Дело НОМЕР

УИД НОМЕР

Решение

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Чайко А.А., при секретаре Турковой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи векселей,

установил:

истец АО «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи веселей, в обоснование заявленных требований, указав следующее.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состояла в трудовых отношениях с ОАО «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» (далее - АО «ЯЗДА») и занимала должность директора по правовым и имущественным вопросам.

ДД.ММ.ГГГГ между АО «ЯЗДА» и ФИО1 заключен договор купли-продажи векселей по условиям которого истец передал, а ответчик приняла простые векселя Сбербанка РФ по номинальной стоимости на общую стоимость 4200000 рублей со сроком погашения – по предъявлении. Во исполнение заключенного договора между сторонами был подписан акт приема-передачи векселей.

Полученные от истца векселя были незамедлительно предъявлены ответчиком к оплате в Сбербанк РФ и погашены исполнением.

В соответствии с п. 2.2. Договора ответчик обязалась производить оплату за переданные векселя в течение 20 лет, равными платежами по 17500 рублей ежемесячно до полной оплаты векселей. Таким образом, согласно п. 1 ст. 488 ГК РФ, п. 1 ст. 489 ГК РФ между сторонами было достигнуто соглашение о продаже товара (векселей) в кредит путем рассрочки платежа, то есть через определенное время после их передачи покупателю в установленном порядке, размере и сроки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ответчик исполняла обязательства по оплате переданных векселей, в результате чего ею было оплачено 1849500 рублей, однако с ДД.ММ.ГГГГ г. ответчик полностью прекратила оплату по заключенному договору.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ просроченная задолженность ответчика по договору в сумме 402500 рублей была взыскана по решению Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода по делу НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 262500 рублей взыскана по заочному решению Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода по делу НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 175000 рублей взыскана по заочному решению Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода по делу НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 262500 рублей взыскана по заочному решению Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода по делу НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 350000 рублей взыскана по заочному решению Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода по делу НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 332500 рублей взыскана по заочному решению Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода по делу НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ

Итого в общей сумме по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ взыскано задолженности за векселя в сумме 1785000 рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика с учетом необходимости внесения платежей ежемесячно, составляет 297500 рублей.

В соответствии с п. 4.2. Договора за нарушение Покупателем сроков оплаты, указанных в графике погашения задолженности, Покупатель уплачивает Продавцу пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от просроченной суммы оплаты за каждый день просрочки. За период нарушения ответчиком обязательств по оплате переданных по договору векселей с ДД.ММ.ГГГГ сумма пени составила 19569 рублей 84 копейки.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и в окончательной форме просит суд: взыскать с ФИО1 в пользу АО «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» задолженность по договору купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ за период ДД.ММ.ГГГГ в размере 175000 рублей, пени за нарушение сроков оплаты по договору в размере 7774 рублей 50 копеек, расходы по оплате государственной пошлины.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Государственная трудовая инспекция по Нижегородской области.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО Банк «ФК Открытие».

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО Сбербанк России.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся сторон.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 488 ГК РФ, в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

В соответствии со ст. 489 ГК РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода вынесено решение по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи векселей. Указанным решением суда исковые требования удовлетворены, с ФИО1 в пользу истца взыскана задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 402500 рублей, неустойка в размере 36637 рублей 52 копеек. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда оставлено без изменений.

ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода вынесено заочное решение по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи векселей. Указанным решением суда исковые требования удовлетворены, с ФИО1 в пользу истца взыскана задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 262500 рублей, неустойка в размере 21340 рублей 77 копеек. Данное решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода вынесено заочное решение по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи векселей. Указанным решением суда исковые требования удовлетворены, с ФИО1 в пользу истца взыскана задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 175000 рублей, неустойка за нарушение сроков оплаты в размере 14304 рублей 24 копеек. Данное решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода вынесено заочное решение по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи векселей. Указанным решением суда исковые требования удовлетворены, с ФИО1 в пользу истца взыскана задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 262500 рублей, пени за нарушение сроков оплаты по договору в размере 17058 рублей 8 копеек. Данное решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода вынесено решение по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи векселей. Указанным решением суда исковые требования удовлетворены, с ФИО1 в пользу истца взыскана задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 350000 рублей, пени за нарушение сроков оплаты по договору в размере 23352 рублей. Данное решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода вынесено заочное решение по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи векселей. Указанным решением суда исковые требования удовлетворены, с ФИО1 в пользу истца взыскана задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 332500 рублей, пени за нарушение сроков оплаты по договору в размере 24668 рублей 16 копеек. Данное решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГК РФ.

Вышеуказанными решениями Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ОАО «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» заключен договор купли-продажи простых векселей НОМЕР, по условиям которого ОАО «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» обязалось передать ФИО1 простые векселя в количестве 35 штук по номинальной стоимости на общую сумму 4200000 рублей со сроком погашения – по предъявлении, а ФИО1 обязалась производить оплату за переданные векселя в течение 20 лет, равными платежами по 17500 рублей ежемесячно до полной оплаты векселей.

По своей правовой природе договор, заключенный между ОАО «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» и ФИО1, является договором купли-продажи физическим лицом у коммерческой организации ценных бумаг (простой вексель) с отсрочкой платежа.

Решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ так же установлено, что указанный договор был заключен с целью приобретения ФИО1 квартиры в городе Ярославль, оплата которой была произведена путем передачи продавцу простых векселей номинальной стоимостью равной стоимости приобретаемой квартиры.

Свои обязательства по предоставлению векселей истец исполнил, предоставив ФИО1 векселя в количестве 33 штук, о чем свидетельствует акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ г. ответчик надлежащим образом исполняла обязательства по оплате векселей, однако с ДД.ММ.ГГГГ г. ответчик прекратила оплату по заключенному договору.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено суду доказательств, свидетельствующих о выполнении взятых на себя обязательств по договору, за период ДД.ММ.ГГГГ (по заявленным требованиям), задолженность ответчика перед истцом за указанный период составляет 175000 рублей.

Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статей 60, 61, 67 ГПК РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении факта надлежащего исполнения ОАО «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» принятых на себя в соответствии с условиями договора купли-продажи ценных бумаг (векселей) обязательств по их передаче должнику и как следствие, возникновении на стороне ответчика денежного обязательства по их оплате в размере и порядке, определенном условиями, заключенного между сторонами договора.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчиком в рамках взятых на себя обязательств, обязанность по возвращению суммы задолженности в размере 175000 рублей не исполнена, что является в силу вышеуказанных правовых норм основанием для взыскания с ответчика невыплаченных сумм.

Учитывая факт допущенного должником нарушения обязательств по возврату задолженности, истец имеет право на взыскание с ответчика неустойки согласно условиям договора из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от просроченной суммы оплаты за каждый день просрочки.

За период нарушения ответчиком обязательств по оплате переданных по договору векселей ДД.ММ.ГГГГ г. сумма пени составляет 7774 рубля 50 копеек, согласно расчету истца, который судом проверен и признан арифметически верным. Иного расчета ответчиком суду не представлено.

При указанных обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по договору купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ года в размере 175000 рублей, пени за нарушение сроков оплаты по договору в размере 7774 рублей 50 копеек, подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате государственной пошлины в размере 4855 рублей.

Излишне оплаченная государственная пошлина в размере 1515 рублей 70 копеек подлежит возврату истцу из соответствующего бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

решил:

исковые требования Акционерного общества «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (Паспорт серии: НОМЕР) в пользу Акционерного общества «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» (ИНН <***>) задолженность по договору купли-продажи векселей от ДД.ММ.ГГГГ за период ДД.ММ.ГГГГ в размере 175000 рублей, пени за нарушение сроков оплаты по договору в размере 7774 рублей 50 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4855 рублей.

Возвратить Акционерному обществу «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры» (ИНН <***>) из соответствующего бюджета излишне оплаченную государственную пошлину в размере 1515 рублей 70 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалобы, представления через суд первой инстанции.

Судья А.А. Чайко

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.