РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 сентября 2022 года город Усолье-Сибирское
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Яновой О.В., при секретаре судебного заседания Кротиковой А.И., с участием помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Дунюшкиной Л.В., административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, представителя заинтересованного лица ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № УИД 38RS0024-01-2022-003795-71 (№ 2а-2496/2022) по административному исковому заявлению зарегистрированного кандидата в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 ФИО1 к зарегистрированному кандидату в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 ФИО4 об отмене регистрации кандидата,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился в Усольский городской суд с административным исковым заявлением к зарегистрированному кандидату в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 ФИО4 об отмене регистрации кандидата в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №8, указав в обоснование, что 16 июня 2022 года Решением Думы города Усолье-Сибирское № 43/7 от 16.06.2022 было принято решение о назначении выборов депутатов Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва (опубликовано 17.06.2022 в газете «Официальное Усолье» № 23).
27 июля 2022 года ФИО4 в Усолье-Сибирскую городскую избирательную комиссию был подан документ на выдвижение кандидата в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8.
05 августа 2022 года Усолье-Сибирская городская территориальная избирательная комиссия приняла решение № 38/279 о регистрации ФИО4 кандидатом в депутаты Думы города Усолье-Сибирское по одномандатному избирательному округу № 8.
Считает принятое Усолье-Сибирской городской территориальной избирательной комиссией решение № 38/279 от 05 августа 2022 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
27 июля 2022 года ФИО4 приобрел все права и обязанности кандидата, соответственно, с этого момента на него распространяются ограничения, установленные избирательным законодательством.
02.09.2022 в дневное время ФИО1, находясь на избирательном округе (данные изъяты) на <адрес>, около <адрес>, увидел, что работает специализированная техника, происходящее решил заснять на камеру своего мобильного телефона. На видеозаписи видно, что на <адрес> находится специализированная техника, а именно автомашина самосвал государственный регистрационный знак (данные изъяты) (принадлежащее на праве собственности АО «Усольестройматериалы»), которая производит отсыпку проселочной дороги гравием и щебнем, также на дороге присутствовал автогрейдер, который разравнивал дорогу, отсыпанную щебнем. ФИО1, производя запись с камеры своего сотового телефона, подошел к жительнице данной улице, спросив у последней, кто производит отсыпные работы по данной улицы, жительница пояснила, что работы производит ФИО7 (АО «Усольестройматериалы - генеральный директор), которого они попросили на собрании жителей помочь им, а именно произвести отсыпку дороги щебнем и грейдеровку.
Считает, что имеют место действия по осуществлению подкупа избирателей кандидатом ФИО4, действующими по его поручению иным лицом или организацией, а также неоднократное использование кандидатом ФИО4 преимуществ своего должностного или служебного положения и нарушение им установленного законом порядка расходования денежных средств в рамках проведения избирательной кампании. Каждое из вышеперечисленных обстоятельств является основанием для отмены регистрации ФИО4
Считает, что административный ответчик допустил указанные в административном исковом заявлении нарушения избирательного законодательства, участие его в выборах депутатов Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва в качестве зарегистрированного кандидата нарушает принцип равенства кандидатов и права ФИО1
Просил: отменить регистрацию кандидата в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 ФИО4
Административный истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на доводах искового заявления по всем изложенным в нем основаниям, просил отменить регистрацию кандидата в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 ФИО4
Представитель административного истца ФИО5 по устному заявлению поддерживала позицию административного истца, при рассмотрении дела покинула зал судебного заседания.
Административный ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель административного ответчика ФИО2, действующая по доверенности, представила возражения, просила в административном иске отказать.
Представитель заинтересованного лица Усолье-Сибирской городской территориальной избирательной комиссии ФИО3, действующая по доверенности, в судебном заседании, представила письменные возражения, высказала мнение на усмотрение суда.
Выслушав лиц, участвующих в деле, обозрев видеозаписи, исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом заключения помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Дунюшкиной Л.В., полагавшей заявленные требования не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями части 3 статьи 3, части 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы и, в связи с этим, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Согласно пункта "б" части 1 статьи 72 Конституции РФ защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе избирательных прав, провозглашенных в статье 32 Конституции, находится в совместном ведении РФ и ее субъектов.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Частями 2, 10 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.
Правовой основой регулирования отношений, связанных с осуществлением конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, является Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 67-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 39 Федерального закона N 67-ФЗ все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 48 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: призывы голосовать за кандидата, кандидатов либо против него (них); выражение предпочтения какому-либо кандидату, в частности указание на то, за какого кандидата будет голосовать избиратель; описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран; распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах) в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату.
Согласно пунктам «б», «в», «г» части 7 статьи 76 Федерального закона N 67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае использования кандидатом в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств помимо средств собственного избирательного фонда, если их сумма превысила 5 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом, или превышения предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом, более чем на 5 процентов; неоднократного использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения; установления факта подкупа избирателей кандидатом, его доверенным лицом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, а также действующими по их поручению иным лицом или организацией.
Согласно части 2 статьи 56 Федерального закона N 67-ФЗ кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.
В силу частей 1,5 статьи 40 Федерального закона N 67-ФЗ кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, а также кандидаты, являющиеся должностными лицами, журналистами, другими творческими работниками организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.
Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Федеральном законе понимается:
а) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов, выдвижению и поддержке инициативы проведения референдума, получению того или иного ответа на вопрос референдума;
б) использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, организациями независимо от формы собственности, за исключением помещений, занимаемых политическими партиями, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов, выдвижению и поддержке инициативы проведения референдума, получению того или иного ответа на вопрос референдума, если иным кандидатам, избирательным объединениям, группам участников референдума не будет гарантировано предоставление указанных помещений на таких же условиях;
в) использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, организаций независимо от формы собственности, за исключением указанных видов связи, оргтехники и информационных услуг, обеспечивающих функционирование политических партий, для проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, если их использование не оплачено из соответствующего избирательного фонда, фонда референдума;
г) использование на безвозмездной основе или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственности организаций, за исключением транспортных средств, находящихся в собственности политических партий, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов, выдвижению и поддержке инициативы проведения референдума, получению того или иного ответа на вопрос референдума. Данное положение не распространяется на лиц, пользующихся указанными транспортными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной охране;
д) сбор подписей избирателей, участников референдума, ведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, замещающими государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимися на государственной или муниципальной службе, либо являющимися главами местных администраций, либо являющимися членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в ходе служебных (оплачиваемых за счет средств соответствующего бюджета, средств соответствующей организации) командировок;
е) доступ (обеспечение доступа) к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях сбора подписей избирателей, участников референдума, ведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, если иным кандидатам, избирательным объединениям, группам участников референдума для этих целей не будет гарантирован такой же доступ в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом;
ж) агитационное выступление в период избирательной кампании, кампании референдума при проведении публичного мероприятия, организуемого государственными и (или) муниципальными органами, организациями независимо от формы собственности, за исключением политических партий;
з) обнародование в период избирательной кампании, кампании референдума в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе, распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, поздравлений и иных материалов, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда.
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, кандидаты, находящиеся на государственной либо муниципальной службе или являющиеся иными лицами, перечисленными в пункте 1 статьи 40 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.
Перечень действий, которые могут рассматриваться в качестве использования преимуществ должностного или служебного положения при проведении избирательной кампании, кампании референдума, установлен пунктом 5 статьи 40 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ и не подлежит расширительному толкованию.
При решении вопроса о том, является ли использование служебного или должностного положения достаточным основанием для применения судом предусмотренных Федеральным законом от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ неблагоприятных последствий для кандидата, избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума, необходимо, в частности, выяснять кратность, характер, содержание, цель совершения этих действий.
При этом следует учитывать, что основанием для отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, для отказа в проведении референдума, для исключения кандидата из заверенного списка кандидатов, для отмены регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов, может служить только неоднократное (не менее двух раз) использование преимуществ должностного или служебного положения (подпункт "л" пункта 24, подпункт "к" пункта 25, подпункт "г" пункта 26 статьи 38, подпункт "в" пункта 7, подпункт "в" пункта 8, пункт 9 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ).
В силу пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при решении вопроса о том, имел ли место подкуп избирателей, участников референдума, судам надлежит выяснять следующие обстоятельства:
подпадают ли совершенные действия под перечень действий, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 56 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ могут расцениваться как подкуп избирателей, участников референдума, имея в виду, что указанный перечень не подлежит расширительному толкованию;
совершены ли действия в период избирательной кампании, кампании референдума;
позволяет ли характер совершенных действий сделать вывод о том, что они побудили или побуждают избирателей, участников референдума: голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них), поддержать инициативу проведения референдума либо отказаться от такой поддержки, голосовать либо отказаться от голосования на референдуме, поддержать либо отвергнуть вынесенный на референдум вопрос;
в отношении каких лиц совершены действия, если действия осуществлены в отношении несовершеннолетних, не обладающих активным избирательным правом (например, при раздаче несовершеннолетним подарков, содержащих агитационные материалы), то необходимо учитывать, что такие действия не остаются вне поля зрения законных представителей детей - их родителей, и поэтому могут рассматриваться как подкуп, если родители являются избирателями соответствующего избирательного округа;
относятся ли лица, осуществившие названные в пункте 2 статьи 56 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ действия, к кругу лиц, действия которых по подкупу избирателей, участников референдума влекут соответствующие неблагоприятные последствия для кандидата, избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума.
Подкуп избирателей, участников референдума лицами, указанными в пунктах 2 и 4 статьи 77 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, подразумевает совершение таких действий как непосредственно ими, так и другими лицами по их поручению или с их ведома.
Судом установлено, что решением Думы г. Усолье-Сибирское от 16.06.2022 N 43/7 назначены выборы депутатов Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва на 11 сентября 2022 года.
Решением Усолье-Сибирской городской территориальной избирательной комиссии № 34/232 от 28.07.2022 зарегистрирован кандидатом в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №8 ФИО1, решением от 05.08.2022 № 38/279 по этому же избирательному округу зарегистрирован ФИО4.
Заявляя требование об отмене регистрации в качестве кандидата в депутаты г. Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 ФИО4, административный истец ссылается на наличие оснований, предусмотренных пунктами «б», «в», «г» части 7 статьи 76 Федерального закона N 67-ФЗ для отмены регистрации кандидата.
Как установлено из представленных административным истцом Ф.И.О1 видеозаписей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес>, около <адрес>, который относится к восьмому избирательному округу <адрес>, находилась специализированная техника, а именно грузовая автомашина FAW, государственный регистрационный знак (данные изъяты), и грузовая автомашина SHACMAN (данные изъяты), государственный регистрационный знак (данные изъяты), велись работы по отсыпке дороги, на дороге присутствовал автогрейдер, который разравнивал отсыпанную дорогу. Также из видеозаписи следует, что женщина, личность которой не представляется возможность установить, на вопрос о том, кто производит отсыпные работы по данной улице, пояснила, что работы производит Ф.И.О2, они попросили на собрании жителей помочь им, а именно отсыпать дорогу, она не знает, будет он депутатом или нет, какой он человек она не знает. На второй видеозаписи озвучивается адрес, где производятся работы.
Как следует из справки АО «Усольестройматериалы» транспортного средства - грузовой автомобиль FAW с государственным регистрационным знаком (данные изъяты) не зарегистрирован за юридическим лицом АО «Усольестройматериалы».
В соответствии с представленным муниципальным контрактом (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ работы по отсыпке дороги по <адрес> в <адрес> проводились в рамках данного муниципального контракта между администрацией муниципального образования <адрес> и ООО «Лидер 1» и техническому заданию.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф.И.О8 пояснил, что в конце 2021 между администрацией муниципального образования г. Усолье-Сибирское и ООО «Лидер 1» заключен контракт период действия 2022, согласно технического задания спорная улица включена, работы осуществлялись их организацией по контракту.
К пояснениям допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, который пояснил, что тоже является кандидатом по 8 округу, снимал видео он, видел машину ФИО4, который сказал ему, что он не причем, потом он сел в машину и уехал, со слов ФИО4 он приехал на счет трубы, ФИО4 его непосредственный оппонент и он с ним конкурирует, видел как ФИО4 общался с жителями, суд относиться критически, поскольку из них не следует, о наличии факта подкупа избирателей непосредственно кандидатом ФИО4, также суд учитывает, что ФИО6 является кандидатом в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8.
В соответствии с требованиями действующего избирательного законодательства запрет на осуществление воздействия на избирателей посредством обещаний передачи им материальных благ, оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, направлен на реальное обеспечение принципа равенства кандидатов с целью исключения давления на избирателей в пользу того или иного кандидата.
Перечень действий, которые могут рассматриваться в качестве использования преимуществ должностного или служебного положения при проведении избирательной кампании, установлен частью 5 статьи 40 Федерального закона N 67-ФЗ, а которые могут расцениваться в качестве подкупа - пунктом 2 статьи 56 Федерального закона N 67-ФЗ, изложенные в приведенных нормах перечни действий не подлежат расширительному толкованию.
Анализируя установленные по административному делу обстоятельства, суд первой инстанции исходил из того, что сведений о том, что административный ответчик ФИО4 относится к категории кандидатов, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, кандидатов, находящихся на государственной или муниципальной службе либо являющихся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, а также кандидатов, являющихся должностными лицами, журналистами, другими творческими работниками организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации.
Таким образом, на ФИО4 не распространяются требования, предусмотренные частями 1,5 статьи 40 Федерального закона N 67-ФЗ при проведении своей избирательной кампании, в соответствии с которым запрещено использовать преимущества своего должностного или служебного положения.
Следовательно, утверждения административного истца об использовании ФИО4 преимуществ своего должностного и служебного положения не находят своего подтверждения.
Более того, как установлено следующее.
По смыслу выше приведенных законоположений, действия кандидатов могут быть квалифицированы как подкуп избирателей, являющийся безусловным основанием для отмены регистрации кандидата, только в случае установления фактов осуществления перечисленных в приведенной выше федеральной норме действий.
Однако, таких обстоятельств судом при рассмотрении административного дела не установлено.
Так, суд при решении вопроса о том, имеет ли место подкуп избирателей ФИО4, проанализировав приведенные законоположения с учетом разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", исследовав представленные в материалы дела доказательства, не усматривает в действиях ФИО4 нарушений требований федерального избирательного законодательства, являющихся основанием для отмены его регистрации, установив следующие обстоятельства.
Действия кандидатов как подкуп избирателей или незаконная благотворительная деятельность могут быть квалифицированы лишь при наличии доказательств, свидетельствующих о том, что эти действия осуществлялись по отношению к избирателям под условием голосования "за" или "против" конкретного депутата, либо ставились в зависимость от результатов выборов.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что административным истцом не представлено относимых и допустимых доказательств подкупа избирателей кандидатом ФИО4 либо иными лицами по его поручению.
Судом установлено и подтверждается материалами административного дела, что проведение работ по отсыпке дороги по ул. Нагорная г. Усолье-Сибирское, не содержат сведений, поставленных в зависимость от избрания ФИО4 депутатом Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8, не подпадают под перечень действий, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 56 Федерального закона N 67-ФЗ могут расцениваться как подкуп избирателей, не связаны с личным участием кандидата в предстоящих выборах, равно как не установлено организации агитационных мероприятий с размещением или распространением предвыборных агитационных материалов, содержащих призывы голосовать за ФИО4 либо против других кандидатов.
Кроме того, при рассмотрении административного дела не представлено достоверных и достаточных сведений о том, что отсыпка дороги производилась за счет средств кандидата ФИО4 Транспортные средства, задействованные для отсыпки дороги, вопреки изложенным в административном иске сведениям, не относятся ни к ФИО7, ни к юридическому лицу АО «Усольестройматериалы», что подтверждается запрошенными карточками учета транспортных средств, в которых указано, что владельцами транспортных средств ООО «Сибирское Жилищное Строительство» и сведениями представленными представителем ответчика, о том, что транспортные средства на балансе и в собственности организации не стоят, в арендных отношениях не участвуют.
Также в судебном заседании представитель административного ответчика пояснил, что факт выполнения указанных в иске работ по благоустройству ФИО4 не подтверждает.
Каких-либо относимых и допустимых доказательств, подтверждающих факт организации или выполнения (лично либо с привлечением иных лиц) кандидатом в депутаты ФИО4 указанных в иске работ по благоустройству дороги в пределах избирательного округа, административным истцом не представлено.
Таким образом, административным истцом не представлено доказательств, подтверждающих нарушение кандидатом ФИО4 требований избирательного законодательства, в том числе доказательств нарушения принципа сбалансированности освещения предвыборной деятельности кандидатов.
Обстоятельства, которые фактически не оспариваются административным истцом, дающим им неправильную правовую оценку, свидетельствуют об отсутствии в действиях кандидата ФИО4 подкупа избирателей либо использования преимуществ своего должностного или служебного положения, а также использования кандидатом в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств помимо средств собственного избирательного фонда, если их сумма превысила 5 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом, или превышения предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом, более чем на 5 процентов.
Между тем, из представленной выписки операций по лицевому счету ФИО4 истрачено 82115 руб. 16 коп., при этом согласно указаний по счету на приобретение каких либо материалов по благоустройству дороги ФИО4 не осуществлял, агитацию на месте представленного видео не проводил. То обстоятельство, что работы сделанные по улице Нагорной, не связаны с избирательной кампанией, подтверждается свидетельскими пояснениями ФИО8 и представленным контрактом № 790/2021. Иных каких либо доказательств подкупа избирателей административным истцом не представлено.
Выводы административного истца о совершении указанных в административном исковом заявлении действий после начала избирательной кампании не могут являться основанием для отмены регистрации, поскольку не установлено действий ФИО4 с признаками подкупа избирателей. Суду не представлено совершение каких либо действий ФИО4 ставивших в зависимость от участия в голосовании и не сопровождающих условием голосовать за кандидата ФИО4 Таких доказательств административным истцом, на которого возложена обязанность по доказыванию данных обстоятельств, не представлено. При таких обстоятельствах, с учетом приведенных норм законодательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.
Руководствуясь статьями 178-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
Решил:
В административных исковых требованиях зарегистрированного кандидата в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 ФИО1 к зарегистрированному кандидату в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 ФИО4 об отмене регистрации кандидата в депутаты Думы города Усолье-Сибирское восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №8 – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение пяти дней со дня изготовления мотивированного решения в Иркутский областной суд через Усольский городской суд.
Судья О.В. Янова
Мотивированный текст решения изготовлен 05.09.2022.