К делу №2-237/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2023 года ст. Гиагинская
Гиагинский районный суд Республики Адыгея в составе председательствующего судьи Богус Ю.А.,
при секретаре Хан А.Г.,
с участием истца – ФИО8,
ответчика - ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО4 о признании недействительным свидетельств о праве на наследство, признании права собственности на жилой дом и земельный участок, признании недействительным свидетельств о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, исключении из ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании недействительным свидетельств о праве на наследство, признании права собственности на жилой дом и земельный участок. В обоснование заявленных требований указала, что 18.02.2022г. умер ее отец ФИО1. Наследниками имущества ФИО1 являются она, его дочери ФИО2, ФИО3, а также его супруга ФИО4. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 13.09.2022г., выданному ФИО8 с учетом долей отказавшихся в ее пользу наследников (ФИО2, ФИО3) принадлежит 3\8 доли жилого дома, по адресу: <адрес>, остальные 5\8 доли жилого дома, по адресу: РА, <адрес>, перешли к супруге ФИО1- ФИО4. Указанная доля сформировалась за счет того, что ФИО4 была выделена супружеская доля.
Брак между ФИО1 и ФИО4 был заключен ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, об объекте недвижимости, правообладателем жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, указан ФИО1, государственная регистрация права № от 02.12.2015г.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, об объекте недвижимости, правообладателем земельного участка, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, является ФИО1, государственная регистрация права № от 12.04.2011г.
Выписками подтверждается, что государственная регистрация вышеуказанных объектов недвижимости была произведена в период брака между ФИО1 и ФИО4 однако данные объекты недвижимости приобретались ФИО1 до заключения брака с ФИО14
30.11.1984г. председателем исполкома Дондуковского сельского <адрес> была выдана справка ФИО1 № от 30.11.1984г., для предоставления в Гиагинскую нотариальную контору на предмет оформления наследства, в том, что в <адрес>, домовладение зарегистрировано в похозяйственной книге № Дондуковского сельского Совета за 1984г., лицевой счет № на праве личной собственности за ФИО6, умершей 06.06.1984г.
В соответствии со справкой председателя Дондуковского сельского <адрес> от 30.11.1984г. № ФИО6, умершая 06.06.1984г., постоянно проживала в <адрес>, вместе с ней проживал ее сын - ФИО5, который проживает по указанному адресу и в настоящее время. Наследник вступил в управление наследственным имуществом.
Согласно техническому паспорту на жилой дом индивидуального жилого фонда, собственником дома по адресу: <адрес>, является ФИО5, документом, устанавливающим право собственности указана справка с\совета от 26.07.1994г.
Справкой главы администрации Дондуковского сельского округа от 03.03.1995г. подтверждается, что ФИО5 является главой домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии со свидетельством о праве собственности на землю от 17.12.1992г. № ФИО5 постановлением главы Дондуковского с\совета от 11.12.1992г. № для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен земельный участок, по адресу: <адрес>. 166, то есть на тот же земельный участок, который фактически и юридически ФИО1 получил по наследству после смерти матери.
Таким образом, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, приобретались ФИО1 до вступления в брак с ФИО10, в связи с чем из данных объектов недвижимого имущества не может быть выделена супружеская доля ФИО14
Решением Гиагинского районного суда от 28.07.2022г. установлен факт, что она ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. является дочерью ФИО1
Поскольку жилой дом и земельный участок по адресу <адрес>, приобретался наследодателем до момента заключения брака с ФИО4, указанные объекты недвижимости должны быть распределены между ФИО8 и ФИО4 в следующих долях 3\4 за ФИО8, с учетом отказавшихся от своих наследственных долей в ее пользу наследников ФИО2 и ФИО3 и 1\4 за ФИО4
Просила суд признать свидетельство о праве на наследство по закону от 13.09.2022г., которое подтверждает возникновение права ФИО8 в 3/8 долях в общей собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, зарегистрированное в реестре №-н/01-2022-3-1177 недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по закону от 13.09.2022г., которое подтверждает возникновение права ФИО8 в 3/8 долях в общей собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, зарегистрированное в реестре №-н/01-2022-3-1176 недействительным.
Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право общей долевой собственности в размере 3/4 доли жилого дома общей площадью 54 кв.м., по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего 18.02.2022г.
Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право общей долевой собственности в размере 3/4 доли земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 3200 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего 18.02.2022г.
Впоследствии истец ФИО8 в судебном заседании изменила заявленные исковые требования, просила суд признать свидетельство о праве на наследство по закону от 13.09.2022г., которое подтверждает возникновение права ФИО8 в 3/8 долях в общей собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, зарегистрированное в реестре №-н/01-2022-3-1177 недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по закону от 13.09.2022г., которое подтверждает возникновение права ФИО8 в 3/8 долях в общей собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, зарегистрированное в реестре №-н/01-2022-3-1176 недействительным.
Признать за ФИО8, 22.02.1981г. рождения, право общей долевой собственности в размере 3\4 доли жилого дома общей площадью 54 кв.м., по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 18.02.2022г.
Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. право общей долевой собственности в размере 3/4 земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 3200 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего 18.02.2022г.
Признать свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу от 07.12.2022г., которое подтверждает возникновение права ФИО4, как пережившей супруге после смерти ФИО1, умершего 18.02.2022г. на 1/2 долю в праве в общем имуществе супругов, приобретенном ими во время брака на жилой дом площадью 54 кв.м., по адресу: <адрес>, зарегистрированное в реестре №-н/01-2022-4-820 недействительным.
Признать свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу от 07.12.2022г., которое подтверждает возникновение права ФИО4, как пережившей супруге после смерти ФИО1, умершего 18.02.2022г. на 1/2 долю в праве в общем имуществе супругов, приобретенном ими во время брака на земельный участок с кадастровым номером 01:01:0800062:11, площадью 3200кв.м., по адресу: <адрес>, зарегистрированное в реестре №-н/01-2022-4-818 недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по закону от 07.12.2022г., которое подтверждает возникновение права ФИО4 после смерти ФИО1, умершего 18.02.2022г. в 1/4 доли на наследство, которое состоит из 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером 01:01:0800062:11, площадью 3200 кв.м., земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, свидетельство подтверждает возникновение права ФИО4 в 1\8 долях в общей собственности на земельный участок, зарегистрированные в реестре №-н/01-2022-4-822 недействительным.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 3200 кв.м. и жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 54 кв.м., расположенные по адресу <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО8 поддержала в полном объеме измененные исковые требования и пояснила, что спорное имущество в виде дома и земельного участка не является совместной собственностью ответчика и ее умершего отца ФИО1, поскольку было приобретено им до заключения брака. Указанное недвижимое имущество досталось отцу после смерти его родителей.
Представитель истца ФИО11 в судебном заседании поддержала измененные исковые требования ФИО8, пояснила, что умерший ФИО1 являлся отцом истца, а также ФИО2, ФИО3, которые отказались от наследства в пользу ФИО8. Имущество считается общим, если нажито в период брака, однако установлено, что домовладение досталось ФИО1 после смерти матери, согласно справке БТИ он являлся собственником, а поэтому считает что истцу принадлежит 3/4 дома и земельного участка, а ответчику 1/4. Просит суд признать за истцом право общей долевой собственности без учета супружеской доли.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала, ходя и не отрицала факт того, что дом, в котором они жили с супругом, принадлежал ем и перешел в собственность ему после смерти родителей. В браке с ФИО1 они состояли с 2009 года, на тот момент жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал умершему супругу на праве собственности. Дом и земельный участок ФИО1 достались по наследству после смерти родителей. Однако она на протяжении многих лет жила с ним, делала ремонт, но технические характеристики дома при этом не изменились. Считает, что ей должно принадлежать 1\2 супружеской доли.
Просила в иске отказать.
Выслушав мнение сторон, изучив письменные доказательства, дав им надлежащую оценку, суд приходит к следующим выводам.
Статья46 КонституцииРФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.
В соответствии со статьей35 КонституцииРоссийской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, право наследования гарантируется.
В соответствии с абз.2 части 2 статьи218Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей256Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
Согласно ст.10 СК РФ, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
В силу статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В соответствии с п.33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи256 ГК РФ, статья36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи256 ГК РФ, статьи33,34 СК РФ).
Судом установлено, что наследодатель ФИО1 и ответчик ФИО4 состояли в зарегистрированном браке с 21.08.2009г., что подтверждается свидетельством о заключении брака I-АЗ № от 21.08.2009г.
18.02.2022г. ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.
После смерти ФИО1 открылось наследство на имущество, состоящее из земельного участка с кадастровым номером 01:01:0800062:11 площадью 3200 кв.м. и жилого дома с кадастровым номером 01:01:0800062:44, площадью 54 кв.м., расположенных по адресу <адрес>.
Из материалов наследственного дела № о наследовании имущества ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что нотариусом Гиагинского нотариального округа ФИО12
выданы свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемые пережившему супругу ФИО4 супруге ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/2 долю в праве в общем имуществе супругов на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также ей выдано свидетельства о праве на наследство по закону в размере 1/4 доли на наследственное имущество, состоящее из 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 3200 кв.м. и жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 54 кв.м., расположенных по адресу <адрес>.
Также ФИО8 выданы свидетельства о праве на наследство по закону в размере 3/4 долей на наследственное имущество, состоящее из 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 3200 кв.м. и жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 54 кв.м., расположенных по адресу <адрес>.
Между тем, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, об объекте недвижимости, установлено, что на момент смерти наследодателя, правообладателем жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, указан ФИО1, а государственная регистрация права произведена 02.12.2015г., №. Правообладателем земельного участка, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, об объекте недвижимости, также является ФИО1, государственная регистрация права 12.04.2011г., №.
Несмотря на то, что регистрация спорного недвижимого имущества в ЕГРН была произведена в период брака, судом установлено, что недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 3200 кв.м. и жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 54 кв.м., расположенные по адресу <адрес>, перешли к наследодателю ФИО1 в порядке наследования после смерти его матери, до заключения брака с ФИО14, а следовательно является его личным имуществом.
Согласно свидетельству о рождении АЮ № от 10.06.1957г. установлено, что ФИО5 родился 26.05.1957г. в <адрес>, актовая запись 101, его родители мать – ФИО6, отец-ФИО7.
Согласно справке № от 30.11.1984г. выдФИО6 Е.М., для предоставления в Гиагинскую нотариальную контору на предмет оформления наследства, за подписью председателя исполкома Дондуковского сельского <адрес> ФИО13, установлено что домовладение по адресу: <адрес>, зарегистрировано в похозяйственной книге № Дондуковского сельского Совета за 1984г., лицевой счет № на праве личной собственности за ФИО6, умершей 06.06.1984г. Справкой № от 30.11.1984г. выданной для предъявления в Гиагинскую нотариальную контору на предмет оформления наследства, за подписью председателя исполкома Дондуковского сельского <адрес> ФИО13, подтверждается, что ФИО6, умершая ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживала в <адрес>, вместе с сыном ФИО5, который на дату выдачи справки проживал по указанному адресу, и фактически вступил в управление наследственным имуществом. Согласно техническому паспорту на жилой дом индивидуального жилого фонда, установлено, что собственником дома по адресу: <адрес>, является ФИО5, документом, устанавливающим право собственности указана справка с\совета от 26.07.1994г.
Справкой выданной главой администрации Дондуковского сельского округа от 03.03.1995г. подтверждается, что ФИО1 является главой домохозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.
Постановлением главы Дондуковского с\совета от 11.12.1992г. №, ФИО1, для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен земельный участок, по адресу: <адрес>. 166, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 17.12.1992г. №. Указанный земельный участок, а также расположенный на нем жилой дом и является недвижимым имуществом, которое получил ФИО1 по наследству после смерти матери.
Вышеуказанные обстоятельства не оспариваются сторонами, подтверждаются материалами дела.
В соответствии со ст.1111Гражданского Кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112Гражданского Кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1142Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии со ст.1152Гражданского Кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст.1153Гражданского Кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст.1154Гражданского Кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.1 ст.1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
В соответствии с п.1 ст.1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ 05.11.1998г. № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений закона следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Факт того, что имущество наследодателя ФИО1 получено им до брака с ФИО4 в порядке наследования, подтвержден в судебном заседании и не оспорен ответчиком.
Кроме того, ответчик пояснила, что во время брака производились ремонты в доме, однако технические характеристики дома при этом не изменились и капитальный ремонт дома не осуществлялся, в связи с чем, суд приходит к выводу, что спорное недвижимое имущество не является общим имуществом супругом, а, следовательно, оснований для выдела супружеской доли в размере 1/2 не имелось
Судом из материалов наследственного дела № о наследовании имущества ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что наследниками первой очереди к имуществу наследодателя ФИО1 являются: ФИО4 (жена наследодателя), ФИО8, ФИО2, ФИО3 (дочери наследодателя).
Также установлено, что все наследники в установленный законом шестимесячный срок после открытия наследства, обратились с заявлениями к нотариусу Гиагинского нотариального округа ФИО12, причем ФИО8 и ФИО14 – с заявлениями о выдаче свидетельств о праве наследования по закону; ФИО2, ФИО3 – с заявлениями об отказе от наследства в пользу ФИО8, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону.
Обсуждая требования и доводы сторон относительно определения долей каждого из наследников суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Таким образом, поскольку наследники ФИО2 и ФИО3 отказались от наследства в пользу наследника ФИО8, то наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка расположенные по адресу: <адрес>, полежит разделу между наследниками ФИО8 и ФИО4 в следующих долях: ФИО8 3/4 доли, а ФИО4 – 1/4 доли.
Поскольку судом изменены доли в наследственном имуществе, то ранее выданные ФИО4 и ФИО8 Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Также ввиду вышеизложенного подлежит признанию недействительными свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемые пережившему супругу, выданные ФИО4 супруге ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/2 долю в праве в общем имуществе супругов на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Ввиду того, что на основании ранее выданных истцу и ответчику свидетельств о праве на наследство и о праве на долю в общем имуществе супругов в ЕГРН были зарегистрированы права собственности, размер долей которых изменен судом, то из Единого государственного реестра недвижимости подлежат исключению сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 3200 кв.м. и жилой дом с кадастровым номером 01:01:0800062:44, площадью 54 кв.м., расположенные по адресу <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО8 к ФИО4 о признании недействительным свидетельств о праве на наследство, признании права собственности на жилой дом и земельный участок, признании недействительным свидетельств о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, исключении из ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на жилой дом и земельный участок, удовлетворить.
Признать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону о наследовании имущества ФИО1 на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, выданные ФИО8 и ФИО4.
Признать недействительными свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемые пережившему супругу, выданные ФИО4 супруге ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/2 долю в праве в общем имуществе супругов на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 3200 кв.м. и жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 54 кв.м., расположенные по адресу <адрес>.
Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт гр-на РФ 7904 №) право собственности на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 01:01:0800062:11 площадью 3200 кв.м. и жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 54 кв.м., расположенные по адресу <адрес>.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт гражданина РФ 7909 №) право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 3200 кв.м. и жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>44, площадью 54 кв.м., расположенные по адресу <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея через Гиагинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Ю.А. Богус