Дело № 2-1581/2023
УИД: 51RS0002-01-2023-001145-51
Решение в окончательной форме изготовлено 2 июня 2023 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 мая 2023 г. город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Романюк С.О.,
при секретаре Кравченко Л.А.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о включении периодов работы в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера, назначении досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (далее – ОСФР по Мурманской области) о включении периодов в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера.
В обоснование заявленных требований с учетом их уточнения указано, что *** ФИО1 обратилась в ОСФР по Мурманской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ответчика от *** в назначении досрочной страховой пенсии по старости истцу отказано в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера, а также в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента. При этом из страхового стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера ответчиком исключен период работы истца с *** по *** в кооперативе «Промпроект». Считает решение пенсионного органа об отказе в установлении ей пенсии незаконным, поскольку указанный период работы подтверждается соответствующими записями в трудовой книжке.
Истец просит суд обязать ответчика включить в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера период её работы с *** по *** в кооперативе «Промпроект», назначить досрочную пенсию по старости с момента первого обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии ***
Истец ФИО1 и её представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика ОСФР по Мурманской области ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по основаниям и доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, просила в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме. Указала, что в случае включения спорного периода в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у истца не возникает.
Выслушав истца и её представителя, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, обозрев материалы пенсионного дела в отношении ФИО1, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
На основании пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Порядок подтверждения страхового стажа при установлении страховой пенсии в Российской Федерации определяется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. №1015 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. №1015 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также если в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с пунктом 60 Правил записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
Перечень районов Крайнего Севера и местностей приравненных к ним, в которых производится выплата процентной надбавки за стаж работы, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029, согласно которому с 1 июля 1990 г. Мурманская область относится к районам Крайнего Севера.
Как установлено судом и подтверждено материалами настоящего гражданского дела и материалами пенсионного дела, ФИО1, *** года рождения, зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования ***
*** ФИО1 обратилась в ОСФР по Мурманской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
Решением ОСФР по Мурманской области №*** от *** ФИО1 отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ ввиду отсутствия требуемого страхового стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера, а также в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.
Из указанного решения следует, что документально подтвержденный стаж по состоянию на *** составил: страховой стаж с учетом льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера до *** – *** лет *** месяцев *** дней, при требуемом не менее 20 лет; стаж работы в районах Крайнего Севера – *** года *** месяцев *** дней, при требуемом не менее 12 календарных дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – *** при требуемой 25,8.
При этом из страхового стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера исключен период работы с *** по *** в кооперативе «Промпроект», так как отсутствует должность истца, ФИО должностного лица, заносившего запись в трудовую книжку при увольнении, документы, подтверждающие данный период работы, не представлены.
Из пояснений истца, данных ею в судебном заседании следует, что она была принята на работу по переводу из Государственного проектного и конструкторского института «Мурманскпромпроект» по согласованию между руководителями в кооператив «Промпроект» на должность ***, на работу ее принимал *** ФИО4, трудовой договор у нее не сохранился.
Из трудовой книжки ФИО1 №*** следует, что *** ФИО1 была принята на работу в Институт «Мурманскпромпроект» на должность ***, уволена *** по переводу в кооператив «Промпроект» по согласованию между руководителями на основании п. 5 ст. 29 КЗоТ РСФСР; *** принята на работу в кооператив «Промпроект» на постоянную работу, уволена *** в связи с ликвидацией предприятия на основании п. 1 ст. 33 КЗоТ РСФСР.
В соответствии с представленным в материалы дела приказом №*** от *** *** ФИО1 уволена *** из Государственного проектного и конструкторского института «Мурманскпромпроект» по согласованию между руководителями по п.5 ст. 29 КЗоТ РСФСР на основании личного заявления и отношения на перевод.
Согласно архивной справке ГОКУ «Государственный архив ***» от *** №*** распоряжением исполнительного комитета *** Совета народных депутатов от *** №*** в соответствии с постановлением Совета Министров №*** от *** под №*** зарегистрирован кооператив «Промпроект» по выполнению проектно-сметной документации при институте «Мурманскпромпроект», в паспорте кооператива «Промпроект» *** значится ФИО4; постановлением Администрации *** от *** №*** в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона СССР «О кооперации в СССР» указанный кооператив ликвидирован на основании протокола собрания членов кооператива №*** от ***, в заявлении в Администрацию *** от кооператива «Промпроект» о ликвидации *** «Промпроект» значится ФИО4 Организация находилась в ***. Документы по личному составу кооператива «Промпроект» на хранение в Государственный архив *** не поступали, их местонахождение неизвестно.
Разрешая спор, суд приходит к выводу о том, что приведенные ОСФР по Мурманской области обстоятельства не могут ограничивать трудовые права истца, поскольку сведения в трудовую книжку внесены не истцом, а сотрудником организации, ответственным за ведение трудовых книжек, записи внесены в трудовую книжку истца последовательно, содержат основания их внесения (приказы), запись об увольнении заверена печатью организации, а также подписью председателя кооператива «Промпроект», при этом каких-либо исправлений, неточностей, подчисток и иных нарушений, позволяющих усомниться в достоверности записей в трудовой книжке не имеется. Суд считает, что записи в трудовой книжке истца о приеме на работу и об увольнении из кооператива «Промпроект» соответствуют требованиям, установленным Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года №162.
При этом суд учитывает, что негативные последствия неправильного оформления трудовой книжки не могут возлагаться на работника и умалять его пенсионные права.
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что пенсионным органом неправомерно не принят к зачету при исчислении страхового стажа и стажа работы истца в районах Крайнего Севера заявленный истцом период, в связи с чем, учитывая установленный факт осуществления ФИО1 в период с *** по *** трудовой деятельности в кооперативе «Промпроект» ***, расположенном в районе Крайнего Севера, указанный период работы ФИО1 подлежит включению в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера.
В силу части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что с учетом включения вышеуказанного периода в страховой стаж и стаж работы истца в районах Крайнего Севера, право на назначение досрочной пенсии на момент обращения к ответчику с соответствующим заявлением *** у истца не имелось, суд приходит к выводу, что требование истца о возложении на ОСФР по Мурманской области обязанности назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с даты обращения за указанной пенсией, то есть с ***, удовлетворению не подлежит.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пользу истца подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с рассмотрением гражданского дела, которые состоят из государственной пошлины в размере 300 рублей, оплаченной при подаче искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС ***) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (ИНН ***, ОГРН ***) о включении периодов работы в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера, назначении досрочной страховой пенсии – удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области включить в страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера период работы ФИО1 в кооперативе «Промпроект» с *** по ***
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 – отказать.
Взыскать с Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области в пользу ФИО1 государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.О. Романюк