дело № 2-1722/2025

86RS0004-01-2024- 017304-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 апреля 2025г. г. Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

в составе: председательствующего Пшонко Э.Г.

при секретаре Алиевой Д.Р.

с участием истца ФИО2

ответчика ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства,

установил

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, мотивируя свои требования следующим: 05.04.2024г. умер его отец ФИО6 т ФИО1. После его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры по адресу <адрес>, автомобиль и другое имущество. Все наследственное имущество перешло супруге умершего ФИО3 В установленный шестимесячный срок заявление о принятии наследство не было подано, в связи с отсутствием информации о смерти отца. 08.10.2024г. по средствам мессенджера получил уведомление от близкого родственника, о смерти отца.

Просит восстановить срок для принятия наследства, признав причину пропуска срока уважительной.

В судебном заседании истец ФИО2 заявленные исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске, поскольку свидетельство о праве на наследство не выдано просит требования о признании свидетельства о праве на наследство недействительным не рассматривать.

Ответчик ФИО3 исковые требования признала полностью, суду пояснила, что действительно 08.10.2024г. она подала заявление на имя председателя правления СНГБ, о том что 05.05.2024г. умер ФИО1, и там же указала свой номер телефона, для передачи истцу.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По смыслу вышеуказанных норм права, основаниями для восстановления срока для принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности в установленный законом срок принять наследственное имущество.

Их материалов дела следует, не оспаривается сторонами, что истец ФИО2 08.10.2024г. узнал о смерти своего отца ФИО1, умершего 05.04.2024г. Как пояснила ответчик в судебном заседании при подаче заявления о принятии наследства она не указала другого наследника- сына умершего.

Учитывая, что данные обстоятельства, срок принятия наследства истек ДД.ММ.ГГГГ, о смерти отца истец узнал 08.10.2024г., в суд обратился 21.10.2024г., суд полагает, что причина пропуска ФИО2 срока для принятия наследства, открывшегося со смертью ФИО1 является уважительной.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ наследников, имеющих право на обязательную долю нет и судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ, суд

решил

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить.

ФИО2 восстановить срок для принятия наследства, открывшегося со смертью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершего ДД.ММ.ГГГГг.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в апелляционном порядке в течение одного месяца

Мотивированное решение составлено 08.04.2025г.

Судья: Э.Г. Пшонко