УИД 36RS0020-01-2025-001836-50
Дело № 2-1152/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лиски 27 августа 2025 года
Лискинский районный суд Воронежской области
в составе: председательствующего судьи Никулиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Байковой Д.С.,
с участием представителя истцов – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО5 к администрация городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 и ФИО5 обратились в суд с исковым заявлением к администрации городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование своих требований истцы указывают, чтоДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, зарегистрированная на день смерти по адресу: <адрес>. Завещаний не составляла. ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО3, зарегистрированный на день смерти по адресу: <адрес>. Завещаний не составлял. Наследственных дел не заводилось. Наследниками по закону ФИО2 являются: Супруг - ФИО3, который умер ДД.ММ.ГГГГ, дочь - ФИО4. Внук - ФИО5, мать которого дочь наследодателя ФИО6, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Других наследников по закону не имеется. Наследниками по закону ФИО3 являются: дочь - ФИО4, внук - ФИО5, мать которого дочь наследодателя ФИО6, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Других наследников по закону не имеется. Истцы за свои денежные средства осуществляли похороны и поминки, приняли меры к сохранению наследственного имущества, распорядились их личными вещами, следили за квартирой, то есть совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. На протяжении длительного срока в связи с тяжелым материальным положением наследство не оформляли. Истцами пропущены сроки о принятии наследства, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ и после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. В состав наследства после смерти ФИО2 и ФИО3, входит: квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, принадлежащая в равных долях наследодателям на основании договора передачи жилого помещения в собственность от 02.09.1996. Регистрация права собственности в органах Росреестра не проводилась. Денежные средства, хранящиеся в ПАО Сбербанк на счетах №, №, принадлежащие гр. ФИО2. На основании чего истцы просят: 1. Установить факт принятия наследства истцами ФИО4 и ФИО5, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ и после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. 2. Включить в состав наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ и после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ - квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> денежные средства, хранящиеся в ПАО Сбербанк на счетах №, №, принадлежащие гр. ФИО2. 3. Признать за ФИО4 и ФИО5, право общей долевой собственности по ? доле каждому - на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, на денежные средства, хранящиеся в ПАО Сбербанк на счетах № №, принадлежащие гр. ФИО2, с причитающимися процентами и компенсациями, в порядке наследования.
Истцы ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя ФИО1, которая поддержала исковые требования.
Ответчик администрация городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
С учетом мнения истца, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие неявившихся ответчика и третьих лиц.
Заслушав объяснения истца, изучив представленные письменные доказательства, допросив свидетеля, суд считает исковые требования обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144 ГК РФ), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (п. 1). В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Согласно исследованных в судебном заседании предоставленных документов и иных материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.6).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.6 оборот).
Согласно свидетельству о заключении брака 04.12.1957 заключен брак между ФИО2 и ФИО3 (л.д.7).
ФИО15 и ФИО4 являются родными сестрами и дочерями ФИО3 и ФИО2, что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством о расторжении брака, свидетельством о заключении брака (л.д.8, 9, 33-36)
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.7 оборот).
ФИО5 является родным сыном ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.10).
Согласно договору передачи жилого помещения в собственность от 02.09.1996 при жизни у ФИО3 и ФИО2 находилась в собственности квартира по адресу: <адрес> (л.д.7).
Согласно завещательному распоряжению на имя ФИО2 в банке- Сбербанк России были открыты вклады/счета: №, № (л.д.12).
Наследственные дела после смерти ФИО2 и ФИО3 не открывались (л.д.18, 19).
В ЕГРН сведений об объекте недвижимости по адресу: <адрес>, не имеется (л.д.41).
В судебном заседании представителем истцом приобщены чеки подтверждающие оплату коммунальных платежей за квартиру по адресу: <адрес> (л.д.55-85).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показала, что по адресу: <адрес> настоящее время проживает ФИО4 и ФИО5, ранее там проживали родители ФИО4 – ФИО2 и ФИО3 После смерти ФИО2 и ФИО3 ФИО4 и ФИО5 организовывали похороны и распорядилась личными вещами умерших, а в настоящее время ФИО4 и ФИО5 оплачивают коммунальные платежи за квартиру, непосредственно живут в этой квартире.
Таким образом, судом установлено, и подтверждено свидетельскими показаниями, что после смерти ФИО2 и ФИО3 наследственное дело не открывалось, истцы ФИО4 и ФИО5 являются наследниками умерших ФИО2 и ФИО3 фактически принявшими наследство в виде права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в частности вступили во владение, управление наследственным имуществом, производят за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Иные наследники действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не совершали. В связи с чем, исковые требования об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства, признании права собственности подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО4, ФИО5 к администрации городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО4, ФИО5 к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ:
квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>;
денежные средства, хранящиеся в ПАО Сбербанк на счетах/вкладах №, №, принадлежащие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности по ? доле каждому в порядке наследования на: квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>; денежные средства, хранящиеся в ПАО Сбербанк на счетах/вкладах №, №, принадлежащие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, с причитающимися процентами и компенсациями.
Разъяснить, что право собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.В. Никулина
Решение суда в окончательной форме изготовлено 28.08.2025.