Дело № 2-1360/2023
УИД 68RS0004-01-2023-001408-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2023 года г. Тамбов
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе судьи Калугиной И.А.,
при секретаре Кожевниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, администрации Стрелецкого сельсовета <адрес> о признании права собственности в порядке наследования, прекращении права общей долевой собственности, выделе долей земельного участка в натуре, по встречному иску ФИО3 к ФИО1, ФИО2, администрации Стрелецкого сельсовета <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, администрации Стрелецкого сельсовета <адрес> с вышеуказанным иском, в обоснование которого указали, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, проживавшая на день смерти по адресу: <адрес>, вместе с сыном ФИО5 и ФИО6 (сын ФИО5). ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти был зарегистрирован с сыном ФИО6 по адресу: <адрес>. ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. Его наследниками являются ФИО2, ФИО1, ФИО7 Наследниками ФИО6 являются ФИО3 и ФИО8, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Истцы своевременно после смерти наследодателей обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. ФИО4 при жизни администрацией Стрелецкого сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был выделен в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 1800 кв.м по адресу: <адрес>. ФИО5 при жизни администрацией Стрелецкого сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был выделен в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 1500 кв.м по адресу: <адрес>. ФИО6 при жизни администрацией Стрелецкого сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был выделен в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, для индивидуальной застройки земельный участок площадью 1600 кв.м по адресу: <адрес>. Все три земельных участка по оценочной описи земельных участков ДД.ММ.ГГГГ были поставлены на кадастровый учет под единым кадастровым номером 68:20:2102011:25, с общей площадью 4900 кв.м. После смерти отца ФИО6 вступила в наследства его дочь ФИО3 на 306/1000 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок, что составляет 1600 кв.м, которые были выделены ее отцу на праве собственности при жизни. На сегодняшний день 3300 кв.м земельного участка, выделенные при жизни ФИО4 и ФИО5, остаются без определения прав. Наследниками ФИО4 является сын ФИО5 и сын ФИО5 - ФИО6 Наследниками ФИО5 являются истцы и третье лицо - ФИО7, наследником ФИО6 - дочь ФИО3 В наследственную массу входит земельный участок общей площадью 3300 кв.м, которая должна быть распределена между четырьмя наследниками в равных долях. Третье лицо ФИО7 не возражает, чтобы ее доля перешла к ФИО1 Каждому наследнику полагается по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 4900 кв.м, что составляет 825 кв.м каждому наследнику. Размер доли ФИО3 составляет 347/2000 доли в праве общей долевой собственности.
Просят признать право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25, площадью 4900 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> за ФИО1 в размере 694/2000 доли, за ФИО2 - в размере 347/2000 доли, прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25, площадью 4900 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, признать право общей долевой собственности на земельный участок площадью 2475 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1 на 2/3 доли в праве общей долевой собственности, за ФИО2 - на 1/3 долю, выделить в натуре земельный участок площадью 2475 кв.м, из общей площади земельного участка площадью 4900 кв.м с кадастровым номером 68:20:2102011:25, расположенным по адресу: <адрес>, согласно плана границ от ДД.ММ.ГГГГ, составленного кадастровым инженером ФИО9
ФИО3 обратилась в суд с встречным иском к ФИО1, ФИО2, администрации Стрелецкого сельсовета <адрес> о признании за ней права собственности в порядке наследования на 694/1000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25, площадью 4900 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование указала, что она, являясь наследником ФИО6 и приняв наследство, оставшееся после его смерти, вступила в права наследования в отношении всего имущества, принадлежащего отцу к моменту смерти. При этом в состав наследственного имущества была включена 306/1000 доля на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25 площадью 4900 кв.м по адресу: <адрес> 43/100 доли на жилой дом по указанному адресу. Оставшаяся часть земельного участка (694/1000 доли) принадлежала ее деду ФИО5, умершему ДД.ММ.ГГГГ, который в свою очередь принимал наследство после смерти своей матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В момент смерти деда ФИО5 с ним вместе проживали только ФИО6 и она, ФИО3 То есть, ее отец ФИО6 принял наследство, оставшееся после смерти своего отца ФИО5 После смерти ФИО6 ей удалось оформить только часть земельного участка, которая была зарегистрирована за ним, однако она вступила во владение всем земельным участком с кадастровым номером 68:20:2102011:25. Она оплачивала полностью за весь земельный участок земельный налог, обрабатывала земельный участок в полном объеме, то есть фактически вступила в наследство на весь земельный участок.
В судебном заседании представитель истцов/ответчиков по встречному иску ФИО10 исковые требования ФИО1 и ФИО2 поддержала.
Ответчик/истец ФИО3 в судебном заседании поддержала встречные исковые требования.
Представитель ответчика администрации Стрелецкого сельсовета <адрес> ФИО11 в судебном заседании полагал, что 694/1000 доли спорного земельного участка подлежат распределению между всеми наследниками, то есть по 825 кв.м с учетом отказа ФИО7 от своей доли в пользу ФИО1
Истцы/ответчики по встречному иску ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения дела извещены.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Против удовлетворения исковых требований не возражает, указывает, что отказывается от своей доли в пользу ФИО1
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело при имеющейся явке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В силу абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
По общему смыслу ст.ст. 1152, 1154 ГК РФ для приобретения наследства, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства, одним из предусмотренных ст. 1153 ГК РФ способом.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2).
Из материалов дела следует и установлено судом, что согласно свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 предоставлен в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 0,18 га. Согласно свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 чу предоставлен в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 0,16 га. Согласно свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 предоставлен в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 0,15 га.
Постановлением администрации Стрелецкого сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № за ФИО5 закреплены 327/1000 долей от общего земельного участка площадью 0,49 га по адресу: <адрес>, за ФИО4 - 367/1000 долей, за ФИО6 – 306/1000 долей.
Земельный участок площадью 4900 кв.м с кадастровым номером 68:20:2102011:25 по адресу: <адрес> поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сообщения нотариуса <адрес> ФИО12 наследником ФИО4 по закону является сын ФИО5
ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сообщения нотариуса <адрес> ФИО12 наследниками ФИО4 по закону являются дети ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО6
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сообщения нотариуса <адрес> ФИО12 наследником ФИО6 по закону является дочь ФИО3, которой ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 306/1000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25 по адресу: <адрес> площадью 4900 кв.м.
Таким образом, наследство после ФИО4 в силу положений ст. 1152 ГК РФ принял сын ФИО5, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Поскольку ФИО2, ФИО7 и ФИО1 обратились к нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства, то есть совершили действия по принятию наследства после ФИО5, то спорное имущество в виде 694/1000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 4900 кв.м подлежит распределению между наследниками ФИО5 - ФИО2, ФИО7, ФИО1 и ФИО3 (наследником ФИО6) по 1/4 доле за каждым.
Доводы встречного искового заявления ФИО3 о признании за ней права собственности на 694/1000 долей земельного участка как за единственным наследником, фактически принявшим наследство, не основаны на нормах действующего законодательства и не соответствуют установленным обстоятельствам дела.
Согласно расчету, представленному истцами по первоначальному иску, и не оспоренному ФИО3, размер долей совладельцев земельного участка составит по 347/2000 долей за каждым.
ФИО7 в ходе рассмотрения дела представила заявление об отказе от причитающейся ей доли в пользу ФИО1, что не противоречит ст. 1157 ГК РФ.
Таким образом, размер доли ФИО2 составляет 347/2000 долей, что соответствует 825 кв.м, ФИО1 – 694/2000 доли (347/2000 + 347/2000), что соответствует 1650 кв.м, ФИО3 - 959/2000 долей (306/1000 + 347/2000), что соответствует 2425 кв.м.
Согласно п.п. 1,2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Истцами по первоначальному иску заявлено требование о прекращении их права общей долевой собственности и выделе в натуре их доли из общего имущества.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, выделу в натуре подлежит земельный участок площадью 2475 кв.м.
Возражений относительно данных требований, а также относительно варианта выдела долей земельного участка в натуре, предложенного истцами, от ответчика ФИО3 не поступило, в связи с чем суд полагает возможным данные требования удовлетворить, признав право общей долевой собственности за ФИО2 (1/3 доля) и ФИО1 (2/3 доли) на земельный участок площадью 2475 кв.м в соответствии с планом границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, и за ФИО3 - право собственности на земельный участок оставшейся после выдела площадью 2425 кв.м с кадастровым номером 68:20:2102011:25, расположенный по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Встречные исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 6815 № право собственности на 694/2000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25, площадью 4900 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 6802 № право собственности на 347/2000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25, площадью 4900 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 6804 № право собственности на 347/2000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25, площадью 4900 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25, площадью 4900 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Выделить в натуре земельный участок площадью 2475 кв.м, из общей площади земельного участка площадью 4900 кв.м с кадастровым номером 68:20:2102011:25, расположенным по адресу: <адрес>, согласно плана границ от ДД.ММ.ГГГГ, составленного кадастровым инженером ФИО9
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 6815 № право собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2475 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, согласно плана границ от ДД.ММ.ГГГГ, составленного кадастровым инженером ФИО9
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 6802 № право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2475 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, согласно плана границ от ДД.ММ.ГГГГ, составленного кадастровым инженером ФИО9
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 6804 № право собственности на земельный участок с кадастровым номером 68:20:2102011:25, площадью 2425 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части встречных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья И.А. Калугина
Решение в окончательной форме изготовлено 04.09.2023.