копия
дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Дорогобужский районный суд Смоленской области
в составе: председательствующего: судьи Сисковича О.В.
при секретаре – помощнике ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Дорогобужская ТЭЦ» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребляемую тепловую энергию,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Дорогобужская ТЭЦ» обратилось в суд с иском к ФИО4 о взыскании задолженности за потребляемую тепловую энергию, указав, что ответчик по адресу<адрес> получает тепловую энергию на нужды отопления. Истец является энергоснабжающей организацией. За период с июля 2017 года по декабрь 2020 года у ответчика образовалась задолженность за потребленные услуги в размере 106 276 рублей 22 копейки. Поэтому просит суд взыскать с ответчика в пользу истца указанную задолженность, пени в размере 23 994 руб. 81 коп. и расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца ООО «Дорогобужская ТЭЦ» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений не представила. Суд определил рассмотреть дело без ее участия в порядке заочного производства, о чем истец не возражал.
Изучив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 и частью 2 ст. 153 ЖК РФ на граждан и организации возлагается обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В силу ст.154, ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги, включает в себя плату за коммунальные услуги отопление (теплоснабжение) и вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).
Судом установлено, что ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>
Согласно представленной выписке из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика перед ООО «Дорогобужская ТЭЦ» за указанный период составила 106 276 рублей 22 копейки, пени (с января 2018 по апрель 2020) – 23 994 рубля 81 копейка (л.д.8-11).
Каких либо возражений ответчиком не представлено, по иным обстоятельствам расчет не оспаривается.
До настоящего времени задолженность ответчика перед истцом по оплате тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения не погашена.
Учитывая, что ФИО2 является потребителем услуги отопления и горячего водоснабжения, несет бремя оплаты потребленной услуги, имеет задолженность по такой оплате, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования истца законны и обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО «Дорогобужская ТЭЦ» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Дорогобужская ТЭЦ»:
- 106 276 (сто шесть тысяч двести семьдесят шесть) рублей 22 копейки – задолженность по оплате коммунальной услуги по предоставлению тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения за период с июля 2017 года по декабрь 2020 включительно;
- 23 994 (двадцать три тысячи девятьсот девяносто четыре) рубля 81 коп. – пени;
- 3528 (три тысячи пятьсот двадцать восемь) рублей 10 копеек – расходы по оплате госпошлины.
При наличии уважительных причин, препятствующих явке в суд, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда, ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения им его копии, данное решение может быть обжаловано сторонами в Смоленский областной суд через Дорогобужский районный суд Смоленской области в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения.
Судья подпись О.В. Сискович
Копия верна:
Судья О.В. Сискович