РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2022 года поселок Шексна

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе: федерального судьи Денисовой А.В., при секретаре Насибуллиной И.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО2 о взыскании налога на имущество физических лиц и земельного налога,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании с него задолженности перед бюджетом по налогу на имущество за 2014 год в размере 1009 рублей и земельного налога за 2014 года в размере 86 рублей. Свои требования обосновала тем, что ФИО2 состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>. Налогоплательщику направлялось уведомление на уплату налога на имущество за 2014 год в размере 1009 рублей, земельного налога в размере 86 рублей. Налоговым органом ФИО2 выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени. По данному делу был вынесен судебный приказ, который отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> в судебное заседание своего представителя не направила, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не заявил, об отложении дела не ходатайствовал.

С учетом того обстоятельства, что в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, суд полагает возможным признать их явку необязательной, перейти к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и удовлетворить заявленные требования по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 57 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение вышеназванной обязанности является основанием для взыскания налога в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начисляется пеня, определяемая в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Согласно представленным административным истцом сведениям, административному ответчику ФИО2 в 2014 году на праве собственности принадлежал жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в связи с чем он являлся плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога. В установленный налоговым законодательством срок, он не уплатил налоги в полном объеме, а равно не выполнил требования об уплате налога и пени после получения требований об уплате, таким образом, вследствие его недобросовестного поведения за ним числится задолженность перед бюджетом по налогу на имущество за 2014 год в сумме 1009 рублей, земельного налога в размере 86 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в досудебном порядке задолженность по уплате налогов не оплатил.

Срок обращения в суд инспекцией налоговой службы не пропущен, так как судебный приказ о взыскании с ФИО2 недоимки по налогам и пени, был отменен определением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства, государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, подлежит взысканию с ФИО2 не освобожденного от уплаты судебных расходов.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 175-180, 293, 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО2 - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> налог на имущество за 2014 год в размере 1009 (одна тысяча девять) рублей и земельный налог за 2014 год в размере 86 (восемьдесят шесть) рублей.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей в пользу бюджета Шекснинского муниципального района.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Вологодского областного суда в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья А.В. Денисова

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.