ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Омского районного суда <адрес> Хабарова Д.И.,

при секретаре судебного заседания Семенюк Е.О.,

с участием помощника прокурора <адрес> Кунанбаевой Ж.З.

лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Омского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, зал №, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки Российской Федерации, состоящей в браке, детей на иждивении не имеющей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

установил:

согласно постановлению прокуратуры <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и представленным материалам дела, прокуратурой <адрес> проведена проверка в сфере законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 , находясь по адресу: <адрес>, используя свой личный мобильный телефон, через оператора сотовой связи «Теле 2» с использованием личного аккаунта «ФИО1 » (https://vk.com/id637469639) вошла в сеть Интернет «ВКонтакте» в свою личную страницу «ФИО1 » (https://vk.com/id637469639), а затем в сообщество «Славянская Община» социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club220894240?w=wall-220894240_1114087_r1121370), где под постом «Хорошие новости, больше новые россияне не получат халявное жилье в <адрес> ужесточат требования к получению жилищных сертификатов. Если раньше претендовать на жилье могли семьи с семью и более детьми, проживающие в области более 5 лет, но теперь условия меняются. Ключевым фактором станет место рождения одного из родителей (это обязательно должна быть <адрес>) и увеличенный срок непрерывного проживания в области от 10 лет. Пожалуйста, не показывайте эту новость Мерзояну, после задержания Т-ны он и так на реактивной тяге улетел в стратосферу и до сих пор еще где – то там. Что с ним случится, если узнает об этом, уму непостижимо, ведь он называл подобные ограничения нацизмом, а оказывается оно вон как», не позднее ДД.ММ.ГГГГ пользователь «ФИО1 » (https://vk.com/id637469639) разместила комментарий следующего содержания: «Когда таджики выгоняли русскоязычных, покупали за бесценок, а то и просто отнимали дома и при этом не считали это нацизмом. А тут видите ли обижаются, что каждому таджику не дают квартиру в Подмосковье. Какая же память у них стала короткой. Гнать их всех к себе в аулы, пусть там плодятся».

В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ей прав лица, привлекаемого к ответственности, вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.

Помощник прокурора сведения, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, подтвердила, просила привлечь ФИО1 к административной ответственности в соответствии с санкцией статьи.

Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ст. 20.3.1 КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из ст. 19 Конституции Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В силу ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Эта конституционная норма корреспондирует статье 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, провозгласившей, что каждый имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ. Вместе с тем осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом в интересах защиты репутации или прав других лиц.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. При этом пределы свободы выражения мнения закреплены в положениях части 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм) – деятельность, связанная с возбуждением национальной или религиозной розни, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Положениями п. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «О информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон №) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований установленных законодательством Российской Федерации.

Статьей 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» предусмотрено, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно сведениям, представленным ЦПЭ УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 , находясь по адресу: <адрес>, используя свой личный мобильный телефон, через оператора сотовой связи «Теле 2», с использованием личного аккаунта «ФИО1 » (https://vk.com/id637469639) вошла в сеть Интернет «ВКонтакте» в свою личную страницу «ФИО1 » (https://vk.com/id637469639), а затем в сообщество «Славянская Община» социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club220894240?w=wall-220894240_1114087_r1121370), где под постом разместила комментарий следующего содержания: «Когда таджики выгоняли русскоязычных, покупали за бесценок, а то и просто отнимали дома и при этом не считали это нацизмом. А тут видите ли обижаются, что каждому таджику не дают квартиру в Подмосковье. Какая же память у них стала короткой. Гнать их всех к себе в аулы, пусть там плодятся».

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в опубликованном комментарии пользователя «ФИО1 » выражено утверждение необходимости совершения враждебных действий по отношению к представителям группы лиц, объединённых по признаку национальной принадлежности к таджикам. Содержание действий – заставить представителей данной группы лиц удалиться с территории России на территорию Таджикистана. Способ осуществления действий как связанный или не связанный с насилием в тексте комментария не конкретизирован. В качестве обоснования необходимости совершения данных действий в тексте содержится указание на то, что представители группы лиц «таджики» находятся на территории представителей группы лиц «русские, коренные жители России» в значительном количестве.

Согласно протоколу по результатам ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ произведено исследование поста в социальной сети «ВКонтакте» «Славянская Община», произведены скриншоты Интернет ресурса.

Из представленных суду скриншотов изображений, обнаруженных на странице «Вконтакте» по указанному выше электронному адресу, также следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 , находясь по адресу: <адрес>, используя свой личный мобильный телефон, через оператора сотовой связи «Теле 2» с использованием личного аккаунта «ФИО1 » (https://vk.com/id637469639) вошел в сеть Интернет «ВКонтакте» на свою личную страницу «ФИО1 » (https://vk.com/id637469639), а затем в сообщество «Славянская Община» социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club220894240?w=wall-220894240_1114087_r1121370), где в рамках обсуждения вопроса применительно к гражданам другого государства, разместила комментарий следующего содержания: «Когда таджики выгоняли русскоязычных, покупали за бесценок, а то и просто отнимали дома и при этом не считали это нацизмом. А тут видите ли обижаются, что каждому таджику не дают квартиру в Подмосковье. Какая же память у них стала короткой. Гнать их всех к себе в аулы, пусть там плодятся».

При этом в судебном заседании установлено, что пользователем данной страницы «Вконтакте» и автором указанного комментария является ФИО1

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения о противодействии экстремистской деятельности (в части административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 настоящего Кодекса).

Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно части 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Комментарий, содержащий признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе ФИО1 оставлен ДД.ММ.ГГГГ и был доступен для просмотра неограниченному кругу лиц и не удален вплоть до обнаружения сотрудниками ЦПЭ УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено ДД.ММ.ГГГГ. Совершённое ФИО1 правонарушение является длящимся, при этом согласно представленным материалам дела об административном правонарушении срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности в настоящее время не истек.

С учетом установленных обстоятельств, совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения и её действия подлежат квалификации по ст. 20.3.1 КоАП РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершённого административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств, личность ФИО1 , её имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 , суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к удалению указанного комментария.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

На основании указанных обстоятельств, принимая во внимание, общественную опасность совершённого правонарушения, личность ФИО1 , её отношение к совершённому правонарушению, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.

Признав исключительными такие обстоятельства, как имущественное положение ФИО1 , суд считает возможным применить положения ч. 2.2 и 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, снизив минимальный размер штрафа до половины.

Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ и назначить с применением ч. 2.2 и 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам:

УИН ФССП России: 32№; УФК по <адрес> (ГУФССП России по <адрес> л/с <***>), ИНН <***>, КПП 550301001, БИК 015209001, кор./счет 40№, Отделение Омск Банка России//УФК по <адрес>, счет получателя 03№, ОКТМО 52701001, КБК 32№, документ, удостоверяющий личность паспорт гражданина Российской Федерации серии 5207 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения 550-027.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья Д.И. Хабарова