Дело № 1-163/2023
64RS0048-01-2023-001864-78
Постановление
20 июля 2023 года г. Саратов
Судья Фрунзенского районного суда г. Саратова Анненкова Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
18 июля 2023 года уголовное дело поступило во Фрунзенский районный суд г. Саратова.
При подготовке к судебному заседанию установлено, что рассмотрение данного уголовного дела к подсудности Фрунзенского районного суда г. Саратова не относится по следующим основаниям.
Согласно ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде или тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 УПК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 35 УПК РФ, по делу не установлено.На основании ст. 34 УПК РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.
Органом предварительного расследования ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Из предъявленного ФИО1 обвинения следует, что все объективные действия, направленные на хищение чужого имущества, совершены в районе остановки общественного транспорта у ТЦ «Дружба», расположенном по адресу: <...>, то есть на территории Октябрьского района г. Саратова.
В связи с тем, что инкриминируемое ФИО1 преступление совершено на территории Октябрьского района г. Саратова, настоящее уголовное дело подлежит направлению для рассмотрения его по существу по подсудности в Октябрьский районный суд г. Саратова.
Иные вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу, решаются тем судом, в который дело направлено по подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 31, 32, 34, 227 УПК РФ,
постановил:
уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, направить по подсудности в Октябрьский районный суд г. Саратова.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья (подпись) Т.С. Анненкова