ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ Нижегородская область г. Богородск
Х часов Х минут
Судья Богородского городского суда Нижегородской области Илюшина О.М.,
При участии
- ФИО1, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородского городского суда Нижегородской области дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, паспорт № СНИЛС №, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, иные данные, иные данные ДД.ММ.ГГГГ рождения, иные данные,
о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в Х час Х минут гражданин ФИО1, находясь в общественном месте – в <адрес>, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу – выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, на замечания не реагировал.
В судебном заседании личность ФИО1 установлена, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ч. 1 ст. 25.1, 24.4, ч. 2 ст. 29.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чем отобрана расписка и приобщена к делу, после чего отводов судье, ходатайств по делу не заявлено, он указал, что иные данные иные данные, иные данные, доход около Х руб. в месяц.
Заслушав доводы ФИО1, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему:
Согласно ч. 3 ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с положениями ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья,.. . устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД России «Богородский» обратилась М.В. с заявлением о привлечении к административной ответственности неизвестного ей гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в Х.Х, находясь в <адрес> осуществлял хулиганские действия: кричал, бранился, нарушал режим работы больницы, на замечания не реагировал, проявлял неуважение к медицинскому персоналу и пациентам, находящимся в приемном покое.
Аналогичные сведения сообщены в письменных объяснениях сотрудников <адрес> М.В. и Е.А.
Из рапорта полицейского ОВО по Богородскому району Д.А. следует, что лицом, нарушающим общественный порядок, является ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, он с протоколом согласился под роспись.
ДД.ММ.ГГГГ в Х часов Х минут ФИО1 был подвергнут административному задержанию.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства свидетельствуют о наличии вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (он допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, выражался нецензурно в общественном месте)
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением всех требований закона. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения.
При доказанности вины, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания ФИО1 судом в соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом учитывается признание вины, в качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом учитывается совершение им однородного правонарушения, посягающего на общественный порядок
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, материальное и семейное положение ФИО1, состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что отвечающими целям наказания будет соответствовать наказание в виде административного штрафа.
руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.7 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
постановил:
Гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, паспорт № СНИЛС № признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 700 руб. с уплатой по реквизитам:
идентификатор №,
получатель УФК по <адрес> (Отдел МВД «<адрес>»),
КПП: №
ИНН №
ОКТМО №
номер счета получателя платежа № в <адрес> ГУ банка России <адрес>
КБК №
наименование платежа: штраф по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ
Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: О.М.Илюшина