РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 марта 2023 года <адрес>

Сызранский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Мосиной С.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по исковому заявлению ООО «ЕРКЦ г.о.Сызрань» ФИО1 о взыскании задолженности за предоставление жилищно-коммунальных услуг,

установил:

Истец АО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере 74312,14 рублей; пени за несвоевременную оплату в размере 9269,38 рублей, а также расходов по оплате госпошлины в размере 2708 рублей.

В обоснование заявленных требований указал, что собственник квартиры, расположенной по адресу: г. Сызрань, <адрес>, с <дата> по <дата> вносит плату за жилищно-коммунальные услуги не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность в размере 74312,14 рублей. В силу ч.14 ст.155 ЖК РФ собственнику начислены пени за несвоевременную оплату ЖКУ в размере 9269,38 рублей.

В судебное заседание представитель истца АО «ЕРКЦ г.о.Сызрань» не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, заявленные требования поддерживает.

Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, обозрев материалы гражданского дела № *** по заявлению ООО «ЕРКЦ г.о Сызрань» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1, находит иск обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно положениям ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ).

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

На основании ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Статья 155 этого же Кодекса предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (часть 1).

В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляет управляющая организация, плату за помещение вносят этой организации, за исключением случая, предусмотренного с. 7.1. данной статьи.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: 1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; 2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

В силу п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ).

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пунктах 19, 20, 22 Постановления N 22 от <дата> "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" следует, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома и определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (части 2 и 4 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 4 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В соответствии с пунктом 158 Правил потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за: невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 ЖК РФ (п.159).

Судом установлено, что с <дата> ООО «УК «Заусиновский» осуществляет управление многоквартирным домом № *** по <адрес> в г. Сызрани Самарской области. <дата> между ООО «УК «Заусиновский» и ООО «ЕРКЦ г.о.Сызрань» был заключен агентский договор № ***, в соответствии с п.п. 1.5, <дата> которого ООО «ЕРКЦ г.о.Сызрань» от своего имени производит взыскание задолженности за коммунальные услуги, возникшей у плательщика перед ООО «УК «Заусиновский» с момента начала действия договора, а также задолженности, возникшей у плательщика перед ООО «УК «Заусиновский» до заключения договора.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в п. 26 Постановления от <дата> № *** «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 2 ст. 8.1, ст.ст. 218, 219, 223, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Установлено, что с <дата> собственником квартиры, расположенной по адресу: Самарская область, г. Сызрань, <адрес>, является ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата>.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (ст.ст. 30, 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ).

Согласно справке о регистрации в вышеуказанной квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Из представленной истцом выписки из лицевого счета № *** за период с октября 2020 года по октябрь 2021 года у ответчика имеется задолженность по оплате за содержание жилого помещения, отопление, холодное водоснабжение, водоотведение ХВ, водоотведение ГВ, ГВС компонент на холодную воду, ГВС компонент на тепловую энергию, в размере 74312,14 рублей и пени в размере 9269,38 рублей за период с февраля 2019 года по июль 2021 года.

Коммунальные и эксплуатационные услуги управляющей компанией предоставлялись в полном объеме. Доказательств обратного стороной ответчика суду не представлено и не опровергалось.

Расчет задолженности основан на нормативах потребления предоставленных услуг, проверен судом и признан арифметически правильным. Доказательств отсутствия задолженности или иного ее размера ответчиком не представлено.

Ответчик, фактически являясь собственником вышеуказанного жилого помещения, допустил образование задолженности по оплате коммунальных услуг за период с октября 2020 года по октябрь 2021 года в размере 74312,14 рублей.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № *** судебного района г. Сызрани Самарской области от <дата> с ФИО1 в пользу ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» была взыскана задолженность по жилищно-коммунальным услугам за период с <дата> по <дата> в размере 74312,14 рублей, а также государственная пошлина в размере 1481 рублей, который определением мирового судьи от <дата> был отменен в связи с поступившими от должника возражениями.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В связи с неуплатой ответчиком суммы задолженности истцом произведено начисление пени в порядке ч.14 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за период с <дата> по <дата>, в сумме 9269,38 рублей.

Однако, на основании статьи 18 Федерального закона от <дата> № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено, что до <дата> Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также взыскания неустойки (штрафа, пени).

Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> № *** «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - постановление № ***), которое вступило в силу со дня его официального опубликования - <дата>, положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до <дата>. Пунктом 4 постановления № *** также установлено, что положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до <дата>.

Кроме того, пунктом 5 постановления № *** приостановлено до <дата> взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), как в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов, так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, и, соответственно, плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период.

Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с <дата> до <дата>, независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до <дата>, если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория.

Кроме того, истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с <дата> по <дата>, следовательно, задолженность по пени за период ранее октября 2020 года взысканию не подлежит.

С учетом изложенных обстоятельств, с ответчика надлежит взыскать пени за период с <дата> по <дата> в размере 2254,54 рублей, согласно расчета, представленного истцом.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Поскольку заявленный ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» иск удовлетворен частично, а ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу истца государственную пошлину в размере 2497 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ООО «ЕРКЦ г.о.Сызрань» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженца г. Сызрань, Самарской области, паспорт серии * * * области, зарегистрированного по адресу: Самарская область, г. Сызрань. <адрес>, в пользу ООО «ЕРКЦ г.о.Сызрань», ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере 74312,14 рублей, пени за период с <дата> по <дата> в размере 2254,54 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 2497 рублей, а всего – 79063,68 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Мосина С.В.

Мотивированное решение изготовлено <дата>

Судья Мосина С.В.