№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ...
Судья Советского районного суда <адрес> <адрес> ФИО1
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.1. КоАП РФ, в отношении ФИО2, ... года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее подвергавшегося административному наказанию за однородные административные правонарушения,
установил:
...г. оперуполномоченный Центра МВД по <данные изъяты> по противодействию экстремизму ФИО3 составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.1. КоАП РФ (Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 данного Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), в отношении указанного выше лица
Согласно протоколу, административное правонарушение выразились в том, что лицо, привлеченное к административной ответственности, распространило в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информацию, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность, проявляющую явное неуважение к главе <данные изъяты> ФИО4
В судебное заседание лицо, привлеченное к административной ответственности, не явилось, в письменном заявлении, переданном в суд, просило рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав участников разбирательства, исследовав материалы дела, судья пришел к выводу о необходимости вынесения по делу постановления о назначения административного наказания.
Вина лица, привлеченного к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.1. КоАП РФ, помимо его признательных письменных показаний, данных сотруднику полиции, подтверждается актом исследования предметов и документов, страниц в международной телекоммуникационной сети «Интернет», произведенным ...г. оперуполномоченным Центра МВД по <данные изъяты> по противодействию экстремизму, скриншотами, приобщенными к материалам дела, справкой об исследовании информации от ... №, подготовленной <данные изъяты>, а также содержанием оптического компакт-диска, приложенного к указанной справке.
Из приведенных доказательств явствует, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, распространило в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информацию, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность, проявляющую явное неуважение к главе <данные изъяты> ФИО4 В информации высшее должностное лицо республики безосновательно названо «врагом народа».
Размещение лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, упомянутой информации в Международной телекоммуникационной системе «Интернет», с чрезвычайно большим числом пользователей, указывает на ее распространение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии с решением судьи Советского районного суда от ..., вступившим в законную силу ..., лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уже подвергалось административному наказанию за однородное административное правонарушение – по ч.1 ст. 20.3.3. КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния). Данное обстоятельство судья, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3. КоАП РФ рассматривает как отягчающее его административную ответственность.
Согласно ч.3 ст. 20.1. КоАП РФ, распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
При назначении наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья принимает во внимание характер и тяжесть совершенного им административного правонарушения, а также его личность, и считает необходимым подвергнуть названное лицо административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст. 20.1., а также гл.29 КоАП РФ,
Судья
постановил:
1.Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.
2.Сумму административного штрафа зачислить на счет МВД по РСО-Алания со следующими реквизитами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
СУДЬЯ ФИО1