Дело № 2-1701/2025
УИД27RS0006-01-2025-001796-70
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 июня 2025 года г. Хабаровск
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Костышиной Н.В.,
при ведении протокола помощником судьи Гуркиной О.А.,
с участием представителя истца ФГАУ «Росжилкомплекс» ФИО1, действующей по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» министерства обороны Российской Федерации к ФИО2 о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением.
установил:
Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГАУ «Росжилкомплекс») обратилось в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением. В обоснование исковых требований указано на то, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу <адрес> на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве служебного было предоставлено <данные изъяты> снялся с регистрационного учета в ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО2 <данные изъяты> до настоящего времени без законных оснований зарегистрирован в данной квартире. Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение находится в неудовлетворительном состоянии, ответчик в жилом помещении не проживает. Жилое помещение закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс». Ответчик не имеет законных оснований занимать служебное жилое помещение, поскольку это создает препятствия собственнику в распоряжении жилым фондом. Просит суд признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования служебным жилым помещением.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился о времени и месте судебного заседания извещался судом по адресу места жительства, указанному в исковом заявлении, сведения о надлежащем извещении отсутствуют.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствии ответчика.
В судебном заседании представитель истца ФГАУ «Росжилкомплекс» исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснила, что в настоящее время в квартире ни кто не проживает, квартира находится в неудовлетворительном состоянии. Все члены семьи военнослужащего были сняты с регистрационного учета, в служебном жилом помещении зарегистрирован только ответчик ФИО2
В заключении помощник прокурора Хабаровской прокуратуры не возражала об удовлетворении исковых требований.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, заключение помощника прокурора, суд приходит к следующему.
Как установлено судом следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит Российской Федерации.
На основании приказа Департамента военного имущества Министерства обороны России от ДД.ММ.ГГГГ данная квартира передана в оперативное управление ФГАУ «Росжилкомплекс».
Право собственности и оперативного управления зарегистрированы в Едином государственном реестр недвижимости.
Спорная квартира в качестве служебного жилого помещения предоставлялась в связи с <данные изъяты>
Согласно поквартирной карточки наниматель <данные изъяты> снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, супруга <данные изъяты> снята с учета ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО2 в указанной выше квартире до настоящего времени значится зарегистрированным, что подтверждается поквартирной карточкой, а также справкой отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение находится в неудовлетворительном состоянии.
В судебном заседании представитель истца пояснила, что в настоящее время квартира находится в неудовлетворительном состоянии, фактически в квартире никто не проживает.
Согласно ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» жилые помещения предоставляются военнослужащим на период прохождения службы.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из положений статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества (пункт 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из пункта 12 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне" имущество вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
Формы и порядок реализации военнослужащими конституционного права на жилище установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (пункты 1 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как следует из статьи 93 Жилищного кодекса Российской Федерации, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Статьей 99 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования (часть 1). Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте (часть 2).
Согласно части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
В силу части 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Разрешая спор суд первой инстанции, суд первой инстанции приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из того, что спорное жилое помещение является служебным, относится к специализированному жилищному фонду и оснований его занятия ответчиком в настоящее время не имеется. Ввиду того, что квартира предоставлялась во временное пользование в связи с военной службой и на период ее прохождения военнослужащему <данные изъяты> то в связи с его выездом из указанного жилого помещения и снятии с регистрационного учета, жилищные права в данном случае ответчика <данные изъяты> которые по пользованию предметом спора всегда являлись производными от прав военнослужащего, право пользования служебной квартирой утратил, а в последующем самостоятельные права на нее не приобрел, занятие ответчиком спорного жилого помещения нарушает права истца, как собственника жилого помещения.
Таким образом, требования истца о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования служебным жилым помещением подлежат удовлетворению.
В силу ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, подлежит взысканию в бюджет <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» министерства обороны Российской Федерации к ФИО2 о признании утратившим право пользования служебным жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты> утратившим право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты> государственную пошлину в бюджет муниципального образования Хабаровский муниципальный район <адрес> в размере 3000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края.
Председательствующий Н.В.Костышина
Мотивированный текст решения суда составлен 20 июня 2025 года.