Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Тогучинского районного суда <адрес> Сибер К.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, детей не имеющего
которому права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьей 25.1 КоАП РФ, разъяснены, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
в Тогучинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1
Судебным разбирательством установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, выразившемуся в отказе пройти в служебный автомобиль для доставления в Отдел МВД России по <адрес>.
ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, на вопросы суда пояснил, что был пьян, у него произошел конфликт с сожительницей и ее матерью. Когда приехали сотрудники полиции, они были в форме, попросили его последовать за ними, чтобы прекратить его противоправное поведение, на что он ответил отказом в грубой и нецензурной форме, а потом один раз ударил сотрудника полиции. Наказание оставил на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана полностью.
Согласно статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
Согласно статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставлено права: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности влечет наложение административного наказания.
Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанных лиц либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.
Судебным разбирательством установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, выразившемуся в отказе пройти в служебный автомобиль для доставления в Отдел МВД России по <адрес>. При этом ФИО1 громко нецензурно выражался в отношении сотрудника полиции и один раз его ударил.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом сотрудника полиции фио 1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- пояснениями самого ФИО1, данными им в ходе судебного разбирательства.
Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО1 в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности доказанной, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
При назначении вида и размера административного наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние.
К отягчающим вину наказание обстоятельствам суд относит нахождение ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и неповиновение, выраженное в грубой и нецензурной форме в публичном месте.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности ФИО1, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, перечисленных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению административного ареста, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 20.1, 29.10 и 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ТРОЕ суток.
Постановление об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения настоящего постановления, срок ареста исчислять с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения лицом копии постановления, путем подачи жалобы судье, вынесшему постановление по делу, или путем подачи жалобы непосредственно в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/ К.В. Сибер
Копия верна:
Судья /подпись/ К.В. Сибер
Судья К.В. Сибер