Дело № 5-223/2025
УИД: 86RS0007-01-2025-003076-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 июня 2025 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Федорова Л.П.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, (иные данные)
УСТАНОВИЛ:
13 июня 2025 года в 00 часов 20 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке (адрес) вел себя вызывающе и агрессивно, размахивал руками в разные стороны, бил руками и ногами по дверям квартиры №, на замечания И.Б.П. не реагировал, все свои действия сопровождал грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Заслушав пояснение ФИО1, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе на основе правовых, социальных норм, норм морали, нравственности и этики, норм общежития, обычаев и традиций систему общественных отношений, обеспечивающую правильное, соответствующее принятым в обществе устоям поведение каждого индивида в сфере публичных взаимоотношений, обеспечивающую нормальные условия жизни и деятельности граждан, функционирования институтов общества и государства.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в нарушении лицом вышеуказанной системы общественных отношений в форме демонстрации этим лицом явного неуважения к обществу, сопровождающейся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт мелкого хулиганства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 86 № 358847 от 13 июня 2025 года, согласно которого 13 июня 2025 года в 00 часов 20 минут ФИО1, находясь (адрес) вел себя вызывающе и агрессивно, размахивал руками в разные стороны, бил руками и ногами по дверям квартиры №, на замечания И.Б.П. не реагировал, все свои действия сопровождал грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола ему вручена, что подтверждается подписью правонарушителя в соответствующих графах протокола;
- рапортом сотрудника ОМВД России по г. Нефтеюганску ФИО2, в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения;
- сообщением поступившим в ДЧ ОМВД о том, что по адресу (адрес) буянит сын в алкогольном опьянении;
- объяснением свидетеля И.Б.П. от 13 июня 2025 года, согласно которого он 13 июня 2025 года в ночное время находился дома по адресу (адрес) Сын ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке, вел себя вызывающе и агрессивно, на замечания не реагировал, все сои действия сопровождал грубой нецензурной бранью;
- объяснением ФИО1 от 13 июня 2025 года, согласно которого он 12 июня 2025 года употреблял алкоголь, на почке этого произошел конфликт с родителями, дальнейшее не помнит;
- справкой РАИБД подтверждается, что ранее ФИО1 привлекался за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- протоколом о доставлении (принудительном препровождении) лица в служебное помещение органа внутренних дел от 13 июня 2025 года, из которого следует, что ФИО1 13 июня 2025 года в 00 часов 35 минут был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску в целях составления протокола об административном правонарушении, в связи с невозможностью его составления на месте выявления административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- протоколом об административном задержании от 13 июня 2024 года, из которого усматривается, что ФИО1 был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Нефтеюганску в 00 часов 35 минут 13 июня 2025 года.
Указанные доказательства были оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд считает их относимыми и допустимыми, так как они составлены уполномоченными на то лицами, надлежащим образом оформлены, получены с соблюдением требований КоАП РФ, полностью согласуются между собой, и нашли объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что вина ФИО1 в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение и доказана, действия его квалифицируются по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания, суд учитывает личность виновного ФИО1, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельство, отягчающее административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Руководствуясь ст.ст.29.10, 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок административного ареста исчислять с 00 часов 35 минут 13 июня 2025 года.
Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД России по г. Нефтеюганску.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.
Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде, в деле № 5-223/2025. Постановление в законную силу не вступило.