Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 июля 2023 года
Алагирский районный суд РСО–Алания в составе
председательствующего судьи Гусовой И.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате,
УСТАНОВИЛ:
АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания обратилась в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате. Иск обоснован тем, что ДД.ММ.ГГГГ между АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, общей площадью 925 кв.м., с кадастровым номером 15:07:0050345:83, сроком по ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО1 условия договора по арендной плате не исполняет, в результате чего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по арендной плате за земельный участок в размере 11 030,15 руб., пеня – 2 523,84 рублей. Ответчику была направлена претензия об уплате арендной платы и расторжении договора, однако данная претензия осталась без удовлетворения. Просили иск удовлетворить.
Представитель истца глава АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания ФИО3, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление, где просит рассмотреть дело в свое отсутствие, иск удовлетворить.
Ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, об уважительности неявки суду не сообщил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В силу ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка сроком по 01.01.2036г., с кадастровым номером 15:07:0050345:83, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>,, общей площадью 925 кв.м., что подтверждается договором аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
По условиям договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ размер арендной платы составляет в год 2 204 рублей, арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями до истечения 10 дня начала следующего позднее 31 декабря текущего года путем перечисления на счет арендодателя. За нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки, что усматривается из п.3.1, п. 3.2, п. 5.2 договора.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение их условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 своих обязательств по договору аренды надлежащим образом не выполнял, арендную плату не вносил.
Согласно, акта сверки в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по договору аренды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 13 553,99 рубль, из них: задолженность по арендной плате 11 030,15 рублей, пеня – 2 523,84 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
В силу ч.2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
В соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Из претензий АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в адрес ФИО1 направлялось требования об уплате арендной платы за пользование земельным участком, однако ответчиком данные требование не исполнены.
Согласно п. 4.1.1., п. 6.2 договора аренды земельного участка, в случае невнесения арендатором арендной платы договор может быть расторгнут по требованию арендодателя по решению суда на основании и в порядке, установленном гражданским законодательством.
Следовательно, исковые требования истца о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды, являются законными и обоснованными, поскольку ответчик ФИО1 в нарушение требований ст. ст. 614, 309 ГК РФ и условий договора аренды земельного участка не исполняет свои обязательства по своевременной оплате суммы аренды земельного участка.
В связи с тем, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ - государственная пошлина взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным Бюджетным законодательством Российской Федерации.
Суд считает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину в доход государства в размере 542,16 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания к ФИО1 о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по арендной плате - удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым №, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, заключенный между АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 9002 №.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 9002 №, в пользу АМС <адрес> РСО-Алания, задолженность по арендной плате на земельный участок в сумме 13 553,99 рублей, из них: задолженность по арендной плате 11 030,15 рублей, пеня – 2 523,84 рублей с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 9002 №, в доход государства сумму государственной пошлины в размере 542,16 рубля.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РСО-Алания в течение месяца со дня вынесения решения.
Председательствующий Гусова И.В.