Дело № 2-2-36/2025 г.
УИД 40RS0020-02-2024-000290-60
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мещовск 05 февраля 2025 г.
Сухиничский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Калашниковой В.Б.,
при секретаре Стаканенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежных средств, указав в исковом заявлении следующее. ДД.ММ.ГГГГ. между ним и ответчиком после переписки в профессиональном чате в группе WhatsApp возникли договорные отношения по поставке бурового инструмента ( буровые штанги ТБСУ-47) на сумму 219000 рублей на условии 100% предоплаты. Истец перевёл ответчику указанную сумму двумя платежами 31.01.2022г. : 119000 рублей и 100000 рублей. Ответчик обязался предоставить указанный инструмент 10.02.2022г. К указанному сроку оборудование поставлено не было. После 12.02.2022г. ответчик перестал выходить на связь. Он обратился с заявлением в полицию, возбуждено уголовное дело, однако до настоящего времени результата расследования нет. Просит взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 219000 рублей, проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период с 12.02.2022г. по день фактической оплаты задолженности, расходы по оплате госпошлины в размере 7570 рублей, почтовые расходы в размере 645 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 17000 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился. Имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Причины неявки не известны. Ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял. В связи с чем имеются основания для рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования ФИО1. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии ч.1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ч.1ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. (п. 3)
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 37 Постановления от 24.03.2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ). То есть данные проценты взыскиваются на основании возникновения обязательств, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей данной статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
В акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 г. N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Указанное Постановление вступило в законную силу со дня его официального опубликования, то есть с 01.04.2022 г. и действовал в течение 6 месяцев до 01.10.2022 г.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 г. N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что целью введения моратория, предусмотренного указанной статьей, является обеспечение стабильности экономики путем оказания поддержки отдельным хозяйствующим субъектам.
В силу подпункта 2 пункта 3 статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 названного закона.
В частности, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абзац десятый п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в пункте 7 упомянутого выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойка (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
Согласно разъяснениям, изложенным в ответе на вопрос 10 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.04.2020 г., одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).
Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их совокупности следует, что в отношении должников - юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, с момента введения моратория, т.е. с 01.04.2022 г. на 6 месяцев прекращается начисление неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория.
При этом, положения законодательства о моратории подлежат применению и к гражданам, не зависят от даты возникновения долга и обязательства, а также наличия возбужденных дел о банкротстве
Как установлено в судебном заседании 31.01.2022г. между истцом и ответчиком после переписки в профессиональном чате в группе WhatsApp возникли договорные отношения по поставке бурового инструмента ( буровые штанги ТБСУ-47) на сумму 219000 рублей на условии 100% предоплаты.
При этом, как следует из заявления в ОМВД России по <адрес> ответчик представлялся руководителем ООО «Минбурвод».
Согласно выписки из ЕГРюЛ ФИО2 руководителем ООО «Минбурвод» не является.
Истец перевёл ответчику указанную сумму 31.01.2022г двумя платежами на суммы 119000 рублей и 100000 рублей, что подтверждается чеками по операциям, выпиской по банковской карте ФИО2 в ПАО Сбербанк о поступлении 31.01.2022г. указанных сумм на счет ответчика.
Ответчик обязался предоставить указанный инструмент 10.02.2022г.
До настоящего времени оборудование не поставлено, денежные средства ответчиком истцу не возвращены.
Согласно ответу ОМВД по <адрес> на заявление ФИО1 возбуждено уголовное дело №, ведется предварительное расследование.
Истцом представлен расчет о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период с 12.02.2022г. по 04.12.2024г. на сумму 77823,30 рублей.
С учетом положений ст. 395 ГК РФ, согласно которой проценты начисляются до даты фактического погашения задолженности, на данный момент задолженность не погашена, суд определяет размер процентов и за период с 12.02.2022г. до даты вынесения решения 05.02.2025г., исключив из представленного расчета период с 01.04.2022г. по 31.09.2022г., согласно следующему расчету:
77823,30 рублей - 12231 рубль ( период с 01.04.2022г. по 31.09.2022г.) + 7802рублей ( 05.12.2024г по 31.12.2024г.: 219000 рублей х 27 днейх21%:366, с 01.01.2025г. по 04.02.2025г. включительно : 219000 рублей х35 дней х 21%:365) = 73394,30 рублей.
Также подлежат взысканию проценты в соответствии со ст. 395 ГПК РФ с даты вынесения решения 05.02.2025г. по дату фактического погашения ответчиком задолженности, исходя из ключевой ставки Банка России и расчета процентов, начисляемых после вынесения решения осуществляемого в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны возместить все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Истцом оплачена госпошлина в размере 7570 рублей, расходы на почтовые отправления, согласно представленным квитанциям составили 645 рублей. Указанные расходы на общую сумму 8215 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Также истцом был заключен договор на оказание юридических услуг от 02.12.2024г. с ФИО4, который в рамках договора, оказал юридические услуги, подтверждённые материалами гражданского дела. Стоимость услуг составила 17000 рублей. В связи с чем указанные расходы также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт №, выдан <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №
в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,, паспорт № выдан <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №, СНИЛС №
денежные средства в счет неосновательного обогащения в размере 219000 рублей, проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 12.02.2022г. по 04.02.2025г. включительно в размере 73394,30 рублей, судебные расходы в размере 8215 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 17000 рублей, всего 317609 (триста семнадцать тысяч шестьсот девять) рублей 30 копеек.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Чувашской Республики, паспорт №, выдан <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №
в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,, паспорт № выдан <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №, СНИЛС №
проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за период с даты вынесения решения 05.02.2025г. по дату фактического погашения задолженности исходя из ключевой ставки Банка России и расчета процентов, начисляемых после вынесения решения осуществляемого в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий В.Б. Калашникова
Решение в окончательной форме изготовлено 11.02.2025 года
Председательствующий В.Б. Калашникова