Гражданское дело №

УИД 26RS0№-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июня 2022 года <адрес>

Красногвардейский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Непомнящего В.Г.,

при секретаре Селютиной Д.А.,

с участием представителя Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора – помощника прокурора <адрес> Юпа Д.Ю.,

представителя ответчика СПК Колхоз «Родина» ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению и.о. Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к сельскохозяйственному производственному кооперативу колхоз «Родина» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности разработать мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для объектов II категории, и подать в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> заявление для согласования данных мероприятий,

УСТАНОВИЛ:

И.о. Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу колхоз «Родина» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности разработать мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для объектов II категории, и подать в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> заявление для согласования данных мероприятий, указав, что Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проверки соблюдения требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в деятельности СПК Колхоз «Родина» (далее - Общество) выявлен факт неисполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, утверждены Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - Требования), в силу пункта 5 которого разработка мероприятий при НМУ осуществляется для всех источников выбросов на объектах негативного воздействия I, II и III категорий, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды.

В силу пункта 19 Требований мероприятия при НМУ разрабатываются хозяйствующим субъектом и направляются на согласование с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора, в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона № 96-ФЗ.

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п утвержден Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории муниципальных образований <адрес>, в том числе подготовки и передачи соответствующих прогнозов (далее - Порядок), согласно пункту 3 которого Порядок является обязательным для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, индивидуальных предпринимателей, использующих объекты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории <адрес>, за исключением объектов IV категории, оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

СПК Колхоз «Родина», имеющее источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и эксплуатирующее объект II категории, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду - СПК колхоз «Родина», состоящий на учете за №-П, в период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть даты вступления в силу приказа Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ №, по настоящее время, в нарушение требований статьи 3 и пункта 3 статьи 19 Закона № 96-ФЗ, пункта 5 Требований и пунктов 7 и 11 Порядка, согласованного с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не имеет, соответственно, мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий не проводит.

Согласно информации министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № СПК Колхоз «Родина» с заявлением в названное министерство для согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий не обращалось, такие мероприятия министерством не согласовывались.

Просит суд:

1. Признать незаконным бездействие СПК Колхоз «Родина» выразившиеся в непринятии в период с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. даты вступления в силу приказа Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требовании к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий», до настоящего времени мер по разработке плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и его согласования с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес>.

2. Возложить на СПК Колхоз «Родина» обязанность в срок не позднее одного месяца после вступления решения суда в законную силу в порядке, установленном приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий», разработать мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для объекта II категории, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду - СПК колхоз «Родина», состоящего на учете за №-П.

3. Возложить на СПК Колхоз «Родина» обязанность в срок не позднее одного месяца после вступления решения суда в законную силу в соответствии с пунктами 8.1, 8.2 и 8.3 Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории муниципальных образований <адрес>, в том числе подготовки и передачи соответствующих прогнозов, утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, подать в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> заявление для согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий для объекта II категории, оказывающего негативное воздействие па окружающую среду - СПК колхоз «Родина», состоящего на учете за №-П.

Представитель истца – помощник прокурора <адрес> в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика СПК Колхоз «Родина» в судебном заседании исковые требования признал, подав письменное заявление о признании иска.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интерес других лиц.

Ответчик, реализуя свое процессуальное право, добровольно признал заявленные исковые требования в полном объеме, о чем представил соответствующее заявление, в котором указал, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признание иска ответчиком выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к делу.

Согласно ч. 2 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены последствия признания иска.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что признание исковых требований ответчиком и принятие его судом соответствует закону.

Принимая добровольное признание иска ответчиком, суд учитывает, что материалы дела свидетельствуют о том, что признание исковых требований ответчиком и принятие их судом, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу положений ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска, и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования и.о. Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к сельскохозяйственному производственному кооперативу колхоз «Родина» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности разработать мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для объектов II категории, и подать в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> заявление для согласования данных мероприятий, удовлетворить.

1. Признать незаконным бездействие Сельскохозяйственного производственного кооператива колхоз «Родина», выразившиеся в непринятии в период с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. даты вступления в силу приказа Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требовании к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий», до настоящего времени мер по разработке плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и его согласования с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес>.

2. Возложить на Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Родина» обязанность в срок не позднее одного месяца после вступления решения суда в законную силу в порядке, установленном приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий», разработать мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для объекта II категории, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду - СПК колхоз «Родина», состоящего на учете за №-П.

3. Возложить на Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Родина» обязанность в срок не позднее одного месяца после вступления решения суда в законную силу в соответствии с пунктами 8.1, 8.2 и 8.3 Порядка проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории муниципальных образований <адрес>, в том числе подготовки и передачи соответствующих прогнозов, утвержденного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, подать в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> заявление для согласования мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий для объекта II категории, оказывающего негативное воздействие па окружающую среду - СПК колхоз «Родина», состоящего на учете за №-П.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда, через Красногвардейский районный суд <адрес> в течение месяца.

Судья В.<адрес>