Дело №2-1336/2025
УИД ***
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2025 года г.Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Дроновой Ю.П., при секретаре судебного заседания Смирновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1336/2025 Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании права собственности,
установил:
Истец ДГИ г. Москвы обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности, в обоснование своих требований указав, что согласно Положению о Департаменте городского имущества города Москвы (утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте Москвы») Департамент является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим следующие функции и полномочия, являющиеся установленной сферой деятельности Департамента: функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и 3 недвижимым имуществом города Москвы, в том числе жилыми помещениями, земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, приватизации имущества города Москвы, выполнения полномочий собственника в отношении имущества города Москвы, использования, охраны и учета земель на территории города Москвы. Спорной является 1/2 в праве собственности на жилое помещение по адресу: ***. Собственниками спорного жилого помещения являются ФИО3 и ФИО4, умершая 01.04.2014, по 1/2 доли в праве собственности на указанное жилое помещение, что подтверждается сведениями, полученными в рамках межведомственного взаимодействия. В производстве нотариуса г. Москвы ФИО5 находится наследственное дело № ** к имуществу ФИО4 Согласно ответу нотариуса г. Москвы ФИО5 от 23.09.2024 № ** Департаменту отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием признаков выморочности. Свидетельство о праве на наследство в отношении спорного жилого помещения доя настоящего до настоящего времени не выдавалось. До настоящего времени в отношении указанного жилого помещения никому не выдано свидетельство о праве на наследство, ответчиком право наследовать не подтверждено, спорная 1/2 доля в праве собственности на квартиру перешла в порядке наследования по закону в собственность субъекта Российской Федерации - города Москвы как выморочное имущество независимо от совершения каких-либо действий по оформлению выморочного имущества. При таких обстоятельствах, по мнению Департамента спорная 1/2 доля в праве собственности на указанное жилое помещение имеет признаки выморочного имущества, а значит подлежит передаче в собственность города Москвы. Истец просит признать право собственности города Москвы на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение по адресу: *** в порядке наследования по закону как выморочное имущество.
Истец ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст. 167, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований, предусмотренных ст. 56 ГПК РФ, и по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Статьей 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3 и ФИО4 на праве собственности принадлежит по ½ доли в квартире, расположенной по адресу: ***
В указанной квартире зарегистрирован: ФИО2.
01 апреля 2014 года ФИО4 умерла.
Заявляя требования о признании права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество, истец указал, что свидетельство о праве на наследство выдано не было, указанное имущество является выморочным.
Вместе с тем, из ответа нотариуса г. Москвы ФИО5 следует, что на основании заявлений ФИО1 и ФИО1, нотариусом города Москвы ФИО5 30 июня 2015 года открыто наследственное дело № *** к имуществу умершей ** года ФИО4, проживавшей на день смерти по адресу: ***. Наследниками по закону первой очереди, принявшими наследство в установленном законом порядке после умершей ** года ФИО4, являются: дочь - ФИО1 сын - ФИО1. По состоянию на 20 марта 2025 года заявлений о принятии наследства от других наследников в указанное наследственное дело не поступало. В состав наследственного имущества было заявлено: квартира, находящаяся по адресу: ***. На указанное имущество были выданы свидетельства о праве на наследство.
Согласно выписке из ЕГРП право общей долевой собственности ответчика в размере ½ доли на спорно имущество зарегистрировано 08.11.2024 на основании свидетельства о праве на наследство.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что, указанное жилое помещение выморочным имуществом не является, в связи, с чем суд отказывает в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167,193-199 ГПК РФ, суд
решил:
в иске Департамента городского имущества города Москвы (ИНН **) к ФИО1 (паспорт **) о признании права собственности - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2025 года.
Судья Дронова Ю.П.