Дело № 2-1606/2025
66RS0002-02-2024-005097-08
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 июля 2025 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Тюленева В.В., при секретаре Садардинове Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о взыскании долга по договору купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ФИО3 являлся собственником грузового автомобиля марки КАМАЗ 5511, VIN отсутствует, 1989 года выпуска, № двигателя №, № шасси (рамы) №, № кузова (кабины) №.
В июне 2024 года ФИО3 решил продать данный автомобиль и разместил объявление о его продаже в приложении «АВИТО», установив цену 325 000 рублей.
На объявление о продаже откликнулся ФИО4
Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с незнакомым мужчиной, которого он представил как его водителя, приехали к ФИО3 по адресу: <адрес>А.
После осмотра автомобиля ФИО4 стал торговаться о его стоимости и договорились, что стоимость автомобиля составит 280 000 рублей.
ФИО4 казал, что денежные средства которыми он намерен оплатить стоимость автомобиля находятся у него на счете юридического лица ООО «ФАРАОН-ГРУПП» и оплатить данную сумму на счет индивидуального предпринимателя для не обложения НДС на счет супруги ФИО3 ФИО2, так как она является индивидуальным предпринимателем.
Около 21 часа ФИО4 используя смартфон и приложение ПАО «Сбербанк» осуществил заполнение платежного документа на сумму 280 000 рублей и осуществил перевод указанной суммы на счет ФИО2
Так как ФИО4 показал совершенный перевод, ФИО3 передал автомобиль, ключи, зимние шины и документы.
Договор купли-продажи с ФИО4 заключался вечером в пятницу и ФИО2 не имела возможности проверить поступление денежных средств.
В понедельник ДД.ММ.ГГГГ было проверено поступление денежных средств на счет ФИО2 и денежные средства на ее счет не поступали, поскольку при оформлении платежного документа не была указана вся информация и денежные средства в размере 280 000 рублей вернулись на счет ООО «ФАРАОН-ГРУПП».
До настоящего момента денежные средства по договору купли-продажи перечислены не были.
На основании изложенного ФИО3 просит взыскать с ФИО4 денежные средства в размере 280 000 рублей, в счет процентов 23 715 рублей 85 копеек, в счет расходов по оплате госпошлины 10 119 рублей.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Изучив и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что между ФИО3 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи автомобиля марки КАМАЗ 5511, VIN отсутствует, 1989 года выпуска, № двигателя №, № шасси (рамы) №, № кузова (кабины) № на сумму 280 000 рублей.
Денежные средства в размере 280 000 рублей по договору купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ переведены ФИО3 не были.
Данные обстоятельства подтверждаются договором купли-продажи автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; требованием; заявлением о возбуждении уголовного дела; платежным поручениями; талоном-уведомлением; копией объяснений ФИО3; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ч. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
С учетом изложенного суд считает требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суд, присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Судом требования истца удовлетворены, в связи с чем, в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 10 119 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО4 <данные изъяты> в пользу ФИО3 <данные изъяты> денежные средства в размере 280 000 рублей, в счет процентов 23 715 рублей 85 копеек в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 10 119 рублей.
Ответчик вправе подать в Сургутский районный суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение одного месяца со дня вынесения определения Сургутского районного суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись В.В.Тюленев
Копия верна:
Судья Сургутского районного суда В.В.Тюленев