РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Самара 9 апреля 2025 года
Самарский областной суд в составе:
председательствующего судьи Щетинкиной И.А.,
при секретаре судебного заседания Канюшевой О.А.,
с участием прокурора Горбачевой А.А.,
представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-187/2025 (3а-2762/2024) по административному исковому заявлению ФИО2 об оспаривании в части нормативных правовых актов органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
установил:
приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года № 2233 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 год» (далее Перечень на 2022 год) опубликован и размещен 22.10.2021 на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru и на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru.
В Перечень на 2022 год включены объекты недвижимости: в Приложение № 1 под пунктом 4293 нежилое здание с кадастровым номером №, в Приложение № 2 под пунктом 2674 нежилое помещение с кадастровым номером №.
Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 8 ноября 2022 года № 2077 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2023 год» (далее по тексту – Перечень на 2023 год) опубликован и размещен 09.11.2022 на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
В Перечень на 2023 год включены объекты недвижимости: в Приложение № 1 под пунктом 4224 нежилое здание с кадастровым номером №, в Приложение № 2 под пунктом 2621 нежилое помещение с кадастровым номером №, под пунктом 16678 нежилое помещение с кадастровым номером №.
Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 3 ноября 2023 года № 2365 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2024 год» (далее по тексту – Перечень на 2024 год) опубликован и размещен 03.11.2023 на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и 07.11.2023 на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
В Перечень на 2024 год включены объекты недвижимости: в Приложение № 1 под пунктом 4148 нежилое здание с кадастровым номером №, в Приложение № 2 под пунктом 2565 нежилое помещение с кадастровым номером №, под пунктом 16384 нежилое помещение с кадастровым номером №.
Приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 5 ноября 2024 года № 2650 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2025 год» (далее по тексту – Перечень на 2025 год) опубликован и размещен 08.11.2024 на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
В Перечень на 2025 год включены объекты недвижимости: в Приложение № 1 под пунктом 2405 нежилое здание с кадастровым номером №, в Приложение № 2 под пунктом 2258 нежилое помещение с кадастровым номером №.
ФИО2 обратилась в Самарский областной суд с административным иском и принятых уточнений о признании недействующими со дня принятия нормативных правовых актов в части указанных пунктов Перечней, обосновывая свою позицию тем, что является собственником нежилого помещения с кадастровым номером № и по 09.06.2022 обладала помещением с кадастровым номером № в составе здания с кадастровым номером №, по адресу: <данные изъяты>, которые необоснованно включены в Перечни на 2022-2025 годы. Помещение с кадастровым номером № снято с кадастрового учета 09.06.2022, то есть до принятия и утверждения Перечней на 2023-2024 годы. Включение объектов недвижимости в Перечни на 2022-2025 годы затрагивает права административного истца как налогоплательщика.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующий по доверенности, административные исковые требования с учетом уточнений поддержал и просил удовлетворить по доводам, изложенным в административном иске и уточнениях, дополнив, что иные принадлежащие административному истцу помещения в данном здании не включены в оспариваемые нормативные правовые акты.
Другие участники дела о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями положений главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), представителей в судебное заседание не направили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.
В письменных возражениях на административный иск административный ответчик министерство имущественных отношений Самарской области считает требования административного истца незаконными, необоснованными и неподлежащими удовлетворению, дело просит рассмотреть в отсутствие представителя. В обосновании позиции административный ответчик указал, что согласно сведениям, полученным из ЕГРН, в оспариваемые Перечни были включены нежилые помещения с кадастровыми номерами №, №, расположенные в здании с кадастровым номером №, имеющее наименование «нежилое административное здание», включенном в Перечни. Указанные обстоятельства, а также коммерческое использование собственником помещений по договорам аренды, свидетельствуют о правомерности включения объектов недвижимости в оспариваемые Перечни на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Нежилое здание с кадастровым номером №, имеющее наименование «административное здание», министерство включило в Перечни в соответствии с пунктом 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Мероприятий по определению фактического использования рассматриваемых объектов недвижимости в 2021-2023 годы не проводилось, решения об исключении их из Перечней не принимались.
Учитывая требования статьи 150 КАС РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, выслушав явившегося представителя административного истца, заслушав заключение прокурора, полагавшей необходимым административное исковое заявление с учетом уточнений удовлетворить, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему выводу.
Положениями статей 208, 213 и 215 КАС РФ установлено, что лица, в отношении которых применен нормативный правовой акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании такого нормативного правового акта недействующим полностью или в части, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Нормативный правовой акт может быть признан судом недействующим полностью или в части, если установлено его противоречие (несоответствие) иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статьи 72 и 76 Конституции Российской Федерации).
Согласно положениям статей 3, 14 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Налог на имущество организаций относится к региональным налогам. Налог на имущество физических лиц относится к муниципальным налогам.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, пункт 1 статьи 399 НК РФ).
В силу статьи 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса, подпунктом 6 пункта 1 которой предусмотрены иные здание, строение, сооружение, помещение.
Из подпункта 1 пункта 2 статьи 406 НК РФ следует, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в размерах,
- не превышающих 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат (подпункт 1),
- 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей (подпункт 2).
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены статьей 378.2 НК РФ, согласно которой налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных данной статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; 3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства; 4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (пункт 1).
Пунктами 3, 4, 4.1 статьи 378.2 НК РФ определены условия, при которых отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение) в целях данной статьи признается административно-деловым центром; торговым центром (комплексом); одновременно как административно-деловым центром, так и торговым центром (комплексом).
В соответствии с пунктами 3, 4, 4.1, 5 статьи 378.2 НК РФ в целях данной статьи:
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
В силу пункта 9 статьи 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 данной статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 02.11.2013 № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» постановлением Правительства Самарской области от 25.07.2016 № 402 утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, используемых для: делового, административного или коммерческого назначения; размещения торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания; размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрено, что для определения вида фактического использования объектов недвижимости для целей налогообложения используются:
сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН);
документы технического учета (инвентаризации);
акты осмотра объектов недвижимого имущества, указанные в пунктах 5 и 9 настоящего Порядка и свидетельствующие о фактическом использовании объектов недвижимости.
В соответствие со статьей 1 Закона Самарской области от 10 ноября 2014 года № 107-ГД «Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установлена единая дата начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2015 года.
На основании постановления Правительства Самарской области от 25 ноября 2014 года № 719 министерство имущественных отношений Самарской области уполномочено на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Приказами министерства имущественных отношений Самарской области от 22.10.2021 № 2233, от 08.11.2022 № 2077, от 03.11.2023 № 2365, от 05.11.2024 № 2650 утверждены оспариваемые в части Перечни на 2022-2025 годы.
Полномочия административного ответчика, порядок принятия и опубликования оспариваемых в части нормативных правовых актов участниками дела под сомнение не поставлены.
Анализируя положения пункта 2 статьи 9.1 Закона Самарской области от 7 июля 2000 года № 28-ГД «О нормативных правовых актах Самарской области» во взаимодействии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ, суд считает, что оспариваемые в части нормативные правовые акты приняты уполномоченным органом, в пределах своей компетенции с соблюдением порядка опубликования.
В Перечень на 2022 год в Приложение № 1 под пунктом 4293, в Перечень на 2023 год в Приложение № 1 под пунктом 4224, в Перечень на 2024 год в Приложение № 1 под пунктом 4148, в Перечень на 2025 год в Приложение № 1 под пунктом 2405 включен объект недвижимости - нежилое здание с кадастровым номером № по основанию пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, исходя из наименования «нежилое административное здание».
В Перечень на 2022 год в Приложение № 2 под пунктом 2674, в Перечень на 2023 год в Приложение № 2 под пунктом 2621, в Перечень на 2024 год Приложение № 2 под пунктом 2565, в Перечень на 2025 год в Приложение № 2 под пунктом 2258 включено нежилое помещение с кадастровым номером № и в Перечень на 2023 год в Приложение № 2 под пунктом 16678, в Перечень на 2024 год в Приложение № 2 под пунктом 16384 включено нежилое помещение с кадастровым номером № по основанию подпункта 1 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, исходя из расположения в здании с наименованием «нежилое административное здание».
Согласно выпискам из ЕГРН нежилое здание с кадастровым номером № правообладателя не имеет (том 1 л.д. 57-74), право собственности административного истца ФИО2 на нежилое помещение кадастровым номером № зарегистрировано с 09.06.2022 (том 1 л.д. 32-35), на нежилое помещение с кадастровым номером № в период с 16.04.2021 по 09.06.2022 (том 1 л.д. 51-53, 54-56).
Из письменной консультации заместителя директора филиала ППК «Роскадастр» в лице филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области от 25.12.2024 следует, что по состоянию на 22.10.2021, 08.11.2022, 03.11.2023 в ЕГРН содержатся сведения о нежилом здании с кадастровым номером №, с площадью 2383,3 кв.м (адрес: <адрес>, наименование – нежилое здание). 19.05.2022 площадь здания изменилась с 2388,20 кв.м на 2383, 3 кв.м по заявлению департамента управления имуществом г.о. Самара, на основании технического плана от 16.02.2004. Сведения о земельном участке, в пределах которого расположено здание с кадастровым номером №, в ЕГРН отсутствуют. Сведения о помещениях, расположенных в здании с кадастровым номером №, находятся в Приложении.Согласно Приложения к указанной консультации рассматриваемое здание состоит из нежилых объектов недвижимости, назначение и наименование которых не соответствуют целям использования, предусмотренным ст. 378.2 НК РФ, в количестве 26 с кадастровыми номерами: № (площадь 89,4 кв.м, запись архивная), № (площадь 63,6 кв.м, запись архивная), № (площадь 92,6 кв.м, запись архивная), № (площадь 195,8 кв.м), № (площадь 298,7 кв.м, запись архивная), № (площадь 291,4 кв.м, запись архивная), № (площадь 197,2 кв.м, запись архивная), № (площадь 77,7 кв.м, запись архивная), № (площадь 22,4 кв.м), № (площадь 1770,3 кв.м), № (площадь 586,1 кв.м, запись архивная), № (площадь 39,2 кв.м), № (площадь 28,50 кв.м), № (площадь 24,90 кв.м), № (площадь 111,8 кв.м), № (площадь 18,0 кв.м), № (площадь 8,4 кв.м), № (площадь 22,2 кв.м), № (площадь 9,4 кв.м), № (площадь 11,4 кв.м), № (площадь 12,2 кв.м), № (площадь 48,7 кв.м), № (площадь 19,3 кв.м), № (площадь 14,5 кв.м), № (площадь 10,6 кв.м), № (площадь 11,2 кв.м) (том 2 л.д. 1-3).
Дополнительно ППК «Роскадастр» в лице филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области представило информацию:
27.06.2023 по заявлению об исправлении технических ошибок в записях ЕГРН помещениям с кадастровыми номерами №, №, №, №, № был присвоен статус «архивный». Указанные помещения входят в состав помещения с кадастровым номером №,
13.03.2024 по заявлению помещению с кадастровым номером № был присвоен статус «архивный» на основании технического плана помещения от 01.03.2024,
27.11.2024 по заявлению помещению с кадастровым номером № был присвоен статус «архивный» на основании технического плана помещения от 06.11.2024,
09.06.2022 по заявлению помещению с кадастровым номером № был присвоен статус «архивный» (том 2 л.д. 41).
По запросу суда из ППК «Роскадастр» поступила техническая документация, хранящаяся в реестровом деле №, с экспликацией к планам строений:
- Литера АА1А2А3 по состоянию на 22.02.1993 состояло из: подвал - л.клетка, коридор, кладовая, теплоузел; цоколь А3 – кабинет, коридор, л.клетка; 1 этаж – приемная, кабинет, коридор, л.клетка, кладовая, АТС, холл, 2 этаж – кабинет, тамбур, коридор, л.клетка, санузел, шкаф, актовый зал, Литера АА2 по состоянию на 2000 год состояло из: кабинета, столовая (площадь 11,4 кв.м), санузел, коридор, 3 этаж по состоянию на 31.08.2002 из – кабинет, приемная, коридор, кладовая, л.клетка, подсобное, 4 этаж – лестница, коридор, кабинет; манс. – лестница, кабинет, кладовая.
В реестровом деле содержатся планы 3-го этажа лит. А2А3 с отражением образования помещений н1, н2, н3.
Помещение в здании назначением «столовая» позволяет отнести к объекту общественного питания, однако площадь 11,4 кв.м, составляет менее 20 % площади всего здания (2383,2 кв.м).
Помещение 1 на этаже 1 «приемная» на поэтажной план-схеме находится перед помещениями № 2 и № 3 «кабинет», вход в которые возможен только через «приемную». Помещение 3 на этаже 3 «приемная» на поэтажной план-схеме находится между помещениями №1 «кабинет» и № 2 «кабинет», вход в последний возможен только через «приемную»
Согласно поступившей на запрос суда из ППК «Роскадастр» документации из реестрового дела №, в техническом паспорте, подготовленном МУП «Технической инвентаризации» г. Самары по состоянию на 31.08.2002, объект состоял из частей назначением: 3-й этаж – кабинет, приемная, коридор, кладовая, л.клетка, подсобная, общей площадью по этажу 390,3 кв.м, 4-й этаж – л.клетка, коридор, кабинет, общей площадью по этажу 195,8 кв.м, всего по государственной жилищной инспекции Самарской области площадь 586, 1 кв.м.
Помещение 3 «приемная» на поэтажной план-схеме находится между помещениями №1 «кабинет» и № 2 «кабинет», вход в последний возможен только через «приемную» (том 2 л.д. 4-16).
На помещение с кадастровым номером № ППК «Роскадастр» на запрос суда представил технический паспорт, подготовленный ГУП «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости» Самарское отделение Самарского филиала на 15.12.2011, где по экспликации площади помещения состояло из частей на 3-м этаже назначением: лестничная клетка, кабинет, подсобная, коридор, общая площадь 297, 7 кв.м.
Также в реестровом деле имеются планы 3-го этажа объекта недвижимости, из которых следует образование помещений н10, в составе которого помещение н11, н12 с площадью 18 кв.м, н13 с площадью 8,4 кв.м, н14 с площадью 22,2 кв.м, н15 с площадью 9,4 кв.м, н16 с площадью 11,4 кв.м, н17 с площадью 12,2 кв.м, н18 с площадью 37,4 кв.м, н19 с площадью 19,3 кв.м, н20 с площадью 14, 5 кв.м, н21 с площадью 10,6 кв.м, н22 с площадью 11,2 кв.м (том 2 л.д. 17-35, 43-50).
По мнению суда, в технической документации части нежилых помещений, поименованные как «кабинет», не могут быть однозначно отнесены к офисам и помещениям административного назначения, так как термин «кабинет» и термин «офис» не тождественны.
Помещения назначением «приемная» не могут быть отнесены к сопутствующей офисной инфраструктуре, поскольку в силу абзаца второго подпункта 2 пункта 3 статьи 378.2 НК РФ к сопутствующей офисной инфраструктуре подлежат отнесению не любые приемные, а лишь централизованные приемные помещения, в то время как согласно экспликации к техническим паспортам и поэтажным схемам, помещение с назначением «приемная» является приемной перед помещениями «кабинет», вход в которые осуществляется через помещения «приемная», тем самым «приемная» в рассматриваемом здании не может быть отнесена к централизованным приемным помещениям.
Таким образом, имеющая техническая документация здания и каждого рассматриваемого помещения не подтверждает наличие в них помещений площадью не менее 20% от общей площади назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Анализируя представленные документы, судом установлено, что нежилое помещение с кадастровым номером №, площадью 586, 1 кв.м, снято с кадастрового учета 09.06.2022.
По выпискам из ЕГРН от 11.09.2024 следует, что из помещения с кадастровым номером № образованы объекты недвижимости с кадастровыми номерами №, №, № (том 1 л.д. 28-31, 36-40, 32-35, 51-53).
Из налогового уведомления от 26.09.2024 следует, что административному истцу рассчитан налог на имущество за 2023 год на образованные помещения с кадастровыми номерами №, №, № в размере 2% от их кадастровой стоимости (том 2 л.д. 68), при отсутствии включения данных объектов недвижимости в Перечень на 2023 год.
Таким образом, в период формирования и утверждения оспариваемых Перечней на 2023-2024 годы в части включения помещения с кадастровым номером №, последнего не существовало как объекта недвижимого имущества.
По смыслу статьи 376.2 НК РФ в Перечень объектов недвижимого имущества включаются существующие объекты недвижимости, не снятые с кадастрового учета.
Положения статей 378.2 и 382 НК РФ, предусматривающие особенности обложения налогом недвижимость, в отношении которой налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, не устанавливают иных признаков объекта налогообложения по сравнению с тем, как они определены в статье 374 НК РФ.
Исходя из изложенного и установленных обстоятельств рассматриваемое помещение с кадастровым номером № не отвечало критериям и не относится к видам недвижимого имущества, признаваемым объектом налогообложения, предусмотренным ст. 378.2 НК РФ, в период формирования и утверждения оспариваемых в части Перечней на 2023-2024 годы.
Исследуя представленные документы из ППК Роскадастр на рассматриваемые объекты недвижимости – здание: назначением - нежилое, с наименованием – нежилое здание, расположенное на земельном участке, не поставленном на кадастровый учет, суд не соглашается с позицией административного ответчика в части оснований включения его в оспариваемые части Перечней на 2022-2025 годы. Сведениями из ЕГРН не подтверждается наименование здания «нежилое административное здание».
Кроме того, в целях применения положений ст. 378.2 НК РФ правовое значение имеет назначение здания, а не его наименование.
Таким образом, из поступивших документов, судом не установлены безусловно определенные условия, предусмотренные ст. 378.2 НК РФ, на которые ссылается административный ответчик, как на основания для включения объектов недвижимости в оспариваемые части нормативных правовых актов.
Для включения объектов недвижимости в оспариваемые части Перечней требовалось установление их фактическое использование.
При этом, фактическое использование устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (пункт 9 статьи 378.2 НК РФ).
Данное регулирование связывает определение фактического использования здания (строения, сооружения) с особенностями эксплуатации, находящихся в его составе помещений, независимо от наименования и назначения такого объекта, содержащихся в ЕГРН.
Согласно положениям ст. 378.2 НК РФ и Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 25 июля 2016 № 402, при отсутствии достаточных сведений об объектах недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости, документах технического учета (инвентаризации), требуется проверка фактического использования здания (помещения) на соответствие его критериям, определенным в ст. 378.2 НК РФ, и оформление уполномоченными органами акта осмотра.
Вместе с тем, мероприятия по определению вида фактического использования рассматриваемых объектов недвижимости на дату утверждения Перечней на 2022-2025 годы административным ответчиком не проводились, что следует из письменных возражений министерства имущественных отношений Самарской области.
При таких обстоятельствах, с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 12 ноября 2020 года № 46-П «По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества «Московская шерстопрядильная фабрика», положений пункта 7 статьи 3 НК РФ, суд считает необходимым исследовать представленные доказательства фактического использования здания.
По информации УФНС России по Самарской области по адресу рассматриваемых объектов недвижимости зарегистрирована контрольно-кассовая техника: с 2017 года по 25.09.2021 МП г.о. Самара «<данные изъяты> местом установки «выездная деятельность», с 2017 года по 29.10.2024 МП г.о. Самара «Бюро реконструкции и развития» местом установки «кабинет 214», с 20.09.2023 по 26.02.2024 ИП ФИО3 местом установки «офисный центр этаж 3 кофейный автомат» (том 1 л.д. 235-239).
Согласно открытым источникам Интернет-ресурса (2-ГИС) по адресу: <адрес>, располагаются организации: отдел опеки и попечительства Ленинского и Самарского районов (администрация г. Самары), Городская административно-техническая инспекция по благоустройству (инспекции), отдел кадров (рекрутинговая компания), Мосты (кабинет психолога), Ногтевая студия, Grecords (изоляционные материалы для автомобилей), Ярмарки Самары, Энергопромпоставка (компания по комплектации объектов энергетики), Кабинет электроэпиляции, Маяк (учебный центр), Сервисный центр судового радиооборудования (навигационное оборудование), HR-Прагмат (кадровое агентство) (том 1 л.д. 232).
Во исполнение определения суда от 24.01.2025 административным ответчиком представлен акт осмотра от 17.02.2025 объекта недвижимости с кадастровым номером № об установлении фактического использования: площадь 14,5 кв.м - офис ООО «Энергопромпоставка», площадь 27,4 кв.м - салон красоты, площадь 19,3 кв.м - студия звукозаписи, площадь 34,3 кв.м - кабинет психолога, площадь 36,8 кв.м - учебный центр «Маяк», площадь 211,8 кв.м (159,5 кв.м, 52,3 кв.м) - офисы департамента опеки, попечительства и социальной поддержки, площадь 187,1 кв.м – офис МП Ярмарки Самара, площадь 14 кв.м – комната отдыха МП Городская административно-техническая инспекция по благоустройству, площадь 3,2 кв.м – комната приема пищи МП Ярмарки Самара, площадь 5,9 кв.м – помещение для размещения мебели, площадь 69,1 кв.м - архив департамента опеки, попечительства и социальной поддержки, а также санузлы, коридоры, техническое помещение, подвальные помещения.
Анализируя акт осмотра недвижимого имущества, судом установлено, что помещения общей площадью 76,2 кв.м (14,5 кв.м, 27,4 кв.м, 34,3 кв.м) в рассматриваемом здании используются в качестве офиса и объектов бытового обслуживания, что составляет менее 20% от общей площади здания.
Суд не относит к офисам в целях применения ст. 378.2 НК РФ помещения, используемые муниципальными учреждениями (департаментом опеки, попечительства и социальной поддержки, МП Ярмарки Самара, МП Городская административно-техническая инспекция по благоустройству), поскольку ими осуществляются государственные и муниципальные функции без извлечения коммерческой прибыли.
Из представленных административным истцом документов следует, что
- ИП ФИО3 арендовал у ИП ФИО4 в период с 01.08.2023 по 30.10.2023 часть нежилого помещения площадью 8 кв.м на 3-м этаже для использования кофеточки (том 2 л.д. 69-73),
- ФИО5 по договору аренды с 01.03.2022 с учетом дополнительного соглашения от 09.06.2022 арендует у ИП ФИО2 часть помещения с кадастровым номером № площадью 18 кв.м для административных, коммерческих и иных целей в соответствии с назначением объекта аренды (том 2 л.д. 74-76, 234),
- ООО «Джи Рекордс» по договору аренды № 19 от 25.02.2022 с учетом дополнительного соглашения от 09.06.2022 арендует у ИП ФИО2 часть помещения с кадастровым номером № площадью 19,3 кв.м для организации деятельности студии звукозаписи (том 1 л.д. 157-159, том 2 л.д. 230),
- ООО «Ремонтно-Сервисный Центр «Гранит»» по договору аренды № 05 от 01.02.2022 с учетом дополнительного соглашения от 09.06.2022 арендует у ИП ФИО2 часть помещения с кадастровым номером № площадью 34,3 кв.м для административных, коммерческих и иных целей в соответствии с назначением объекта аренды (том 1 л.д. 160-164, том 2 л.д. 229),
- ООО «Энергопромпоставка» по договору аренды № 20 от 18.10.2021 с учетом дополнительного соглашения от 09.06.2022 арендует у ИП ФИО2 часть помещения с кадастровым номером № площадью 14,5 кв.м для административных, коммерческих и иных целей в соответствии с назначением объекта аренды (том 1 л.д. 164-165, том 2 л.д. 231),
- ООО «Сервис-Газ-Консультант» по договору аренды № 21 от 27.09.2021 с учетом дополнительного соглашения от 09.06.2022 арендует у ИП ФИО2 часть помещения с кадастровым номером № площадью 10,6 кв.м для административных, коммерческих и иных целей в соответствии с назначением объекта аренды (том 1 л.д. 166-169, том 2 л.д. 232),
- АНО ДПО Учебный центр «Маяк» по договору аренды № 22/4 от 01.11.2021 с учетом дополнительного соглашения от 09.06.2022 арендует у ИП ФИО2 часть помещения с кадастровым номером № площадью 11,2 кв.м, с кадастровым номером № площадью 25,6 кв.м, для организации деятельности по обучению судовождению (том 1 л.д. 170-172, том 2 л.д. 228),
- ФИО6 по договору аренды № 08 от 01.11.2023 арендует у ИП ФИО2 часть помещения с кадастровым номером № площадью 34,3 кв.м для оказания психологических консультаций и тренингов и иных целей в соответствии с назначением арендуемого объекта аренды (том 1 л.д. 173-176),
- ФИО7 по договору аренды № 15 от 01.09.2023 с учетом дополнительного соглашения от 01.09.2023 арендует у ИП ФИО2 часть помещения с кадастровым номером № площадью 9,1 кв.м без указания цели использования (том 1 л.д. 176-178, том 2 л.д. 233),
- ФИО8 по договору аренды № 01 от 01.09.2023 с учетом дополнительных соглашений от 01.09.2023 и от 13.03.2024 арендует у ИП ФИО2 часть помещения площадью 21,4 кв.м с 01.09.2023 в объекте с кадастровым номером №, с 13.03.2024 в объекте с кадастровым номером № без указания цели использования (том 1 л.д. 179-181, том 2 л.д. 226-227).
Таким образом, анализируя представленные договоры в совокупности с иными материалами дела, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом помещении с кадастровым номером №, принадлежащем административному истцу, на дату утверждения Перечня на 2022 год фактически использовалась площадь 14,5 кв.м и на дату утверждения Перечней на 2023-2025 годы площадь 48,8 кв.м (34,3 кв.м, 14,5 кв.м) в целях ст. 378.2 НК РФ в качестве офиса ООО «Энергопромпоставка» и для оказания населению услуг психолога, что менее 20% от его общей площади (298,7 кв.м) и от общей площади здания (2383,3 кв.м).
Из договоров аренды помещений следует, что здание с кадастровым номером № используется арендаторами административного истца в административных целях общей площадью 77,4 кв.м (18 кв.м, 14,5 кв.м, 10,6 кв.м, 34,3 кв.м) или 3,2 % от общей площади здания (2383,3 кв.м), что не отвечает требованиям ст. 378.2 НК РФ.
Исходя из представленных административным истцом и собранных судом по делу доказательств, оценив их по правилам ст. 84 КАС РФ, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что в период утверждения оспариваемых в части нормативных правовых актов необоснованно включены: в Перечни на 2023-2024 годы помещение с кадастровым номером №, поскольку объект недвижимости отсутствует в связи со снятием с кадастрового учета и образованием иных объектов недвижимости; в Перечни на 2022-2025 года здание с кадастровым номером № и помещение с кадастровым номером №, поскольку не доказано фактическое использование более 20% площади каждого объекта недвижимости в целях ст. 378.2 НК РФ, иных безусловных оснований не установлено.
Позиция административного ответчика, изложенная в письменных возражениях, судом не принимается во внимание, поскольку наименование здания не является определенным критерием, вид фактического использования объектов недвижимости в юридически значимые периоды (период формирования и утверждения каждого оспариваемого в части нормативного правового акта) не устанавливался и судом не установлено предназначение и фактическое использование их в целях, предусмотренных ст. 378.2 НК РФ.
Суд находит недоказанным наличия противоречий оспариваемых в части Перечней на 2022-2025 годы закону, имеющему большую юридическую силу.
Заявленные требования подлежат удовлетворению, поскольку включение объектов недвижимости в оспариваемые части нормативных правовых актов привело к нарушению прав и законных интересов административного истца в виде начисления налогов в повышенном размере на принадлежащие ей объекты недвижимости.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 215 КАС РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
С учетом ограниченного срока применения оспариваемых норм, суд полагает, что восстановлению прав и законных интересов административного истца будет способствовать признание оспариваемых актов в части недействующими со дня принятия каждого.
В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 КАС РФ, в резолютивную часть решения подлежит указание на опубликование решения суда или сообщения о его принятии в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица, в котором были опубликованы или должны были быть опубликованы оспоренный нормативный правовой акт или его отдельные положения.
Поскольку оспариваемые в части нормативные правовые акты были размещены в печатном издании «Волжская коммуна», в информационно-коммуникационной сети «Интернет», суд считает возможным возложить на министерство имущественных отношений Самарской области обязанность разместить сообщение о настоящем судебном акте в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу в печатном издании «Волжская коммуна», на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать недействующими со дня принятия
- приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года № 2233 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 год» в части включения в Приложение № 1 под пунктом 4293 объекта недвижимости с кадастровым номером №, в Приложение № 2 под пунктом 2674 объекта недвижимости с кадастровым номером №,
- приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 8 ноября 2022 года № 2077 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2023 год» в части включения в Приложение № 1 под пунктом 4244 объекта недвижимости с кадастровым номером №, в Приложение № 2 под пунктом 2621 объекта недвижимости с кадастровым номером №, под пунктом 16678 объекта недвижимости с кадастровым номером №,
- приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 3 ноября 2023 года № 2365 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2024 год» в части включения в Приложение № 1 под пунктом 4148 объекта недвижимости с кадастровым номером №, в Приложение № 2 под пунктом 2565 объекта недвижимости с кадастровым номером №, под пунктом 16384 объекта недвижимости с кадастровым номером №,
- приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 5 ноября 2024 года № 2650 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2025 год» в части включения в Приложение № 1 под пунктом 2405 объекта недвижимости с кадастровым номером №, в Приложение № 2 под пунктом 2258 объекта недвижимости с кадастровым номером №.
Сообщение о принятии настоящего решения подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления в законную силу в печатном издании «Волжская коммуна», в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) и на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).
Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Самарский областной суд.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 17.04.2025.
Судья: И.А. Щетинкина