Дело № 2а-1845/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 апреля 2023 года г. Хабаровск
Центральный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Владимировой Н.В.,
при секретаре Круценок А.М.,
с участием: помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Филипповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению исполняющего обязанности прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
исполняющий обязанности прокурора <адрес>, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.
В обоснование требований указано, что прокуратурой <адрес> в ходе проведенной проверки установлен Интернет-сайт: <данные изъяты> на котором размещены материалы, содержащие информацию о продаже неодимовых магнитов для счётчиков воды, их видах и стоимости, что запрещено законом. Просит признать информацию, размещенную на вышеуказанном сайте информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании помощника прокурора <адрес> Филипповой Е.В., заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в административном иске.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены в установленном законом порядке, в том числе путем размещения информации на сайте суда, в связи с чем, в силу статей 150, 226 КАС РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившегося лица.
Изучив материалов дела, заслушав помощника прокурора <адрес> Филиппову Е.В, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч.1 ст.265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
На основании ч.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.6 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой законодательством предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр) (ч.1 ст.15.1 Федерального закона №149-ФЗ).
При этом, в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2 ст.15.1 Федерального закона №149-ФЗ).
Согласно п. 2 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), п.2 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, под дистанционным способом продажи товаров следует понимать продажу товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Действия по размещению товаров, их графическое изображение, краткое текстовое описание, размещение информации об условиях приобретения товаров, позволяет квалифицировать как оферту, применительно к ст. 497 ГК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу ст. 165 УК РФ причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере является уголовно-наказуемым деянием в Российской Федерации.
Перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о продаже неодимовых магнитов, останавливающих различные приборы учета на территории Российской Федерации.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что на сайте <данные изъяты> распространяется информация о продаже неодимовых магнитов для счётчиков воды, их видах и стоимости.
Доказательств, подтверждающих наличие разрешительных документов и соблюдение требований действующего законодательства, материалы дела не содержат.
Посещение сайта и указанной страницы свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений, либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц.
Наличие в свободном доступе в сети Интернет-ресурсе указанных материалов о продаже неодимовых магнитов для счетчиков (приборов учета) является нарушением действующего законодательства.
Таким образом, продажа неодимовых магнитов для счетчиков (приборов учета) является незаконным.
Сведений о включении вышеуказанных интернет-страниц в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также о владельцах вышеуказанных сайтов суду не предоставлено.
Таким образом, суд находит заявленные и.о. прокурора требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку указанный сайт находится в свободном доступе.
Настоящее решение является основанием для включения страницы сайта с вышеуказанным адресом в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования исполняющего обязанности прокурора <адрес> - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте в сети Интернет по адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит к немедленному исполнению.
Направить копию решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (<адрес> для включения вышеуказанного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Дата составления мотивированного решения - 20 апреля 2023 года.
Председательствующий Н.В. Владимирова