УИД №77RS0001-02-2021-015932-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2022 года город Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-791/2022 по иску ФИО2 к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права на приватизацию квартиры, признании незаконным отказа в приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества города Москвы о признании права на приватизацию квартиры, признании незаконным отказа в приватизации, в котором просил признать за ним право на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. *, указывая на то, что является нанимателем указанного жилого помещения на основании договора социального найма жилого помещения от 03 марта 2009 года № *. Квартира предоставлена ему на основании ордера от 21 сентября 1998 года. Он обратился в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о приватизации данного жилого помещения, в чем ему было отказано по причине того, что квартира не находится в собственности ответчика, что является незаконным, поскольку данный ответ противоречит самому договору социального найма, заключенному с ответчиком.

Истец ФИО2 и его представитель ФИО3 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом, доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании ордера № 1001601 от 21.09.1998 года, выданного Управлением муниципального жилья Северо – Восточного административного округа Комитета муниципального жилья Правительства Москвы ФИО2 предоставлено в пользование жилое помещение в виде однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. *.

03 марта 2009 года между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (наймодатель) и ФИО2 (наниматель) был заключен договор социального найма жилого помещения № * в отношении квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. *.

28 января 2021 года ФИО2 обратился в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о приватизации указанного жилого помещения.

Согласно сообщения № * от 20 апреля 2021 года, Департамент городского имущества города Москвы отказал ФИО2 в предоставлении государственной услуги «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы» в связи с отсутствием права собственности города Москвы на приватизируемое жилое помещение.

Как следует из выписки из домовой книги в отношении спорного жилого помещения, в квартире по адресу: г. Москва, ул. *, зарегистрирован только ФИО2

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" определено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии с положениями статьи 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений возможна гражданами в отношении занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

В соответствии со ст. 4 указанного закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Разрешая спор по существу, оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, исходя из установленных по делу обстоятельств, руководствуясь вышеизложенными положениями действующего законодательства, суд учитывает то, что данных о том, что имеются предусмотренные Законом о приватизации основания для отказа в приватизации спорного жилого помещения, материалы дела не содержат. При наличии действующего, не оспоренного договора социального найма спорного жилого помещения и отсутствия данных о наличии предусмотренных законом обстоятельств, препятствующих передаче истцу занимаемой квартиры в порядке приватизации, суд полагает необходимым признать отказ Департамента городского имущества города Москвы в предоставлении ФИО2 государственной услуги по приватизации жилого помещения незаконным.

При этом суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения требования истца о признании права на приватизацию квартиры, поскольку данное право установлено Законом Российской Федерации от 04.07.1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и истец не лишен возможности повторно обратиться к ответчику с соответствующим заявлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права на приватизацию квартиры, признании незаконным отказа в приватизации удовлетворить частично.

Признать отказ Департамента городского имущества города Москвы в предоставлении ФИО2 государственной услуги по приватизации жилого помещения незаконным.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд г. Москвы.

Решение составлено в окончательной форме 11 июля 2022 года.

Судья Зотова Е.Г.