Дело № 2-6180/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2022 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивановой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6180/22 по иску ФИО1 к ГБУ «Ритуал», Администрации Домодедовского кладбища о признании могилы родственным захоронением, признании права на захоронение в могилу членов семьи истца, права на перерегистрацию ответственного за место захоронения, компенсации морального вреда,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ГБУ «Ритуал», Администрации Домодедовского кладбища о признании могилы родственным захоронением, признании права на захоронение в могилу членов семьи истца, права на перерегистрацию ответственного за место захоронения, компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, что она является ответственным лицом за место захоронения: участок №19 могила № 6948, расположенное на Домодедовском кладбище. Место захоронения было предоставлено истцу для захоронения её бабушки фио, паспортные данные, умершей 08.09.1988, и выдано удостоверение об ответственности. Истец оплатил все расходы на захоронение, установку ограды и памятника на могиле бабушки. После смерти супруга истец обратилась к ответчику с просьбой захоронить супруга в указанном месте захоронения. Устно ответчик на просьбу ответил отказом, поскольку не было представлено свидетельство о рождении матери истца. 07.12.2021 ответчик также отказал истцу в перерегистрации ответственности за захоронение на сына истца, указав, что не представлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненной в могиле. Все это время истец ухаживает за могилой, ежемесячно приезжает со своей сестрой к месту захоронения, убирает место захоронение, летом высаживает цветы. фио являлась мачехой матери истца фио (девичья фамилия фио). Представить свидетельство о рождении матери не представляется возможным, в связи с тем, что архивные записи не сохранились, что подтверждается ответами Управления ЗАГС. Истец считает, что имеет право на признании места захоронения родственным, право захоронения членов своей семьи, в случае смерти истца право близких родственников на захоронение истца в месте захоронения, право на право на захоронение в указанной могиле своих родственников, а также право на перерегистрацию захоронения на близкого родственника (сына) и оформление удостоверения о захоронении с предоставлением ему права погребение в указанной могиле своих родственников. В ГБУ «Ритуал» зарегистрирована могила, где захоронена бабушка истца, ответственным за данное захоронение является истец, оснований для отказа в захоронении членов семьи истца, а также отказ в перерегистрации ответственности за место захоронения на сына истца является незаконным и необоснованным. В связи с чем, истец просит суд признать отказ ответчика незаконным; установить факт признания места захоронения участок №19 могила № 6948, расположенного на Домодедовском кладбище, родственным/семейным захоронением; признать за истцом и членами его семьи право на захоронение в место захоронения (участок №19 могила № 6948) близких родственников; признать право на перерегистрацию ответственного за место захоронения (участок №19 могила № 6948) на сына истца, фио, паспортные данные; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, возражала против удовлетворения исковых требований по доводам письменного отзыва на исковое заявление, просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации Домодедовского кладбища о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что в соответствии с архивной выпиской из документов ГБУ «Ритуал» Домодедовского кладбища на участке № 19 имеется 1 могила, в которой захоронена фио, ск. 08.09.1988 г., рег. №6948.
Ответственным лицом за захоронение является истец.
Поддерживая заявленные требования, истец пояснила суду, что она является ответственным лицом за место захоронения: участок №19 могила № 6948, расположенное на Домодедовском кладбище. Место захоронения было предоставлено ей для захоронения её бабушки фио, умершей 08.09.1988, и выдано удостоверение об ответственности. Она оплатила все расходы на захоронение, установку ограды и памятника на могиле бабушки. После смерти супруга она обратилась к ответчику с просьбой захоронить супруга в указанную могилу. На ее просьбу в ответчик в устной форме ответил отказом, поскольку не было представлено свидетельство о рождении её матери истца. 07.12.2021 ответчик также отказал ей в перерегистрации ответственности за захоронение на её сына, указав, что не представлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненной в могиле. Все это время она ухаживает за могилой, ежемесячно приезжает со своей сестрой к месту захоронения, убирает место захоронение, летом высаживает цветы.
В обоснование заявленных требований истцом суду представлены: ответ ГБУ «Ритуал» от 07.12.2021; ответ ГБУ «ЦГА Москвы» от 07.12.2021; ответ Управления ЗАГС адрес от 30.09.2021; извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния; решение Исполкома от 25 января 1984 года № 3/10-69; обменный ордер от 30.01.1984 №042219 Серия 83; свидетельство о браке фио (дедушка истца) и фио (бабушка истца); свидетельство о заключении брака фио (мать истца, далее фио) и фио (отец истца); свидетельство о смерти фио; свидетельство о смерти фио; свидетельство о рождении фио; свидетельство о смерти фио; свидетельство о смерти фио; свидетельство о заключении брака фио и ФИО1; свидетельство о смерти фио; выписка из домовой книги по адресу: адрес; выписка из домовой книги по адресу: адрес; извещения, анкеты Военного комиссариата; свидетельство о рождении фио; схема родственных отношений; схема совместного проживания; фотоснимки мест захоронений фио; фио, фио, фио
В соответствии с п.2.1 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес" (вместе с "Порядком организации похоронного дела в адрес", "Правилами работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания", "Перечнем городских кладбищ, крематориев и муниципальных кладбищ в адрес") (далее – Правил) удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.
Согласно п.п.2.12-2.14 Правил, каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.
Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.
С лицом, ответственным за захоронение, ГБУ "Ритуал" может заключать договор о предоставлении места для захоронения на городском кладбище и об осуществлении ухода за ним.
Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на городских кладбищах адрес и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.
Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ "Ритуал" через администрацию городских кладбищ.
Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.
В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГБУ "Ритуал".
Как установлено Законом адрес N 11 от 04.06.1997 "О погребении и похоронном деле в адрес", Федеральным законом N 8-ФЗ от 12.01.1996 "О погребении и похоронном деле", а также разделом 2 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядка их содержания, определение ответственного за захоронение лица имеет своей целью сохранение уважительного отношения и памяти о родственниках как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей, данный статус предоставляет не только права, но и относит на ответственное лицо ряд обязанностей, исполнение которых необходимо для поддержания состояния захоронения в состоянии, требуемом действующим законодательством, достижения целей обрядовых действий по захоронению.
Действующее законодательство в сфере похоронного дела, не предусматривает двойной ответственности за захоронения.
С учетом заявленных требований, оснований иска, доводов сторон, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 о признании отказа ответчика незаконным; об установлении факта признания места захоронения участок №19 могила № 6948, расположенного на Домодедовском кладбище, родственным/семейным захоронением; о признании за истцом и членами его семьи права на захоронение в место захоронения (участок №19 могила № 6948) близких родственников; о признании права на перерегистрацию ответственного за место захоронения (участок №19 могила № 6948) на сына истца, фио, паспортные данные, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
Суд также учитывает, что сын истца фио в дело не вступал, самостоятельных требований относительно предмета спора не заявлял.
Истцом не предоставлено доказательств нарушения его прав ответчиком, в связи с чем, суд считает, что между ними отсутствует спор о праве.
Требование о признании факта родственных отношений истцом не заявлялось.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых иск не подлежит удовлетворению. Данный вывод суд основывает на анализе материалов, представленных и исследованных в ходе судебного заседания, которой дает оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и в соответствии с положениями норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
При разрешении требований о компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу истца, руководствуясь положениями ст. 151 ГК РФ, суд исходит из того, что при рассмотрении судом возникшего спора действует общее правило распределения обязанностей по доказыванию - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ), то есть бремя доказывания наличия морального вреда ложится на истца, а ответчик должен доказать отсутствие вины в причинении морального вреда истцу, правомерность своих действий или бездействия.
Поскольку доказательств, свидетельствующих о причинении истцу физических и нравственных страданий действиями ответчика, нарушающими его личные неимущественные права, а также причинно-следственная связь между действиями ответчика и негативными последствиями истца материалы дела не содержат, суд не находит оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГБУ «Ритуал», Администрации Домодедовского кладбища о признании могилы родственным захоронением, признании права на захоронение в могилу членов семьи истца, права на перерегистрацию ответственного за место захоронения, компенсации морального вреда – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Решение суда принято в окончательной форме 22.08.2022.