УИД: 59RS0004-01-2024-007696-90
Дело № 2а-187/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2025 года
Ленинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Евдокимовой Т.А.,
при секретаре Черепановой Е.А.,
с участием административного ответчика Туза С.В., его представителя ФИО1, по устному ходатайству,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю к Тузу ФИО5 о взыскании недоимки и пени по налогам,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 21 по Пермскому краю (далее по тексту – Инспекция) обратилась в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику Тузу С.В. с требованиями о взыскании:
- недоимки по транспортному налогу за 2019 год в размере 3410 рублей;
- недоимки по транспортному налогу за 2020 год в размере 3410 рублей;
- недоимки по транспортному налогу за 2021 год в размере 1847 рублей;
- недоимки по транспортному налогу за 2022 год в размере 1705 рублей;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2015 года в размере 592 рубля 49 копеек;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2016 года в размере 340 рублей 97 копеек;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2017 года в размере 779 рублей 79 копеек;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2018 года в размере 210 рублей 61 копейка;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2019 года в размере 460 рублей 81 копейка;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2020 года в размере 234 рубля 90 копеек;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2021 года в размере 13 рублей 85 копеек;
- пени, начисленные на сумму неисполненной совокупной обязанности по уплате налогов в размере 1696 рублей 04 копейки.
В обоснование своих требований административный истец указывает, административному ответчику исчислен транспортный налог. Налоги в установленный срок административным ответчиком не уплачены, в связи с чем начислены пени, за несвоевременную уплату налогов. До настоящего времени задолженность налогоплательщиком не погашена. 02.02.2024 года мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-381/2024, который в связи с поступлением возражений, 05.03.2024 года отменен, однако недоимка по налогам и задолженность по пени не погашена.
Определением Ленинского районного суда г. Перми от 04.12.2024 года (в протокольной форме) к участию в качестве заинтересованного лица привлечена Межрайонная ИФНС России № 24 по Пермскому краю (ранее ИФНС Ленинского района г. Перми) (л.д. 78).
Административный истец, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, представителя для участия в судебном заседании не направил, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ранее представил письменные пояснения по административному иску (л.д.107-110).
Административный ответчик, его представитель в судебном заседании требования не признали, указали, что административным истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд, также указали, что транспортный налог за период с 2015 по 2020 года взыскан административным истцом по судебным приказам.
Представитель заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России № 24 по Пермскому краю в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом, ранее представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а также письменные пояснения (л.д. 81-82).
Исследовав материалы дела, материалы по выдаче судебного приказа № 2а-1098/2018, № 2а-3224/2019, № 2а-1608/2020, № 2а-381/2924, суд приходит к следующему.
В силу ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), в редакции, действующей по состоянию на момент возникновения спорных правоотношений, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
На основании ст. 75 НК РФ, в редакции, действующей по состоянию на момент возникновения спорных правоотношений, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 358).
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 363).
В судебном заседании установлено, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога.
19.09.2020 года Инспекцией в адрес Туза С.В. направлено налоговое уведомление № 76181454 от 01.09.2020 года (л.д. 23) о необходимости уплаты транспортного налога в размере 3410 рублей.
08.10.2021 Инспекцией в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № 67687453 от 01.09.2021 года (л.д. 25) о необходимости уплаты транспортного налога в размере 3410 рублей.
03.10.2022 Инспекцией в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № 3486877 от 01.09.2022 года (л.д. 27) о необходимости уплаты транспортного налога в размере 1847 рублей.
20.09.2023 Инспекцией в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № 113470887 от 05.08.2023 года (л.д. 29) о необходимости уплаты транспортного налога в размере 1705 рублей.
В связи с несвоевременным исполнением налоговых обязательств по уплате налога налоговым органом в порядке ст. ст. 72, 75 НК РФ начислены на сумму задолженности пени.
20.09.2023 Инспекцией в адрес Туза С.В., направлено требование № 5538 от 23.07.2023 года (л.д. 31) о необходимости уплаты в срок до 16.11.2023 года недоимки по транспортному налогу в размере 15267 рублей, пени в сумме 4059 рублей 70 копеек.
29.11.2023 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах (драгоценных металлов), а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика (налогового агента – организации или физического лица индивидуального предпринимателя) и (или) суммы неуплаченного (не полностью уплаченного) утилизационного сбора (роялти), указанной в требовании об уплате задолженности от 23.07.2023 № 5538 в сумме 20128 рублей 49 копеек (л.д. 13). Решение направлено в адрес Туза С.В. почтовым отправлением 01.12.2023 (л.д. 14).
02.02.2024 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Перми был вынесен судебный приказ № 2а-381/2024 о взыскании с Туза С.В. задолженности по транспортному налогу за период с 2019 по 2022 года в размере 10372 рубля, пени в размере 4329 рублей 46 копеек.
05.03.2024 года мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Перми вынес определение об отмене судебного приказа № 2а-381/2024 на основании заявления должника.
До настоящего времени административным ответчиком задолженность по уплате налогов, пени не погашена. Таким образом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с Туза С.В. вышеуказанных сумм недоимки и пени.
В силу п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
Судом установлено, что по требованию № 5538 общая сумма задолженности превысила 10 000 руб., срок уплаты установлен до 16.11.2023 года, следовательно, за выдачей судебного приказа налоговый орган должен был обратиться в срок до 16.05.2024 года.
Судебный приказ № 2а-381/2024 о взыскании налогов и пени с административного ответчика вынесен мировым судьей 02.02.2024, судебный приказ отменен 05.03.2024. С настоящим иском Инспекция обратилась в суд 02.09.2024, направив почтовой корреспонденцией (л.д. 42), таким образом, с административным исковым заявлением налоговая инспекция обратилась в районный суд с соблюдением шестимесячного срока со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, установленного пунктом 3 статьи 48 НК РФ.
Каких-либо доказательств, подтверждающих уплату предъявленной к взысканию налоговым органом задолженность по уплате транспортного налога и пени, административным ответчиком не представлено, в судебном заседании не исследовалось.
При таких обстоятельствах, подлежит взысканию с административного ответчика недоимка по транспортному налогу за 2019 год в размере 3410 рублей, недоимка по транспортному налогу за 2020 год в размере 3410 рублей, недоимка по транспортному налогу за 2021 год в размере 1847 рублей, недоимку по транспортному налогу за 2022 год в размере 1705 рублей, пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2019 года в размере 460 рублей 81 копейка, пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2020 года в размере 234 рубля 90 копеек, пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2021 года в размере 13 рублей 85 копеек.
Разрешая требования Межрайонная ИФНС России № 21 по Пермскому краю о взыскании пени за период с 2015 по 2018 год суд исходит из следующего.
Инспекцией в адрес Туза С.В. направлено налоговое уведомление № 96436975 от 06.08.2016 года (л.д. 15) о необходимости уплаты в срок до 01.12.2016 года транспортного налога в размере 3300 рублей.
Инспекцией в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление № 50282138 от 09.09.2017 года (л.д. 17) о необходимости уплаты в срок до 01.12.2017 года транспортного налога в размере 3300 рублей.
В связи с несвоевременным исполнением налоговых обязательств по уплате транспортного налога налоговым органом в порядке ст. ст. 72, 75 НК РФ начислены на сумму задолженности пени.
Инспекцией в адрес Туза С.В., направлено требование № 5912 от 24.11.2017 года (л.д. 94) о необходимости уплаты в срок до 17.01.2018 года пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 458 рублей 38 копеек.
Инспекцией в адрес Туза С.В., направлено требование № 1086 от 13.02.2018 года (л.д. 89) о необходимости уплаты в срок до 27.03.2018 года недоимки по транспортному налогу в размере 3300 рублей, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 63 рубля 08 копеек.
Инспекцией в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление № 4598175 от 26.06.2018 года (л.д. 19) о необходимости уплаты в срок до 03.12.2018 года транспортного налога в размере 3300 рублей.
Инспекцией в адрес Туза С.В., направлено требование № 4652 от 17.02.2019 года (л.д. 91) о необходимости уплаты в срок до 02.04.2019 года недоимки по транспортному налогу в размере 3300 рублей, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 63 рубля 58 копеек.
Инспекцией в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление № 7601429 от 27.06.2019 года (л.д. 21) о необходимости уплаты в срок до 01.12.2019 года транспортного налога в размере 3300 рублей.
Инспекцией в адрес Туза С.В., направлено требование № 41186 от 24.12.2019 года (л.д. 83) о необходимости уплаты в срок до 03.02.2020 года недоимки по транспортному налогу в размере 3 300 рублей, пени в сумме 14 рублей 80 копеек.
Из пояснений представителя административного истца следует, что на основании судебного приказа от 11.08.2017 года № 2а-1049/2017 с Туза взыскана задолженность по уплате транспортного налога за 2015 года, судебный приказ направлен в адрес работодателя ООО «Универсалстройкомплекс». 20.08.2020 года Инспекция отозвала исполнительный документ (л.д. 116). Срок для повторного предъявления судебного приказа истек 20.08.2023. Повторно к взысканию указанный судебный приказ не предъявлялся.
Кроме того, в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Таким образом, пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае возникновения у него недоимки по налогу. Исходя из положений п. 5 ст. 75 НК РФ, пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Как указывал неоднократно Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях (определение от 08 февраля 2007 года N 381-О-П, определение от 17 февраля 2015 года N 422-О) обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, не предполагает возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Поскольку исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога, то пени по истечении срока взыскания задолженности по налогу не подлежат начислению и не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, поэтому в случае утраты налоговым органом возможности принудительного взыскания суммы недоимки по налогу, на которую начислены пени, пени с налогоплательщика также не могут быть взысканы.
По смыслу положений статьи 44НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов пеней штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
С учетом того, что срок для повторного предъявления судебного приказа от 11.08.2017 года № 2а-1049/2017 истек, задолженность по транспортному налогу за период 2015 года является безнадежной ко взысканию, налоговый орган утратил возможность принудительного взыскания недоимки, в связи с чем пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015 года в сумме 592 рубля 49 копеек взысканы быть не могут.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения административного иска Межрайонная ИФНС России № 21 по Пермскому краю к Тузу С.В. в части взыскания пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015 года в размере 592 рубля 49 копеек не имеется по причине утраты налоговым органом соответствующей возможности, в связи с чем в удовлетворении требований в данной части Инспекции следует отказать.
29.05.2018 года Мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Перми вынесен судебный приказ № 2а-1098/2018 о взыскании с Туза С.В. в пользу ИФНС по Ленинскому району г. Перми недоимки по транспортному налогу за 2016 год в размере 3300 рублей, пени за период с 02.12.2016 по 12.02.2018 года.
На основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство 1421/18/59004-ИП о взыскании с Туза С.В. задолженности по транспортному налогу за 2016 год.
Согласно пояснениям представителя Межрайонной ИФНС России № 24 по Пермскому краю задолженность по транспортному налогу за 2016 года в полном объеме погашена 22.11.2018 года.
Согласно представленного административным истцом расчета, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2016 год начислена за период с 26.06.2019 по 20.12.2020 года.
Таким образом, поскольку 22.11.2018 года задолженность Туза С.В. по уплате транспортного налога за 2016 года была взыскана в полном объеме, то суд приходит к выводу, что оснований для начисления пени за период с 26.06.2019 по 20.12.2020 года у налогового органа не имелось, в связи с чем, требования в данной части удовлетворению не подлежат.
18.10.2019 года Мировым судьей судебного участка№ 4 Ленинского судебного района г. Перми вынесен судебный приказ № 2а-2324/2019 о взыскании с Туза С.В. в пользу ИФНС по Ленинскому району г. Перми недоимки по транспортному налогу за 2017 год в размере 3300 рублей, пени за период с 04.12.2018 по 26.02.2019 года в размере 63 рубля 58 копеек.
На основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство 40358/20/59004-ИП о взыскании с Туза С.В. задолженности по транспортному налогу за 2017 год (л.д. 113).
Из пояснений представителя Межрайонной ИФНС России № 24 по Пермскому краю задолженность по транспортному налогу за 2017 года в полном объеме погашена 17.12.2020 года.
Согласно представленного административным истцом расчета, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2017 года сформирована за период с 26.06.2019 по 31.12.2022 в размере 779 рублей 79 копеек.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания с ответчика пени, начисленных за период с 17.12.2020 по 31.12.2022, не имеется, размер пени, предъявленной Инспекцией ко взысканию, подлежит перерасчету с исключением пени, начисленной за указанный период.
Из представленного административным истцом расчета следует, что за период с 26.06.2019 по 26.07.2020 размер пени составил 274 рубля 02 копейки.
Следовательно, размер пени за период с 27.07.2020 по 16.12.2020 (143дн.) составляет: 3300 руб. х 143х 4,25%/366 = 54,80 руб.
В связи с тем, что во взыскании пени за период с 17.12.2020 по 31.12.2022. отказано, размер пени за период с 26.06.2019 по 16.12.2020 изменится и составит 328 рублей 82 копейки (27,23+33,50+37,73+35,04+38,50+50,82+33,88+17,32+54,80).
Таким образом, с Туза С.В. подлежит взысканию пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2017 года с 26.06.2019 года по 16.12.2020 года в размере 328 рублей 82 копейки.
05.07.2020 года Мировым судьей судебного участка№ 4 Ленинского судебного района г. Перми вынесен судебный приказ № 2а-1608/2020 о взыскании с Туза С.В. в пользу ИФНС по Ленинскому району г. Перми недоимки по транспортному налогу за 2018 год в размере 3300 рублей, пени за период с 02.12.2016 по 23.12.2019 года в размере 2088 рублей 95 копеек.
Налоговой инспекцией в адрес ПАО «Сбербанк России» направлено заявление о взыскании с Туза С.В. задолженности в общем размере 5388 рублей 95 копеек (л.д. 112).
Из пояснений представителя Межрайонной ИФНС России № 24 по Пермскому краю задолженность по транспортному налогу за 2018 года в полном объеме погашена 21.12.2020 года.
Согласно представленного административным истцом расчета, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 года сформирована за период с 24.12.2019 по 31.12.2022 в размере 210 рублей 61 копейка.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания с ответчика пени, начисленных за период с 21.12.2020 по 31.12.2022, не имеется, размер пени, предъявленной Инспекцией ко взысканию, подлежит перерасчету с исключением пени, начисленной за указанный период.
Из представленного административным истцом расчета следует, что за период с 24.12.2019 по 30.11.2020 размер пени с учетом внесенных ФИО2 платежей составил 186 рублей 82 копейки
Следовательно, размер пени за период с 01.12.2020 по 20.12.2020 (20 дн.) составляет: 175,91 руб. х 20 х 4,25%/366 = 0,41 руб.
В связи с тем, что во взыскании пени за период с 21.12.2020 по 31.12.2022. отказано, размер пени за период с 24.12.2019 по 20.12.2020 изменится и составит 187 рублей 22 копейки (33+50,82+33,88+17,32+33,66+14,36+3,47+0,31+0,40).
Таким образом, с Туза С.В. подлежит взысканию пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2018 года с 24.12.2019 года по 20.12.2020 года в размере 187 рублей 22 копейки.
В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
В силу п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
В соответствии с абзацем 28 статьи 11 НК РФ совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, с 01.01.2023 сумма пени начисляется на общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить налогоплательщик.
Как следует из материалов дела, в связи с тем, что в установленные сроки обязанность по уплате налогов, сборов, налогоплательщиком не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ начислены пени, у налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо ЕНС, которое не погашено.
Сумма пени, начисленная на совокупную обязанность налогоплательщика за период с 01.01.2023 по 11.12.2023, составляет 1152 рубля 83 копейки, согласно следующего расчета:
Дата начала начисления пени
Дата окончания начисления пени
Кол. Дней просрочки
Недоимка для пени, руб.
Ставка расчета пени %
Итого начислено пени, руб.
01.01.2023
23.07.2023
204
11791,09
7,5
601,35
24.07.2023
14.08.2023
22
11791,09
8,5
73,50
15.08.2023
20.08.2023
6
11791,09
12
28,30
21.08.2023
17.09.2023
28
8 667
12
97,07
18.09.2023
29.10.2023
42
8 667
13
157,74
30.10.2023
01.12.2023
35
8 667
15
143,01
02.12.2023
11.12.2023
10
10 372
15
51,86
Каких-либо доказательств, подтверждающих уплату предъявленной к взысканию налоговым органом пени, административным ответчиком не представлено, в судебном заседании не исследовалось.
При таких обстоятельствах, подлежит взысканию с административного ответчика сумма пени, начисленная на совокупную обязанность налогоплательщика за период с 01.01.2023 по 11.12.2023 в размере 1152 рубля 83 копейки.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит уплате государственная пошлина в размере 507 рублей 28 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
взыскать с Туза ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №, <данные изъяты>), в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю:
- недоимку по транспортному налогу за 2019 год в размере 3410 рублей;
- недоимку по транспортному налогу за 2020 год в размере 3410 рублей;
- недоимку по транспортному налогу за 2021 год в размере 1847 рублей;
- недоимку по транспортному налогу за 2022 год в размере 1705 рублей;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2017 года с 26.06.2019 года по 16.12.2020 года в размере 260 рублей 28 копеек;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2018 года с 24.12.2019 года по 20.12.2020 года в размере 187 рублей 22 копейки;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2019 года в размере 460 рублей 81 копейка;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2020 года в размере 234 рубля 90 копеек;
- пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2021 года в размере 13 рублей 85 копеек;
- пени, начисленные на сумму неисполненной совокупной обязанности по уплате налогов в размере 1152 рубля 83 копейки, всего в общем размере 12 681 рубль 89 копеек.
В удовлетворении оставшейся части исковых требований Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Пермскому краю – отказать.
Взыскать с Туза ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 507 рублей 28 копеек.
Решение суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.
Судья подпись Т.А. Евдокимова
Копия верна. Судья
Мотивированное решение изготовлено 13.02.2025 года.
Подлинник документа находится в деле № 2а-187/2025
в Ленинском районном суде г. Перми.