№
Дело № 2-1045/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октября 2022 года с. Большеустьикинское
Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гузаировой Э.И.
при секретаре Галимовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений, включении в наследственную массу имущества и установления факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений, установления факта принятия наследства и включении в наследственную массу имущества, мотивировав тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что подтверждается свидетельством о смерти.
Как указывает заявитель она является родной дочерью умершей ФИО8
Согласно свидетельства о рождении заявителя в графе мать значится ФИО2, что не соответствует действительности. Согласно свидетельства о смерти, отчество матери значится «ФИО8». При оформлении записи о её рождении, вследствие отсутствия должного контроля со стороны регистрирующих акты гражданского состояния должностных лиц, были допущены искажение данных матери заявителя в отчестве, и вместо ФИО8 было указано ФИО2.
После смерти ФИО8 осталось наследственное имущество в виде жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, где проживала мать заявителя, которое фактически, согласно завещания от ДД.ММ.ГГГГ составленной ФИО8, было завещано заявителю – ФИО1
Заявитель является единственным наследником умершей ФИО8 по завещанию. Данное завещание ни кем не оспаривается и наследники, претендующие на обязательную долю в наследстве отсутствуют. Иные лица, претендующие на наследство после смерти матери заявителя, в том числе по праву представления отсутствуют.
Для надлежащего оформления своих прав на наследственное имущество после смерти матери заявитель обратилась к нотариусу с заявлением. Нотариус отказала ей в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что имеются разночтения в отчестве матери указанной в свидетельстве о рождении заявителя и свидетельстве о смерти её матери, а также в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на жилой дом и пропуском 6-месячного срока для обращения к нотариусу.
Заявитель считает, что фактически приняла наследство. После смерти матери она совместно с родственниками за счет собственных средств похоронила наследодателя, при этом после смерти матери, в том числе в течение 6 (шести) месяцев после её смерти, заявитель осуществляла и осуществляет необходимый уход, как за домом, так и за отведенным земельным участком, забрала правоустанавливающие документы на имущество, принимает меры по сохранению наследственного имущества, несет бремя содержания указанного наследственного имущества.
Данное жилое помещение не является самовольной постройкой и возведено в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства, и фактически принадлежал на праве собственности именно наследодателю. Данный факт подтверждается следующими обстоятельствами: как принадлежащему наследодателю жилому дому был открыт лицевой счет и заведена похозяйственная книга; домовладение под кадастровым № было поставлено на учет и состоит на учете ФГБУ Федеральная кадастровая палата; жилой дом возведен на земельном участке общей площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежащим наследодателю на праве собственности. Считает доказанным юридически значимый факт наличия у наследодателя на праве собственности жилого дома, возведенном на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м., находящемся в собственности наследодателя по адресу: <адрес>.
Просит установить факт родственных отношений между ней – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., признав их дочерью и матерью. Включить в наследственную массу после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Установить факт принятия заявителем наследства в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, оставшиеся после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание заявитель ФИО1, представитель Администрации СП Юнусовский сельский совет МР <адрес> РБ, третье лицо нотариус ФИО3, представитель истца не явились, извещены надлежащим образом. Представили заявления о рассмотрении дела без их участия.
От ответчика поступило заявлением о признании исковых требований.
Изучив и оценив материалы гражданского дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Так, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
В силу положений ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Как следует из ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Из анализа указанных норм следует, что законодатель связывает принятие наследства наследником именно с совершением конкретных действий направленных на его принятие в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.
Материалами дела установлено, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ., выданным отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС Республики Башкортостан.
Как указано в свидетельстве о рождении от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 является дочерью ФИО2. Согласно свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с регистрацией брака, ФИО4 поменяла фамилию на ФИО1.
На основании заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. заведено наследственное дело № к имуществу ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке № от 22.09.2022г., выданной нотариусом ФИО3 установлено, что наследником по завещанию к имуществу умершей ФИО8 являются ФИО1 (заявитель).
В состав наследственного имущества заявлены: здание и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>.
Согласно справке № от 19.09.2022г., выданной администрацией Юнусовский сельсовет МР <адрес> РБ РФ установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является дочерью ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., и своевременно принявшей наследство.
Из справки № от 26.09.2022г., выданной администрацией Юнусовский сельсовет МР <адрес> РБ РФ следует, что ФИО8 принадлежал жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, расположенный на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 01.07.2012г. земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО8
От сторон каких-либо возражений по существу заявления не поступило. Принимая во внимание, что заявитель не имеет возможности самостоятельно внести изменения в документы, подтверждающие родство, установление факта родственных отношений имеет для него юридическое значение, так как необходимо для оформления наследственных прав, установление данного факта не затрагивает и не нарушает права других лиц, спор о праве отсутствует, суд считает возможным удовлетворить заявление.
Учитывая, заявление ответчика – Администрации СП Юнусовский сельсовет МР <адрес> о признании исковых требовании истца, с разъяснением прав ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании вышеизложенного, суд считает доказанным факт того, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ., являются дочерью и матерью; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., принадлежал на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>; ФИО1 фактически вступила во владение наследственным имуществом в виде жилого дома и земельного участка в течение 6 (шести) месяцев после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., расположенных по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений, включении в наследственную массу имущества и установления факта принятия наследства, удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., признав их дочерью и матерью.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия ФИО1 наследства в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, оставшиеся после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Э.И. Гузаирова