Дело № 1-786/2023
Следственный номер № 12301300028000459
УИД 41RS0001-01-2023-009813-55
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петропавловск – Камчатский 12 сентября 2023 года
Петропавловск–Камчатский городской суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,
при секретаре Молотиловой Т.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Петропавловска – Камчатского ФИО1,
подсудимой ФИО2,
защитника – адвоката Липатова В.А., представившего удостоверение № 56 и ордер № 61,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому
ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданка РФ, со средним образованием, состоящая в браке, невоеннообязанная, зарегистрированная по адресу: город <адрес>, проживающая по адресу: город <адрес>, неработающая, несудимая,
не содержавшаяся под стражей по данному уголовному делу,
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено в городе Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.
Не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь около подъезда <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, путем присвоения найденного незаконно приобрела наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон), включенное в Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 0,90 грамма, что согласно Списку 1 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», составляет значительный размер.
После чего, ФИО2 употребила часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,90 грамма, действуя умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного потребления до его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в период с 18 часов 30 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе её (ФИО2) личного досмотра в кабинете № УКОН УМВД России по Камчатскому краю по проспекту Карла Маркса 25.
Подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью и в присутствии защитника поддержала своё ходатайство о производстве дознания в сокращённой форме, а также ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласна с обвинением, заявленное ею добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а также правовые последствия рассмотрения уголовного дела, дознание по которому произведено в сокращённой форме, в особом порядке, осознает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает трех лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой ФИО2 в содеянном доказана и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Умышленное преступление, совершённое ФИО2, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с требованиями ИЦ УМВД России по Камчатскому краю, ГИАЦ МВД России (л.д. 70-71, 72, 73-74, 75) ФИО2 не судима.
На учётах в наркологическом, психоневрологическом и других диспансерах Камчатского края, в ГБУЗ «Камчатском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (л.д. 76, 77, 79, 80, 81, 83) ФИО2 не состоит.
По месту жительства (л.д. 90) в отношении ФИО2 заявлений не поступало, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, и в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, на профилактическом учете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признаёт полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.
При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершённого преступления, критическое отношение подсудимой к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление ФИО2 возможно при назначении наказания за преступление в виде штрафа в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения ФИО2 и её семьи, а также с учётом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.
Вещественное доказательство (л.д. 61, 62), хранящиеся в камере хранения УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому, надлежит: изъятое у ФИО2 наркотическое средство в полимерном пакете – хранить до принятия окончательного решения по выделенным материалам дела (л.д. 63).
Процессуальные издержки в сумме 16348 рублей 80 копеек (л.д. 114-115), состоящие из оплаты труда защитника – адвоката ФИО5 в ходе производства дознания, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Мера пресечения ФИО2 не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Камчатскому краю (УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому л/с <***>), ИНН <***>, КПП 410101001. Банк получателя: Отделение Петропавловск-Камчатский. БИК 043002001, р/с 40№, ОГРН <***>, КБК 18№. Назначение платежа: поступления от уплаты денежных взысканий (штрафов), назначаемых по приговору суда. УИН 188541 23 01 028 0004590.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон), массой после проведения экспертизы 0,88 грамма – хранить до принятия окончательного решения по выделенным материалам уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 16348 рублей 80 копеек возместить за счет средств бюджета РФ.
Осужденную ФИО2 от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск – Камчатский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий