04RS0018-01-2025-007322-18
Мотивированное решение изготовлено: 19.01.2026 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 декабря 2025 г. г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Баженовой Н.А., при секретаре Сынгелове Ю-Д.Л., с участием представителя истца ФИО1, третьего лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Улан-Удэ гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к ТСН СНТ "Ранет" о выделении в натуре доли земельного участка, прекращении права общей долевой собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец просит выделить в собственность ФИО3 <данные изъяты> долю из права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенным по адресу <адрес>.Прекратить право общей долевой собственности ФИО3 в виде 1/661 доли на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>. м, расположенный по адресу: <адрес>
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО3 принадлежит <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>». С целью выдела принадлежащей истцу доли в натуре, истцом подготовлен межевой план, через средства массовой информации опубликовано официальное обращение ко всем участникам общей долевой собственности земельного участка о проведении общего собрания для согласования выдела земельного участка и составления соглашения о выделе доли, которое не состоялось из-за отсутствия кворума. При этом каких-либо возражений относительно выдела доли истца в натуре в ТСН СНТ «Ранет» от остальных участников общей долевой собственности не поступало. Выдел участка в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок не ущемляет права других собственников, соответствует фактически занимаемой площади не нарушает сложившейся между сторонами порядок пользования земельными участками и соответствует местоположению на схеме расположения СНТ «Ранет». В связи с тем, что между истцом и участниками общей долевой собственности ТСН СНТ «Ранет» соглашение о выделе в натуре доли земельного участка не достигнуто, истец для выдела доли в натуре обратилась в суд.
Определением суда в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены участники ТСН СНТ «Ранет» ФИО4, ФИО2, ФИО5
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика ФИО6 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в письменном заявлении иск признала.
Третье лицо ФИО2 не возражал против удовлетворения искового заявления.
Третьи лица ФИО4, ФИО5 в суд также не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
С учетом ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, третьего лица, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 11.5 Земельного кодекса РФ, выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Пункт п. 3 данной статьи предусмотривает, что земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
В соответствии с п. 4 ст. 13 указанного ФЗ, если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13июля2015года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельномучастке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков; сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей земельного участка; новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков.
В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
В соответствии с ч. 4 ст. 41 указанного Федерального закона, государственный кадастровый учет измененных земельных участков в результате выдела доли в натуре в счет доли в праве общей собственности или раздела земельного участка, находящегося в государственный или муниципальной собственности, а также в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, в результате которых такие земельные участки сохраняются в измененных границах, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на земельные участки, образованные из указанных земельных участков.
Из материалов дела следует, что решением МУ Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ № З-728 членам СНТ «Ранет» (согласно списка товарищества, указанного в приложении №, являющегося неотъемлемой частью данного решения) предоставлен в общую долевую собственность бесплатно земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., не обремененный публичным сервитутом (категория земель - земли поселений, кадастровый №), расположенный по адресу: <адрес> для ведения садоводства, ранее предоставленный в постоянное пользование СНТ «Ранет» постановлением Администрации г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как следует из представленного суду землеустроительного дела №, границы СНТ «Ранет» определены, координатные поворотные точки определены и сведения о них внесены в ЕГРН, земельный участок поставлен на кадастровый учет в ДД.ММ.ГГГГ.
Порядок межевания земельных участков и выдела долей в натуре из права общей долевой собственности определен членами СНТ «Ранет» на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ. путем принятия решения большинством голосов.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является собственником <данные изъяты> доли земельного участка в праве общей долевой собственности с кадастровым номером №, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
Из содержания представленного истцом межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ на выделяемый земельный участок, составленного кадастровым инженером С., следует, что выделяемый в натуре земельный участок расположен в границах территории ТСН СНТ «Ранет», его границы не пересеают границы смежных землепользователей и мест общего пользования. При подготовлке межевого плана кадастроовым инженером испоьзовалась схема расположения выделенных земельных участков ТСН СНТ «Ранет» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Заключению кадастрового инженера С.от ДД.ММ.ГГГГ, границы садоводства ТСН СНТ Ранет установлены в соответствии с действующим законодательством и внесены в ЕГРН как с уточненной площадью. Координаты поворотных точек образуемого (выделяемого) земельного участка (ТСН СНТ ранет квартал 4 уч. 16) полностью входят в границы земельного участка №.
В электронном сервисе сайт правовой информации Улан-Удэ опубликована информация о выделении доли в праве общей долевой собственности, находящийся по адресу: <адрес>
Как следует из справки № от ДД.ММ.ГГГГ ТСН СНТ «Ранет» общее собрание собственников ТСН СНТ «Ранет» не состоялось, возражений от участников долевой собственности о выделе в натуре участка не поступало.
Таким образом, установлено, что истцом в установленном законом порядке проведена процедура по уведомлению участников общей долевой собственности о намерении выдела земельной доли.
Также судом установлена невозможность регистрации права собственности истца на выделяемый земельный участок без решения суда о выделе доли в натуре, поскольку не имеется согласия остальных сособственников на выдел земельной доли. При этом иными дольщиками, собственниками земельных долей СНТ «Ранет», не высказаны возражения относительно месторасположения доли в праве на земельный участок, принадлежащего истцу. Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет, границы земельного участка, кторым владеет истец, фактически определены, установлены, согласованы со смежниыми землепользорвателями и СНТ «Ранет», не оспорены до настоящего времени.
Вид разрешенного использования выделяемого земельного участка истца (для ведения садоводства), категория земель (земли населенных пунктов) соответствуют виду разрешенного использования и категории земель участка с кадастровым номером №. Предельный размер площади земельный участок истца не превышает.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса РФ способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
Учитывая установленные судом обстоятельства, представленные истцом доказательства и отсутствие возражений со стороны ответчика ТСН СНТ «Ранет»и иных участников долевой собственности, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Обстоятельств того, что после выдела истцу доли в натуре доли остальных участников общей долевой собственности будут менее предельных минимальных размеров земельных участков, установленных Правилами землепользования и застройки городского округа «город Улан-Удэ», судом не установлено. В данном случае границы земельных участков, расположенных на территории ТСН СНТ «Ранет», определены по фактически сложившимся границам землепользования исходя из согласования границ смежными землевладельцами, также определены места общего пользования.
Принимая во внимание, что СНТ «Ранет», в ведении которого находится земля мест общего пользования членов СНТ, является юридическим лицом, и все вопросы осуществления деятельности товарищества, в том числе выделение долей из права общей долевой собственности на земельные участки, а также определение порядка пользования местами общего пользования, решаются членами СНТ посредством выборных органов товарищества (общее собрание членов товарищества, правление товарищества) всоответствии с положениями ФЗ №217-ФЗ от 29.07.2017г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», следовательно, оно может выступать в качестве самостоятельного ответчика по заявленным требованиям.
Право общей долевой собственности ФИО3 в виде <данные изъяты> доли на земельный участок подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Выделить ФИО3 (паспорт №) в натуре <данные изъяты> долю из права общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>», категория земель: земли населенных пунктов –для ведения садоводства, площадь <данные изъяты> кв.м. в виде земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>
Прекратить право общей долевой собственности ФИО3 в виде <данные изъяты> доли на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов –для ведения садоводства, площадь <данные изъяты> кв.м., регистрационная запись ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ. №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Н.А. Баженова