ФИО6, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО8, после его смерти открылось наследство в виде недвижимого имущества. ФИО1 является наследником ФИО8 по закону, так как является сыном умершего. В установленный законом срок он не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по причине того, что ФИО8 не был признан его отцом по закону, в свидетельстве о рождении стоял прочерк. ДД.ММ.ГГГГ. решением Свердловского районного суда г. Перми был установлен факт признания отцовства А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 Решение вступило в законную силу <данные изъяты>. У ФИО8 имеются еще наследники по закону, которые возражают, что бы ФИО1 вступал в наследство после смерти отца.
На основании вышеизложенного истец просит восстановить срок для принятия наследства ФИО1, открывшегося после смерти ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1, достигнув совершеннолетия (ДД.ММ.ГГГГ.р.) в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить, так как в связи с отсутствием в свидетельстве о рождении сведений об отце не имел возможности, обратится к нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержала, на удовлетворении исковых требований настаивала.
Представитель ответчика в судебном заседании с иском не согласился, просил отказать, в удовлетворении исковых требований о восстановлении пропущенного срока, так как нет уважительных причин его пропуска. Также указала, что ФИО3 извещена только как законный представитель ФИО6, а не претендующее на имущество ФИО8 лицо.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, извещались в установленном законом порядке.
При указанных обстоятельствах, исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. ст. 1, 9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности (ст. 12 ГПК РФ), с учетом положений ст.ст. 113, 155, 167 ГПК РФ, выполнения судом надлежащим образом обязанности по извещению сторон о времени и месте судебного заседания, во избежание затягивания сроков судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело. Доводы представителя ФИО3 о том, что она извещена только как законный представитель ФИО6, а не претендующее на имущество ФИО8 лицо, суд полагает, несостоятельными. Независимо от социального статуса и выполнения социальных ролей лицо извещается о судебном заседании, поэтому извещение ФИО3 следует признать надлежащим.
Суд, изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, к следующему выводу.
Согласно ч.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии с ч.ч. 1,2,4 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках. Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства.
Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало.
Согласно п.40 указанного Постановления Пленума ВС РФ требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Судом установлено, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти III-ВГ № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО8 нотариусом ФИО9 открыто наследственное дело №.
Согласно материалам наследственного дела №, открытого после смерти ФИО8, его наследниками, принявшими наследство, являются сын - ФИО5, дочь – ФИО6, которые обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО8 в установленный законом срок для принятия наследства. Наследственное дело является не оконченным, свидетельства о праве на наследство не выдавались.
Согласно свидетельству о рождении истца ФИО1 его матерью является ФИО7 в графе отец стоит прочерк.
Решением Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: «Установить факт признания отцовства ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Перми, родившегося у ФИО7.
Внести изменения в актовую запись № о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав в графе отец - ФИО8».
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ апелляционная жалоба ФИО3 удовлетворена, решение Свердловского районного суда города Перми от ДД.ММ.ГГГГ отменено.
Заявление ФИО7 об установлении факта признания отцовства оставить без рассмотрения.
Решением Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ. постановлено: «Исковые требования удовлетворить.
Установить отцовство ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. г. Перми, гражданина Российской Федерации, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. г. Перми, родившегося у ФИО7.
В актовую запись от ДД.ММ.ГГГГ № о рождении ФИО1, составленную ОЗАГС Свердловского района г. Перми, внести изменения, включив сведения об отце ФИО8.»
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ отменено, принято по делу новое решение.
Установлен факт признания отцовства ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем г. Пермь, умершим ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Перми.
Внесены сведения в актовую запись № о рождении ФИО1, составленную Отделом ЗАГС Свердловского района г. Перми ДД.ММ.ГГГГ, сведения об отце – ФИО8.
Следовательно, истец ФИО1 является наследником первой очереди по закону после смерти отца ФИО8
Оценивая представленные по делу доказательства, учитывая приведенные выше правовые нормы, принимая во внимание, что решение суда об установлении факта признания отцовства ФИО8 в отношении ФИО1 вступило в законную силу лишь ДД.ММ.ГГГГ, ранее этой даты у истца объективно отсутствовала возможность обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, суд находит причину пропуска срока ФИО1 на обращение с заявлением к нотариусу по вопросу принятия наследства уважительной, в связи с чем считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., удовлетворить.
Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу города Перми, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение месяца со дня изготовления в полном объеме.
Судья И.И.Толмачева
Решение в полном объеме изготовлено 05.12.2022г.