Материал № 5-1-5/2025
УИД 69RS0008-02-2025-000094-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 марта 2025 года город Андреаполь
Судья Западнодвинского межрайонного суда Тверской области Прокофьева О.С., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, самозанятого, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, заявившего после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1, 24.2, 24.4, 29.3, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что в услугах защитника не нуждается, отводов и ходатайств не имеет,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Так, 19 марта 2025 года в 07 часов 30 минут ФИО1 осуществлял движение около дома 15 по улице Половчени города Андреаполя Тверской области на автомашине марки «Шевроле Нива», государственный регистрационный знак № с установленной на нем рамкой для фиксации номеров, содержащей нецензурную брань, чем нарушил общественный порядок.
Согласно протоколу о доставлении от 19 марта 2025 года серии 69 ДО № 037067 ФИО1 доставлен в ФИО2 МО МВД России «Западнодвинский» 19 марта 2025 года в 07 часов 55 минут для принятия решения об административном задержании.
19 марта 2025 года материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 с определением заместителя начальника ФИО3 МО МВД «Западнодвинский» ФИО4 от 19 марта 2025 года поступили в суд на рассмотрение.
В судебном заседании ФИО1 с содержанием протокола об административном правонарушении согласился, вину признал.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена в полном объеме и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 19 марта 2025 года серии ТВР № 118209/110; протоколом о доставлении 19 марта 2025 года серии 69 ДО № 037067; рапортом ИДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Тверской области ФИО5 от 19 марта 2025 года; объяснениями ФИО1 от 19 марта 2025 года; фотоматериалом и иными письменными материалами.
Нарушений при составлении имеющихся в деле процессуальных документов, которые повлекли бы признание их недопустимыми доказательствами, в ходе рассмотрения дела не выявлено.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, поскольку передвигался в общественном месте (по улицам города Андреаполя Тверской области) на автомашине марки «Шевроле Нива», государственный регистрационный знак №, с установленной на нем рамкой для фиксации номеров, на которой размещено нецензурное выражение.
Признаки уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО1 отсутствуют.
Иного в судебном заседании не установлено.
Нарушений действующего законодательства при оформлении административного материала, влекущих недействительность каких-либо документов, не допущено, срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение не истек.
Характеризуя ФИО1, судья отмечает, что отрицательных характеристик на него в материалах дела не представлено.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
Сведений о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений материалы дела не содержат.
Санкция ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях наказание в виде административного ареста назначается в исключительных случаях.
По данному делу оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста не имеется.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, данных о личности правонарушителя, о его материальном положении, смягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в целях предупреждения совершения им новых нарушений общественного порядка.
Руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 600,00 (шестьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
Получатель платежа – ОП «Андреапольское» Тверской обл.
ИНН <***>
КПП 692201001
р/с <***>
Банк получателя - Отделение Тверь банка России//УФК по Тверской области
БИК 012809106
ОКТМО 28516000
КБК 18811601201010001140
УИН 18880469250001182092
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья О.С. Прокофьева