дело № 2а-513/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2023 года г. Владикавказ
Судья Промышленного районного суда гор. Владикавказа РСО-Алания Моргоева Ф.Б., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску прокурора Иристонского района гор. Владикавказа в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РСО-Алания о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению информацией и ограничении доступа к аудиовизуальному сервису,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Иристонского района г. Владикавказ РСО-Алания обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением к Управлению Роскомнадзора по РСО-Алания о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», размещенной на сайте с электронным адресом: https://www.vk.com/<данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, ограничении доступа к аудиовизуальному сервису.
В обоснование искового требования было указано на то, что прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремизма проведен мониторинг интернет-сайтов, с целью выявления запрещенной информации.
При мониторинге информационно-коммуникационной сети «Интернет» установлено, что на странице с электронным адресом: https://www.vk.com/<данные изъяты> в свободном доступе находится информация, где осуществляется публичное демонстрирование изображений и символики международного движения «АУЕ».
В соответствии с решением Верховного суда РФ от 17.08.2020. международное движение «Арестантское уголовное единство» («АУЕ») признано экстремистским и его деятельность на территории РФ запрещена.
В силу ст. 12 Закона № 114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования (в т.ч. сети Интернет) для осуществления экстремистской деятельности.
Согласно ст. 13 Закона № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Исходя из изложенного, распространение информации, имеющейся на указанном сайте, распространяющем в молодежных кругах субкультуру «АУЕ» в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» является экстремистской деятельностью.
Вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.
В судебное заседание представитель прокурора Иристонского района извещенного надлежащим образом в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по РСО-Алания не явился, но обратился к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дела в свое отсутствие. В письменном отзыве на иск представитель заинтересованного лица сообщил, что страница с вышеуказанным электронным адресом не доступна, но в Единый реестр не включена.
В связи неявкой лиц участвующих в деле в судебное заседании, учитывая, что явка их обязательной не признана, на основании ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в упрощенном порядке.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ч.4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» одним из видов экстремистской деятельности является массовое распространение заведомо экстремистских материалов.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ установлено, что на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
За осуществление экстремистской деятельности в Российской Федерации граждане, установлена как уголовная, так и административная ответственность. Частью 2 статьи 13.15, статьями. 20.3, 20.29. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за экстремистскую деятельность.
Статьей 6.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
На основании исследованных доказательств, судом достоверно установлено, что информация, размещённая на вышеперечисленных страницах, носит экстремистский характер, и факт публичного демонстрирования фотоизображений с пропагандой субкультуры «АУЕ» на сайте с URL-адресом: https://www.vk.com/club143361334 подтверждается имеющимися в деле доказательствами:
Согласно акту осмотра ресурса сети «Интернет» помощником прокурора Иристонского района г. Владикавказа Ремизовой Е.В. от 05.12.2022 г. и рапорту помощника прокурора Ремизовой Е.В. от 05.12.2022 г. в ходе мониторинга сети «Интернет» был выявлен интернет - ресурс с пропагандой субкультуры «АУЕ».
Как усматривается из представленных в материалы данного дела скриншотов, на страницах с вышеуказанными URL адресами: в свободном доступе находится информация, содержащая демонстрирование субкультуры «АУЕ».
Решением Верховного суда РФ от 17.08.2020 международное движение «Арестантское уголовное единство» («АУЕ») признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации. Указанное решение вступило в законную силу 29.09.2020, информация содержащая пропаганду международного движения «Арестантское уголовное единство» Министерством юстиции РФ внесена в список экстремистских материалов.
Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года N 149-ФЗ предусмотрено, что основаниями для включения в соответствующий реестр сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В целях восстановления нарушенных прав граждан, пресечения возможного нарушения прав граждан, интересов Российской Федерации в сфере регулирования образовательной деятельности на ее территории и во исполнение действующего законодательства, информация, размещенную на страницах сайтов с приведенными выше URL-адресами, признается судом запрещенной к распространению на территории РФ, с внесением указанных страниц сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
При установленных обстоятельствах исковые требования прокурора законны, обоснованны и подлежат удовлетворению,
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5. КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Иристонского района района г. Владикавказа РСО-Алания, в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РСО-Алания о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению информацией и ограничении доступа к аудиовизуальному сервису в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте с URL- адресом: https://www.vk.com/<данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение является основанием для ограничения Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РСО-Алания доступа к аудиовизуальному сервису, расположенному в информационно- коммуникационной сети «Интернет» на странице с адресом: https://www.vk.com/<данные изъяты> и подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Судья Ф.Б. Моргоева