46RS0031-01-2023-002788-15
Дело №12-256/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
12 октября 2023 года г. Курск
Судья Промышленного районного суда г. Курска Глебова Е.А.,
с участием ФИО1,
представителя ФИО1 адвоката Мастихиной О.С.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Курску капитана полиции ФИО2 от 15.03.2023 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденном на основании ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО5
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Курску ФИО2 от 15.03.2023 производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО19 возбужденному на основании ч.1 ст.12.15 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление от 15.03.2023 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО6 и признать ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, а именно нарушении п.8.5 и 9.10 ПДД РФ. Указав, что при производстве по делу были допущены нарушения, повлекшие необоснованное прекращения производства по делу в отношении ФИО8 Инспектор при выезде на место ДТП не измерил тормозной путь. По делу не была проведена трассологическая экспертиза, а инспектор при рассмотрении дела измерил тормозной путь по монитору компьютера обычной линейкой, после чего пришел к выводу, что она не уступила дорогу пользующемуся преимуществом правом движения автомобилю, а также не учел, что она выезжала на своем автомобиле с кольца с крайней правой полосы согласно п.8.5 ПДД РФ, в крайнюю правую полосу согласно знака конец полосы (п. 5.15.6 ПДД РФ), убедившись, что нет помех для перестроения в среднюю полосу, завершила маневр (перестроилась), а когда на светофоре загорелся желтый сигнал светофора, а затем запрещающий красный сигнал, она произвела замедления движения при этом почувствовала удар сзади.
ФИО1 и ее защитник адвокат Мастихина О.С. при рассмотрении жалобы в суде поддержали доводы, изложенные в жалобе, указав, что водитель автомобиля ВАЗ ФИО9 двигался в нарушении ПДД РФ, именно в результате его виновных действий произошло ДТП.
ФИО10 в суд не явился. О дне, времени и месте слушания жалобы извещен надлежащим образом.
Должностное лицо инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Курску ФИО2 в суд не явился. О дне, времени и месте слушания жалобы извещен надлежащим образом.
Проверив доводы жалобы, выслушав ФИО1, её защитника, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что жалоба необоснованна и не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подана в установленный законом срок.
В соответствии с ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административное правонарушение признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Исходя из данной нормы закона, административная ответственность наступает в том случае, если в действиях лица, имеется состав административного правонарушения, обязательными составляющими которого являются объект посягательства, объективная сторона административного правонарушения, включающая в себя способ совершения противоправного деяния, время, место, обстановку его совершения, наличие опасных последствий, а также субъект и субъективную сторону.
В соответствии с положениями статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно требованиям статей 26.2, 26.11 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела на основании доказательств, которые оцениваются по внутреннему убеждению должностного лица, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности
Определением от 28.02.2023 инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Курску возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФИО11 по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Согласно п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Из п.9.10 Правил дорожного движения следует, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ доказательства оцениваются должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях ФИО12 состава административного правонарушения, инспектор ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Курску указал, что ФИО13 п.9.10 ПДД РФ не нарушал, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и материалами дела не подтверждено нарушение ФИО14 указанного пункта ПДД РФ.
Данный вывод должностного лица основан на объяснениях ФИО15 от 28.02.2023, объяснениях ФИО1 от 28.02.2023 и дополнительных объяснениях ФИО1 от 15.03.2023, схемы места совершения административного правонарушения, проекта организации дорожного движения, видеозаписи, с учетом иных имеющихся в материалах дела доказательств.
Основания полагать, что названные доказательств не соответствуют критерию допустимости, отсутствуют.
Выводы должностного лица, приведенные в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3, являются мотивированными, сомнений в их достоверности и объективности не имеется.
Указанные доказательства согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, не содержат существенных противоречий, а поэтому как не вызывающие сомнений в своей достоверности, были правильно оценены должностным лицом в соответствии с положениями КоАП РФ, с позиций их допустимости, относимости и достоверности, а вся их совокупность - с позиций достаточности.
Довод жалобы о вине в аварии второго участника ДТП ФИО16 который, по мнению ФИО1, правом преимущественного проезда не пользовался, так как не соблюдал требования п. 8.5 и п.9.10 ПДД судом не принимаются во внимание, поскольку в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом, не установлено, нарушение ФИО17 п.9.10 ПДД РФ.
Другие доводы жалобы, направленные на переоценку приведенных в обжалуемом постановлении правовых норм и доказательств, противоречат материалам истребованного дела и не могут являться основанием для отмены правильного по существу постановления должностного лица.
В связи с тем, что обстоятельства дела должностным лицом определены правильно, допустимым доказательствам дана надлежащая правовая оценка, оснований для пересмотра постановления должностного лица, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7, 30.8, 30.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Курску капитана полиции ФИО2 от 15.03.2023 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденном на основании ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО18 - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Е.А Глебова